По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Даниэль Пеннак - Маленькая торговка прозой

Читает Князев Игорь

Третий роман из серии иронических детективов о профессиональном «козле отпущения» и «брате семейства» Бенжамене Малоссене, в котором герой, как всегда, с огромным трудом выпутывается из сложной криминальной ситуации. На сей раз читателю предстоит заглянуть на самое дно книгоиздательского дела, где кипят нешуточные страсти и проливается кровь…

Или:

Третий роман известного автора детективного жанра Даниэля Пеннака «Маленькая торговка прозой» в течение двух лет занимал первое место по «читаемости» во Франции и Западной Европе. Самый кровавый и самый фантастический детектив Даниэля Пеннака ведет на этот раз читателя в дебри издательского дела Франции, в ее тюрьмы и коридоры власти.

От исполнителя

Случайно прочел эссе Пеннака «Как роман» и был безоговорочно очарован. А увидев, что он еще и детективы пишет, сразу заказал на Озоне целую пачку и не пожалел. Результат перед вами.

Хотя любой из романов о Малоссенах можно читать и в отдельности, по-моему, лучше начать по порядку, с «Людоедского счастья», поскольку именно там подробно описано все это необычное семейство. «Фея Карабина» дополняет впечатления сочными картинами Бельвиля, и вот, наконец, «Маленькая торговка прозой»…

В принципе, если не рассказывать сюжет, довольно кратких синопсисов и цитат в конце обзора. Только пара маленьких наблюдений от себя. Кровь у Пеннака, как и у Тарантино, не более, чем краска, похожая на клюквенный сок. Они оба пишут «Красным по черному» - кровью по черному юмору. Только у ДП в сумме они дают все краски спектра! И впечатления – самые светлые. Наверное, потому, что «блестящего рассказчика, прирожденного педагога, удивительного собеседника, Даниэля Пеннака отличает … удивительная способность делиться своей любовью. Любовью к собакам, к книгам, к жизни. » (Либрусек).

И еще: в этом романе довольно подробно описывается технология, с помощью которой из просто пишущего человека (ну, скажем, по имени Григорий Ч. ) можно сделать культового писателя (положим, Бориса А. или Анатолия Б. Сказал «А», говори и «Б»! ) «Маленькая торговка» вышла в свет в 1989 году (на русском – в 1995 г. ), а первый роман о Фандорине – в 1998 г. Ну… пусть совпадение, пусть. Но здесь, у Пеннака, мимоходом рассказывается эпизод, который затем довольно подробно описан в «Пиковом валете»! Думаю, что горячо мною уважаемый Григорий Шалвович, ничего не упуская и все пуская в дело, все таки ознакомился с романами коллеги Даниэля П.

И сделал далеко идущие выводы. :wink:

Игорь Князев

А теперь несколько цитат:

«Романы Пеннака – это фантастический коктейль из детектива и волшебной сказки, в которой герою по ходу дела достаются неприятности и тумаки, а в конце - хеппи-энд и принцесса. Исключительно освежающее чтение. » Афиша

«Даниэль Пеннак один из самых популярных во Франции авторов детективов, полных черного юмора и зорких описаний парижской жизни. » Книжное обозрение

«Это лучший иронический детектив, который произвела на свет великая французская литература. » Pulse

«Окунаться в тексты Даниэля Пеннака нужно сразу и безоглядно. Просто доверьтесь автору и не пытайтесь судорожно разобраться, сколько в романе персонажей, и кто кому кем приходится. В старинном парижском районе Бельвиль на это не обращают внимания. » ПИТЕРbook

«Третья книга из цикла о Бенжамене Малоссене, который именно с нее и нужно начинать читать. Некоторые считают, что лучшая - вероятно, потому, что здесь он более всего играет в серьезную литературу и ненавязчиво обращает внимание на то, как функционирует книга в современных условиях, как создается ее популярность, и что это вообще такое - книга, литература… Ужасы и смерть тут столь же реальны, как в мульфильмах: они есть, в них не веришь, и только когда они уходят, понимаешь, что все это было.

И все же Пеннак - неисправимый оптимист. И черный юмор лишь внутри человека, и его счастье и спасение там же. Все внешнее - лишь инструмент в руках человека, тебя самого или другого. А счастье есть, как есть и человеческое общение, и участие, и любовь, и поддержка. в общем, как часто говорят о Малоссене другие персонажи - он, конечно, святой. Наш современный святой мученик, которого принято называть «козлом отпущения» и мальчиком для битья. » Tattiana, Лабиринт

Сага о Малоссене:

1.
2.
3.
4.
5.
6.




Добро пожаловать на наш сайт. Загляните – и узнаете, кто мы, увидите полный список наших работ, прочтете, как самому сделать аудиокнигу и кое-что еще ;)

10 наших новинок:

NEW
NEW
NEW
NEW
NEW






со ссылками и рецензиями

Мои аудиопесни:

Другие аудиокниги этого автора

Собака Пёс — Пеннак Даниэль

Собака Пёс — Пеннак Даниэль

Автор этой книги, французский писатель и профессор филологии Даниэль Пеннак, более 25 лет работал учителем и по большей части с детьми с задержками в развитии. Очевидно, из этого опыта происходит удивительно тонкое, чуткое понимание мира детской души. Пеннак никогда не заигрывает с детьми и не учит их. Он говорит с ними на одном языке и старается честно ответить на те сложные, неудобные вопросы, которые, оставаясь неразрешёнными, так волнуют, тревожат, а иногда и пугают ребенка. Но главное в книгах…

