Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Дона Флор и два ее мужа

Читает В. Панфилов

"Дона Флор и два ее мужа" - история нравственности, любви и чувственного томления. Ж. Амаду в своем смелом и нежном романе повествует об интимной жизни своей героини, описывая ее переживания, которые обычно остаются потаенными.
Сюжет романа разворачивается на фоне причудливой южноамериканской жизни, в которую читатель погружается благодаря ярким авторским зарисовкам города Баия, что придает особый колорит повествованию о двух замужествах и сдержанной страсти, с которой жила Дона Флор.
Отказавшись в девятнадцать лет выйти замуж за богатого юношу, красавица Флор этим очень расстроила свою мать, которой с большим трудом удавалось держаться на плаву, чтобы ее дочь вращалась в достойных кругах общества. Но для Флор гораздо важнее чувства: чтобы дать согласие на брак она должна полюбить. И она совершенно безрассудно влюбилась в Гуляку, человека без гроша за душой, отпетого волокиту и картежника. После его скоропостижной смерти во время карнавала, героиня выходит замуж за Теодоро, респектабельного фармацевта, с которым она живет в комфортных условиях, без встрясок и недоразумений, но его дозированные ласки обращают ее все время к воспоминаниям о Гуляке. Дона Флор безутешно тоскует по его нежности и страсти, к тому же он дорог ей не только как любовник, но и несмотря на все свое распутство, как человек, обладающий такими ценными качествами, как преданность дружбе и щедрость. Своей безмерной любовью Флор «возвращает» своего непутевого мужа: привидением он является к ней, даря ей вновь любовь и счастье.

Доп. информация: раздача основана на

Другой вариант этой аудиокниги

Дона Флор и два ее мужа — Амаду Жоржи

Дона Флор и два ее мужа — Амаду Жоржи

"Дона Флор и два ее мужа" - история нравственности, любви и чувственного томления. Ж. Амаду в своем смелом и нежном романе повествует об интимной жизни своей героини, описывая ее переживания, которые обычно остаются потаенными. Сюжет романа разворачивается на фоне причудливой южноамериканской жизни, в которую читатель погружается благодаря ярким авторским зарисовкам города Баия, что придает особый колорит повествованию о двух замужествах и сдержанной страсти, с которой жила Дона Флор. …

Другие аудиокниги этого автора

Военный китель, академический мундир и ночная рубашка — Амаду Жоржи

Военный китель, академический мундир и ночная рубашка — Амаду Жоржи

Первый перевод романа Юрием Калугиным вышел под названием «Военный китель, академический мундир и ночная рубашка». Другие варианты перевода романа: «Военный мундир, мундир академический и ночная рубашка», «Пальмовая ветвь, погоны и пеньюар». Один из самых озорных и остроумных романов великого Жоржи Амаду. Три совершенно, казалось бы, несовместимые сюжетные линии… Анекдотически-фарсовая избирательная кампания, происходящая во время военной диктатуры. Забавные литературные интриги маститых литераторов…

Лавка чудес — Амаду Жоржи

Лавка чудес — Амаду Жоржи

«Когда все дружным хором говорят „да“, я говорю – „нет“. Таким уж уродился», – писал о себе Жоржи Амаду и вряд ли кривил душой. Кто лжет, тот не может быть свободным, а именно этим качеством – собственной свободой – бразильский эпикуреец дорожил больше всего. У него было множество титулов и званий, но самое главное звучало так: «литературный Пеле». И это в Бразилии высшая награда. Жоржи Амаду написал около 30 романов, которые были переведены на 50 языков. По его книгам поставлено более 30 …

Габриэла — Амаду Жоржи

Габриэла — Амаду Жоржи

В галерее женских образов, созданных Жоржи Амаду, Габриэла занимает особой место. Габриэла добра, сердечна, искренна, непосредственна, простодушна. Она любит жизнь во всех ее проявлениях. И этой безграничной любовью определяется ее отношение к людям. Ее поведение, которое иногда может показаться предосудительным, всегда диктуется бескорыстием, стремлением к свободе и непримиримостью к окружающей действительности. Роман о Габриэле - девушке «»цвета корицы и аромата гвоздики"" - принес Жоржи Амаду…