Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Анатолий Брусникин (aka Борис Акунин) - Герой иного времени

Читают: Князев Игорь, Князева Наталия

Великолепная стилизация под «Героя нашего времени» в сочетании с фирменной «акунинской» головоломной интригой. XIX век, Кавказ, война и любовь - прекрасная литература и захватывающее развлечение.

Доп. информация:

Кавказский гамбит (примечания декламатора)

Итак, великий компилятор, мастер литературного ресайклинга и игрец в слова Б. Акунин вторично выступил в новой ипостаси – «историко-приключенческого» писателя А. Брусникина. Почему это так, в интернете обсуждено не раз и не два, хотя бы и. От себя добавлю, чуть позже, еще несколько личных соображений.

Однако, сейчас не об этом, а о том, что в своей магической реторте Г. Чхартишвили снова создал чудесный эликсир, способный опоить и унести в волшебный мир любого, даже весьма взыскательного читателя. На этот раз основные ингредиенты – Лермонтов, Фенимор Купер и даже капелька … «Белого солнца пустыни»! Рискну предположить, что рецепт он почерпнул у П. Вайля и А. Гениса в «Родной Речи». Именно там высказана мысль, что лермонтовская пенталогия была началом и концом нашего российского «вестерна-истерна», а сам М. Ю. был нашим Фенимором Купером и Вальтером Скоттом в одном лице. Очень рекомендую почитать, книга великолепная. Так вот, читая «Героя иного времени», вы без труда узнаете куперовских героев в лермонтовском антураже; ну и товарищ Сухов с Саидом А. Брусникину, безусловно, знакомы. К слову сказать, со «своими» авторами Вайлем и Генисом Г. Чхартишвили хорошо знаком по работе в «Иностранной Литературе».

Теперь скажу, почему я так стопроцентно уверен, что А. Брусникин и Б. Акунин – две маски одного писателя. При внимательном чтении акунинских романов сразу видны «водяные знаки», которые охочий до литературных игр автор щедро разбрасывает по страницам. Насколько помню, в каждом акунинском романе есть редкое слово «туземец» или «туземный», хотя бы речь шла и об элитной московской спецшколе. В «Герое иного времени» оно тоже присутствует. Далее, в современной литературе только Акунин называет отмену крепостного права «эмансипацией». И здесь тоже! Опять же элегантное слово «тараканить» (в смысле, заниматься сексом) мне до Брусникина встречалось только у Акунина в «Любовнике смерти». Потом, действие многих романов у Б. А. происходит 20 мая (в день рождения Г. Чхартишвили) или рядом. Как и у А. Б. !

В одном из электронных интервью А. Брусникина спросили, не оставляет ли он в своих романах подсказки относительно своего истинного «я», подобно тому, как это сделал Б. Акунин, выведя в «Пиковом валете» княжну Чхартишвили. Брусникин ответил, что, мол, да, читайте повнимательнее, и обрящете. И что же? В «Герое иного времени» вскользь упоминается … генерал Бакунин! Мало того, генерал этот в реальности существовал, и центральный эпизод романа с боевыми действиями против Шамиля и Хаджи-Мурата в действительности происходил, и именно под его командованием! Это ли не ключ? «Немотивированный» интерес «А. Брусникина» к реальным Бакуниным не прошел втуне, и эпизод прекрасно вписался в сюжет. А теперь посмотрим, как зовут книжного генерала? Фигнер! А мог бы и Засуличем зваться – народовольцев-то много с Бакуниным было. :D

Под занавес хочу сказать, что мне книга чрезвычайно понравилась, иначе не взялся бы за озвучивание. Любимый Акуниным 19-й век выписан во всей красе, куперовские сюжетные ходы прекрасно работают на кавказской почве, все венчает фирменная акунинская головокружительная детективная развязка. И сделано все с такой любовью, что лично для меня этот роман стоит любого из любимого мною «фандоринского» цикла. Посильнее «Фауста» Гете штучка вышла. Одна вставная новелла «Зара» чего стоит…

Далее замираю в почтительном благодарственном поклоне, и более о сюжете – ни слова.

