Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Домби и сын

Читает Станислав Сытник

Этот знаменитый роман написан во время полного расцвета творческих сил Диккенса и соединяет в себе черты свойственные как раннему периоду творчества, проникнутого неистощимым юмором, доходящим до безудержного гротеска, так и поздней поре его работы, в которой усиливается патетика и озабоченность общественными проблемами. В центре повествования глава знаменитой торговой фирмы мистер Домби, человек исключительно надменный, с черствым сердцем и холодной душой. Исполненный сознанием своего превосходства, он со всем не замечает своей дочери Флоренс, ибо она не представляет интереса для его дела. Равнодушен он и к жене, которая при родах сына умирает. Только его сын, Поль, доставляет ему удовлетворение, так как с ним он связывает будущее могущество своей фирмы. Поль растет тихим болезненным мальчиком, нежно привязанным к сестре, что мистеру Домби не по душе. Когда смерть уносит Поля и дом превращается в настоящий ледник. Однако, мистер Домби женится во второй раз на красавице Эдит, которая оказывается столь же надменной и непреклонной как и он сам. Стараясь подчинить Эдит своей воле и препятствуя ее общению с Флоренс, он лишь усиливает их взаимную враждебность. Оскорбленная дочь убегает из дому, а миссис Домби покидает своего мужа. В этом ей помогает управляющий, мистер Каркер, который прежде пресмыкался перед своим патроном. К тому же, этот господин в тайне от мистера Домби сумел запутать дела фирмы, доведя ее до банкротства. Один, в опустевшем доме, которой уже продан с молотка, мистер Домби ожидает страшной развязки.
Доп. информация: Время звучания 46 ч. 29 мин.

Раздача с битрейтом 64 kbps здесь:

Другие аудиокниги этого автора

Лавка древностей — Чарльз Диккенс

Лавка древностей — Чарльз Диккенс

Один из самых привлекательных романов Чарльза Диккенса, имел огромный успех у современников писателя. Но и сегодня судьба маленькой Нелл, мужественно переносящей недетские испытания и не утратившей душевного благородства и любви к окружающим, не оставляет читателей равнодушными. Ее трогательная и печальная история, написанная в лучших традициях сентиментализма, знаменует вершину художественного мастерства Диккенса. Доп. информация: Общее время звучания: 25 ч. 3 мин. Раздача с битрейтом 64…

Посмертные записки Пиквикского клуба — Чарльз Диккенс

Посмертные записки Пиквикского клуба — Чарльз Диккенс

Самая веселая из книг самого любимого писателя Англии рассказывает о приключениях английского джентльмена, живущего в первой половине XIX веке. Путешествуя, наивный чудак мистер Пиквик, его друзья и слуга Сэм попадают в смешные, подчас нелепые ситуации, которые парадоксально высвечивают в героях лучшие свойства души. Комическая эпопея молодого Диккенса принесла известность автору, а со временем вошла в сокровищницу английской литературы. Во второй части романа чудаковатый мистер Пиквик и его…

Чарльз Диккенс «Тайна Эдвина Друда» — Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс «Тайна Эдвина Друда» — Чарльз Диккенс

Радиоспектакль по одному из самых загадочных произведений писателя. Ни один роман Диккенса не вызвал такого широкого резонанса у публики и у литературоведов, как «Эдвин Друд». Причина тому – его незавершенность. Развязка романа порождает множество толкований. Это одно из самых «детективных» произведений писателя, повествующее о тайной жизни и таинственном исчезновении главного героя. В заключительной серии приводится вариант развязки сюжета по версии Дж. К. Уолтерса. Действующие лица…