Пеннак Даниэль - Собака Пес — Пеннак Даниэль

Пеннак Даниэль - Собака Пес — Пеннак Даниэль

В этом мире, где несчастных собак постоянно подстерегают опасности: падающие холодильники, ревущие автомобили, ловцы бродячих животных и просто злые люди, выжить - уже большое дело. Но просто выжить – этого мало. У каждой настоящей собаки есть в жизни главная цель. Маленький пес, герой этой книги, пройдет долгий путь от свалки под Ниццей до парижской квартиры, прежде чем достигнет этой цели – воспитает себе настоящего друга. Об этом – фантастическая и одновременно правдивая история, рассказанная…

Даниэль Пеннак — Как роман — Пеннак Даниэль

Даниэль Пеннак — Как роман — Пеннак Даниэль

Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

Новинки в этом разделе

Рваные валенки мадам Помпадур — Донцова Дарья

Рваные валенки мадам Помпадур — Донцова Дарья

Цикл: Татьяна Сергеева. Детектив на диете – 9

Вот уж не ожидала Татьяна Сергеева, что новый начальник будет оказывать ей знаки внимания. Очевидно, сапожки-угги волшебно преобразили «пампушечку» Таню в настоящую симпампушечку! Но она тверда, как скала, и хранит верность мужу Гри, который уже давно работает под прикрытием. А Танечка тем временем занимается очередным делом: археолог Любовь Доброва в ужасе ожидает, когда её настигнет кара. Оказывается, Люба ездила в село с весёлым названием Ведьмино на раскопки захоронения двух девушек. Местный…

Огненный суд — Тейлор Эндрю

Огненный суд — Тейлор Эндрю

Цикл: Джеймс Марвуд и Кэт Ловетт – 2

Опасные времена. В сентябре 1666 года Великий пожар превратил Лондон в руины. Спустя восемь месяцев начинается восстановление города. Но за чей счёт? Это должен решить неподкупный Пожарный суд, поэтому владельцы и арендаторы сгоревших домов ведут ожесточённую борьбу, чтобы суд решил дело в их пользу. И цена победы бывает слишком высока… Загадочные смерти. Джеймс Марвуд, клерк на правительственной службе и сын государственного преступника, узнаёт, что его отец обнаружил тело некой женщины рядом…

Союз хищников — Шаттам Максим

Союз хищников — Шаттам Максим

По всей Франции, а затем и по всей Европе полиция находит трупы зверски замученных людей, умиравших очень долго. Каждое место преступления отмечено одним и тем же таинственным знаком, однако очевидно, что убийства совершали разные люди. Что происходит? Орудуют убийца и его подражатели? Между жестокими анонимами, которых ведёт неодолимый, первобытный инстинкт хищника, есть некая связь? Быть может, они посылают друг другу сигналы? И где случится трагедия в следующий раз? Пожалуй, мы бы спокойнее…

Королевский порок — Тейлор Эндрю

Королевский порок — Тейлор Эндрю

Цикл: Джеймс Марвуд и Кэт Ловетт – 3

Ужасная находка. Опасно быть приближённым Карла II: порой один неверный шаг приводит к позору, изгнанию и даже к смерти. За место у трона борются самые высокопоставленные вельможи Англии. И чаша весов может склониться не в пользу лорда Кларендона, когда в колодце его дома находят мертвеца… Кто же убийца? Джеймсу Марвуду, клерку на правительственной службе, поручено расследование этого дела, которое ни в коем случае не должно стать достоянием гласности. Между тем Марвуд знает человека, у которого…

Задачка на три корги — Беннет С. Дж.

Задачка на три корги — Беннет С. Дж.

Цикл: Следствие ведет Ее величество – 2

Новая детективная история в серии «Следствие ведет Её Величество». На этот раз королеве Елизавете II нужно найти связь между пропажей картины из её личной коллекции и загадочной смертью горничной! Сможет ли она раскрыть оба преступления? Это вторая книга из серии детективных романов, в которых Елизавета II в перерывах между исполнением королевских обязанностей раскрывает преступления. Шерлоку Холмсу для того, чтобы распутать сложное дело, нужно выкурить три трубки. А королеве лучше всего думается…

Виндзорский узел — Беннет С. Дж.

Виндзорский узел — Беннет С. Дж.

Цикл: Следствие ведет Ее величество – 1

Пока всё внимание окружающих направленно на неё, она внимательно изучает их, окружающих. И это делает её идеальным сыщиком. Первая книга из серии «Следствие ведёт Её Величество» — «королевских» во всех смыслах этого слова детективов. Званый вечер в Виндзорском замке прошёл в русском стиле. Изумительный молодой пианист Бродский исполнил Рахманинова, а балерины станцевали вариации из «Лебединого озера». Гости, среди которых было также много людей, связанных с Россией, от семейной четы олигархов…

Заветный ковчег Гумилёва — Барсова Екатерина

Заветный ковчег Гумилёва — Барсова Екатерина

Изучая свою родословную, Маша заинтересовалась судьбой двоюродной прабабушки Ариадны Бориславской. Ариадна работала в знаменитом институте крови Александра Богданова, была видным учёным, но в конце двадцатых годов исчезла, и сведений о ней Маша не смогла найти ни в одном архиве. Случай свел её с Василием и Анной из историко-консультативного центра «Клио», и они взялись выяснить, что же на самом деле произошло с Ариадной. В поисках информации о ней молодые историки пришли к сенсационным открытиям…