Игорь Князев

Цитата

…На все эти вопросы так и не нашлось бы ответов, если бы не последнее письмо, пришедшее от самого Григория Чхартишвили. Мы и ему прислали фотографию и попросили откомментировать. Вот что он нам ответил: «Я знаю все или, во всяком случае, многое про Анатолия Брусникина, но сказать не могу — связан словом. Обещал поддерживать игру и всем отвечать двусмысленно. Так что не допытывайтесь. А что до сходства, то все небритые очкастые интеллигенты выглядят, будто их одна курица высиживала».

Кажется, только об одном человеке другой может сказать: «Я знаю про него все или, во всяком случае, многое». Этот человек — он сам. Кто бы ни был его соавтором.

Мои новинки:

Кинг Стивен – 22/11/63 NEW
Пеннак Даниэль – Господин Малоссен NEW
NEW
Лукин Евгений – С нами бот NEW
Стивенсон Роберт Льюис – Черная стрела NEW
Гейман Нил – История с кладбищем NEW


Мои остальные аудиокниги:


Мои аудиопесни:

Боа – Взрослые мальчики в штаны не писают

Новинки в этом разделе

Путеводитель ботаника по цветам и судьбам — Хавари Кейт

Путеводитель ботаника по цветам и судьбам — Хавари Кейт

Цикл: Тайны Шафран Эверли – 2

Жестокий серийный убийца и загадочные отравленные букеты — блестящий ботаник Шафран Эверли возвращается с новым ядовитым приключением! Лондон, 1923 год Непростое время для женщины, страстно желающей продвинуться в академических кругах. Но Шафран — девушка необычная. Она уже раскрыла опасное дело о ядах и заодно спасла университет от банкротства, а теперь ей доверили вести собственное исследование! Кажется, все мечты сбылись, но стук в дверь меняет абсолютно всё… В Лондоне объявился серийный…

Кровавая работа — Коннелли Майкл

Кровавая работа — Коннелли Майкл

Цикл: Терри Маккалеб – 1

Агент ФБР Терри Маккалеб досрочно вышел в отставку, чтобы восстановиться после операции по пересадке сердца. Пусть серийных убийц теперь ловят другие… Но когда выясняются некоторые обстоятельства смерти его донора, поставившие в тупик полицию, он решает рискнуть и провести собственное расследование. У Терри сразу возникают сомнения в том, что жизнь молодой женщины, застреленной при ограблении магазина, оборвала случайная пуля. Похоже, это была дьявольская инсценировка, придуманная расчётливым …

Аспиды добра — Цура Мария

Аспиды добра — Цура Мария

Египет, 53 год до нашей эры. В крупном провинциальном городе сталкиваются судьбы двух совершенно разных девушек. Глафира — сирота, чудом спасшаяся из горящей деревни. Она мечтает о настоящей дружбе и приключениях. Ксантия — опытный воин, обвиняемый в подстрекательстве мятежа против царя. Она не помнит ничего о своём прошлом. Кто подарил им шанс на новую жизнь? Прежде чем узнать это, подругам предстоит разоблачить заговор, найти убийцу женщины из дома на окраине и раскрыть таинственные смерти актёров…

Лакомый кусочек — Серова Марина

Лакомый кусочек — Серова Марина

Цикл: Частный детектив Татьяна Иванова

На песенном фестивале в Тарасове убит популярный эстрадный певец. Частного детектива Татьяну Иванову просят помочь в расследовании этого дела. Но за убийством поп-звезды последовало ещё несколько загадочных смертей. Татьяна понимает, что это звенья одной цепи, но подобраться к преступнику не может. И тогда она решает заманить убийцу в ловушку, приманка в которой — она сама…

