По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Ф.М. Достоевский «Двойник»

Радиоспектакль

Читает Сергей Гармаш

Титулярный советник Яков Петрович Голядкин — человек добрый, простодушный и мягкий характером. Он «ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою». Чувствуя себя человеком слабым и маленьким, он всячески пытается оправдать в себе эти качества и даже выдать их за добродетель. Однако неосознанные страхи и комплексы ущемленных амбиций проявляются в болезненной склонности видеть обиду в словах, взглядах, жестах. Ему кажется, что против него всюду составляются интриги, ведутся подкопы.
В самом начале повести Голядкин посещает врача, диалог с которым содержит первый намёк на умственное расстройство героя.

Исполнитель - Сергей Гармаш
Режиссер - Максим Осипов
Композитор - Андрей Попов
Звукорежиссер - Любовь Рындина
Редактор - Марина Лапыгина
Шеф-редактор - Наталья Новикова
Продюсер - Ольга Золотцева
При финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и продюсерского центра «Адвайта»

Другая версия:
Семен Ярмолинец, 2005, 160 kbps

Другие аудиокниги этого автора

Маленький герой — Достоевский Ф.М.

Маленький герой — Достоевский Ф.М.

Автор сценария и режиссёр-постановщик — Ольга Хмелёва композитор — Андрей Попов звукорежиссёр — Наталья Замиралова Произведение, написанное Достоевским в Петропавловской крепости в ожидании суда (лето — осень 1849 г. ), — поражает своей жизнерадостной, почти ренессансной полнокровностью. Достоевского в этом рассказе больше всего интересует становление или определение главного субстанционального свойства человека, проблема становления личности, формирования нравственной позиции, пробуждения…

Ф.М. Достоевский «Бесы» — Достоевский Ф.М.

Ф.М. Достоевский «Бесы» — Достоевский Ф.М.

«Бесы» — один из наиболее политизированных романов Достоевского, был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и пр. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело С. Г. Нечаева и других по обвинению в убийстве подозреваемого в предательстве студента Ивана Иванова и создании террористической организации. «Бесы» входит в ряд русских антинигилистических романов…

Ф.М. Достоевский «Вечный муж» — Достоевский Ф.М.

Ф.М. Достоевский «Вечный муж» — Достоевский Ф.М.

«Вечный муж» – классический любовный треугольник. Тонкий психолог, Достоевский виртуозно анализирует поступки людей, проникая в самые потаенные уголки человеческой души. В работе над «Вечным мужем» Достоевский воспользовался своими старыми сибирскими воспоминаниями о романе А. Е. Врангеля с Екатериной Иосифовной Гернгросс, женою начальника Алтайского горного округа А. Р. Гернгросса. Достоевский не воспроизвел буквально всех обстоятельств романа своего друга с Е. И. Гернгросс, трансформировав…