Яшмовый Ульгень. За седьмой печатью — Якушина Евгения

Яшмовый Ульгень. За седьмой печатью — Якушина Евгения

Цикл: Приключения Руднева – 3

Проклятие древнего языческого божка обрушивается на обитателей тихой усадьбы. Вчерашний гимназист Митенька Руднев начинает собственное расследование жестокого преступления и открывает в себе недюжинный талант сыщика. Так начинается история Дмитрия Николаевича Руднева и его друзей. Её продолжение будет развиваться в стенах Московского Университета, охваченного студенческой смутой, и в тайных святилищах сатанистов, где полиция обнаруживает тела убитых женщин. Что стоит за этими злодействами? Восставший…

Наследие Хоторнов — Барнс Дженнифер Линн

Наследие Хоторнов — Барнс Дженнифер Линн

Цикл: Игры наследников – 2

Ещё недавно Эйвери Грэмбс была сиротой, которая сводила концы с концами. Она мечтала получить стипендию и начать новую жизнь. Но потом узнала о смерти одного из богатейших людей в стране. Самое неожиданное, что Тобиас Хоторн завещал ей сорок шесть миллиардов долларов. Чтобы унаследовать богатство, Эйвери пришлось сыграть в опасную игру, придуманную эксцентричным стариком. Борьба за наследство продолжается. Теперь Эйвери предстоит узнать, почему миллиардер выбрал именно её. И почему был уверен…

Тебе не сбежать… — Якжина Вероника

Тебе не сбежать… — Якжина Вероника

Туристка с фотоаппаратом. Уличный вор, укравший рюкзак. Обаятельный спаситель. Уютный вечер в кафе. Попытка помочь потерявшемуся парнишке. Что же происходит на самом деле? Случайная встреча или тщательно спланированная ловушка?

Рекомендуем!

Три товарища — Ремарк Эрих Мария

Три товарища — Ремарк Эрих Мария

Это удивительная книга, которую нельзя пропустить и оставить без внимания хотя бы ради того, чтобы понять, что существует на свете что-то более важное и ценное, чем деньги, карьера и успех, то, что не проходит с годами, способно творить чудеса и изменять людей. Это Дружба. Когда уверен, что если случилась беда - ты не один. «Там, за туманом, по бледно-серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным…

О'Генри. Трест, который лопнул — О'Генри

О'Генри. Трест, который лопнул — О'Генри

В сборник вошли смешные и печальные, сентиментальные и искренние рассказы одного из самых читаемых литераторов в мире, мастера короткой формы – О. Генри. Герои его произведений – обычные американцы с их повседневными проблемами и трудностями, счастьем и радостью. Смешные ситуации, в которые незадачливые герои новелл попадают по собственной прихоти или стечению обстоятельств, и по прошествии века вызывают у нас улыбку. Известность произведений автора в нашей стране связана с удачной экранизацией…

О'Генри Сборник рассказов — О'Генри

О'Генри Сборник рассказов — О'Генри

Комплект разных сборников аудиорассказов гениального мастера слова. Том 1 «Читают мастера» «Вождь краснокожих» (читает Михаил Кононов) «Бабье лето Джонсона Сухого Лога» (читает Сергей Юрский) «Верный способ» (читает Лазарь Петрейков) «Продается сюжет» - инсценировка по рассказам «Без вымысла», «Волшебный профиль», «Неоконченный рассказ», «Предвестие весны», «Дороги судьбы», «Комната на чердаке» (В ролях: Авангард Леонтьев, Борис Кумаритов, Наталья Защипина, В. Токарская, Всеволод…

Стефан Цвейг Новеллы — Стефан Цвейг

Стефан Цвейг Новеллы — Стефан Цвейг

Стефану Цвейгу принесло мировую известность его мастерство психологической драмы, а такие новеллы как «Лепорелла» и «Двадцать четыре часа из жизни женщины» впору назвать психологическими триллерами. Его истории увлекают необычными сюжетами и заставляют размышлять над превратностями человеческих судеб. Монахиня, ставшая куртизанкой, а затем вернувшаяся в монастырь («Легенда о сестрах-близнецах»), полководец, нерешительность которого изменила ход истории («Невозвратимое мгновение»). Цвейг не устает…

Запах денег — Чейз Джеймс Хедли

Запах денег — Чейз Джеймс Хедли

Сборник «Запах денег» (Запах золота, Иногда деньги пахнут, Дочь президента, Прощальная гастроль) К Джону Дорну, шефу французского отделения ЦРУ, обращается за помощью Генри Шерман — кандидат на пост президента США, являющийся несомненным фаворитом у избирателей. Некто, находящийся в Париже, шантажирует его, добиваясь чтобы в президентских выборах кандидатуры Генри Шермана не проходило. Делом «Джулии Шерман» займётся лучший агент Дорна — Марк Гирланд. Роман «В зыбкой тени» проливает свет на…

Обрыв — Иван Александрович Гончаров

Обрыв — Иван Александрович Гончаров

Время звучания: 36 час 28 мин Издательство: Библиофоника Полная версия 'Обрыв' (1868) – классический русский реалистический роман. Задуманный как роман о противостоянии художника и общества, в окончательном варианте 'Обрыв' представил собой подлинную картину жизни дворянства в шестидесятые годы 19-го века. Особое место в романе занимает проблематика, рожденная пореформенной эпохой и появлением революционно настроенной молодежи, противопоставляющей новую нигилистическую идеологию традиционному…

"Роза мира" Д.Андреев аудиокнига мр3 (авторская) — Даниил Андреев

«Роза Мира. Метафилософия истории» Даниила Андреева - что это? Мастерски написанное, захватывающее литературное произведение, изрядно сдобренное элементами мистики, или, как говорит сам автор, — «бред сумасшедшего»? Совершенно очевидно, что это cкрупулезный труд ученого-исследователя (в самом широком смысле этого слова), обладающего потрясающим литературным талантом, исследователя, которого Природа одарила уникальным инструментом («духовидением»), позволившим проникнуть в иноматериальные…

Роза мира — Андреев Даниил

Роза мира — Андреев Даниил

«Роза Мира» — религиозно-философское произведение Д. Л. Андреева, основанное на мистических озарениях во Владимирской тюрьме и написанное в октябре 1958 года. Книга длительное время распространялась в «самиздате», официально впервые была опубликована в 1991 году. Отношение к книге неоднозначно. Многие её считают одним из самых фантастических и неожиданных произведений в русской философии и литературе. По определению самого автора, «Роза Мира - грядущая всехристианская Церковь последних веков…

Три товарища — Ремарк Пинскер Максим

Три товарища — Ремарк Пинскер Максим

Эрих Мария Ремарк – писатель, чьи произведения стали своеобразным символом эпохи. Боль военного времени, трагедии потерянного поколения, мир вокруг нас. В каждой строчке его текста отражается вся палитра чувств: любви, дружбы, верности, предательства. Проза автора не подлежит старению и забвению. Эта книга описывает жизнь трех фронтовых товарищей: их эмоции, мечты и воспоминания. Атмосфера прошлого столетия передана в ней в мельчайших деталях. Роман «Три товарища» можно рассматривать как продолжение…

Двадцать четыре часа из жизни женщины. Новеллы — Цвейг Стефан

Двадцать четыре часа из жизни женщины. Новеллы — Цвейг Стефан

Золотая классика европейского психологического реализма начала ХХ века теперь в аудиоформате! «Редкое и счастливое соединение таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника» – так Максим Горький охарактеризовал творчество Цвейга. В его «новеллах настроения», «новеллах крайних ситуаций» читатель вслед за героями теряет чувство реальности и погружается в мир глубоких душевных переживаний, где чувства обнажены до предела. Эти истории о роковых встречах и превратностях судеб раскрывают…