Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Улицкая Людмила - Казус Кукоцкого

Читает Ненарокомова Татьяна

Роман – лауреат Букеровской премии 2001 года.

«Крепкий семейно-медицинский роман, по нынешним временам до неприличия интеллигентский, опоздавший как минимум лет на двадцать пять. История размывания одной профессорской семьи, а попутно – картина вырождения целого этноса (время действия – сороковые-шестидесятые). Разгром генетики, похороны Сталина, богемные джазмены. Более всего напоминает даже не Трифонова, Дудинцева и Гроссмана, а сорокинскую „Тридцатую любовь Марины“, только на полном серьезе, без знаменитого финала – лютого оргазма под гимн СССР. Поразительно, с какой кротостью отказывается Улицкая от выгодных сюжетных ходов: в „Казусе Кукоцкого“ есть больные Альцгеймером, наследство из Буэнос-Айреса, близнецы-развратники и даже серийный убийца. Мимо всего этого классического инвентаря успешного беллетриста Улицкая проходит с потупленным взором: не возьму, не надо, не хочу. Она невеликая мастерица слагать затейливые сюжеты и, похоже, не имеет никакого представления о литературной конъюнктуре, но она, конечно, писательница, у которой – дар».

Лев Данилкин, «Афиша»

Другие аудиокниги этого автора

Даниэль Штайн, переводчик — Улицкая Людмила

Даниэль Штайн, переводчик — Улицкая Людмила

Людмила Улицкая представляет слушателям сложный, глубокий и трогающий сердце рассказ о человеке, спасавшем жизни узников гетто! Роман Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик» — литературная сенсация последних лет. Огромные тиражи (а ведь речь идёт о сочинении сложнейшем, далёком от беллетристики), споры, наконец, премия «Большая книга». Даниэль Штайн (герой имеет конкретного прототипа), с риском для жизни (он сам еврей) спасает во время Второй мировой войны около трёхсот узников гетто. В…

Моё настоящее имя. Истории с биографией — Улицкая Людмила

Моё настоящее имя. Истории с биографией — Улицкая Людмила

Глубоко личная автобиография писательницы, чья жизнь очень похожа на роман! Новая книга автобиографической прозы Людмилы Улицкой — это личный, глубоко интимный отчёт о встрече человека с самим собой. Время, ограниченное настоящим, поскольку сам факт будущего подвергается сомнению. Мир, сжавшийся до размеров комнаты, где перечитываются книги, листаются страницы дневника, переживаются старые любови и дружбы. Эмоциональная память включает в себя многое, в том числе и чёрные дыры на месте дорогих…

Поэтка. Книга о памяти. Наталья Горбаневская — Улицкая Людмила

Поэтка. Книга о памяти. Наталья Горбаневская — Улицкая Людмила

Наталья Евгеньевна Горбаневская — русская поэтесса и переводчица, правозащитница, участница демонстрации 25 августа 1968 года против ввода советских войск в Чехословакию. Автор полутора десятков книг стихов; переводчица с польского, чешского, словацкого и французского. Книга состоит из личных воспоминаний тех, кто знал Наталью Горбаневскую. «Биография Наташи уже написана… Но эта книга о другом — о том месте, которое Наталья Горбаневская занимает сегодня в частном пространстве каждого из знавших…

Рекомендуем!

Игры, в которые играют люди — Бёрн Эрик

Игры, в которые играют люди — Бёрн Эрик

Эта книга была первоначально задумана как продолжение моей работы "Транзакционный анализ в психотерапии", но я надеюсь, что ее все-таки можно прочесть и понять, не будучи знакомым с предыдущей публикацией. В первой части излагается теория, необходимая для анализа и понимания игр. Часть вторая содержит описания игр. В третьей части изложен новый клинический и теоретический материал, который позволяет расширить наши представления о том, что значит быть свободным от игр. Те, кого заинтересуют более…

Люди, которые играют в игры — Бёрн Эрик

Люди, которые играют в игры — Бёрн Эрик

Книга первоначально рассматривалась как продвинутый учебник психоанализа, и профессионалы различных направлений без труда переведут на свой язык простые положения транзакционного анализа. Несомненно, ее будут читать и непрофессионалы, и по этой причине я пытался сделать ее доступной для них также. Чтение потребует размышлений, но, надеюсь, не расшифровки. Книги Эрика Бёрна: Познай себя. О психиатрии и психоанализе для всех, кто интересуется Транзакционный анализ в психотерапиии Игры, в которые…

Самоубийца — Рубина Дина Ильинична

Самоубийца — Рубина Дина Ильинична

Цикл: Медная шкатулка (аудио)

…Так вот, телефон доверия. Работали мы парами – чтоб подменять друг друга, когда наваливается усталость и предрассветное отупение. Имен у нас не было. Вернее, были – придуманные. И это правильно: ты просто голос – просто голос, что носится над телефонной бездной; соломинка для утопающего, луковка из притчи, за которую ангел тащил грешника из ада. Кстати, меня там звали Адой… Дина Рубина Все книги серии Дины Рубиной «Медная шкатулка (аудио)»: ● Медная шкатулка (сборник…

Хирург — Степнова Марина

Хирург — Степнова Марина

Цикл: Странные женщины – 1

В романе «Хирург» история гениального пластического хирурга Аркадия Хрипунова переплетена с рассказом о жизни Хасана ибн Саббаха — пророка и основателя государства исламитов-низаритов ХI века. Хрипунов изменяет человеческие тела, а, значит, и судьбы. Даруя людям новые лица, он видит перед собой просто материал — хрящи да кожу. Ибн Саббах требует от своего материала беспрекословного повиновения и собственноручно убивает неугодных. Оба чувствуют себя существами высшего порядка, человеческие страсти…

Мадам будет в красном — Мартова Людмила

Мадам будет в красном — Мартова Людмила

Популярная картинная галерея «Красный угол» готовилась к открытию выставки, когда случилось то, чего не ожидал никто… Злодей оказался истинным эстетом и не просто убил пожилого владельца галереи Михаила Бабурского, но и создал из его тела жуткую инсталляцию. Вскоре погибла вдова Михаила, а потом галерейный фотограф. Все сотрудники были в ужасе, и только Анна могла чувствовать себя в безопасности, ведь у нее завязался роман с капитаном Зубовым, расследующим чудовищные убийства. Но поможет ли ей…

Двойная фамилия — Рубина Дина

Двойная фамилия — Рубина Дина

«Повесть „Двойная фамилия“ была написана мною в небольшом скверике. Написалась эта вещь залпом. Так бывает, когда есть незаурядная история, подаренная самой жизнью. Работая над этой повестью, я поняла, как трудно писать о взрослеющей, беззащитной и в то же время жестокой человеческой душе. Что-то было такое в этой повести, что редколлегия журнала «Юность», прочитав, отвергла ее. Думаю, это говорит о качестве и количестве боли, заложенной в нее, как динамит. Но прошли годы… Повесть стала популярной…

В Коктебеле никто не торопится — Мартова Людмила

В Коктебеле никто не торопится — Мартова Людмила

Полина впервые за много лет приехала на море. В ее планы не входили курортные романы, однако в первый же день стало понятно, что она не останется без внимания сразу двоих молодых людей. Костик водил Полину по местным барам, а Никита ездил с ней на экскурсии и захватывающе рассказывал местные легенды. Однако вскоре отдых был омрачен – на пляже прямо на глазах у отдыхающих умер незнакомец, и Полина невольно стала участницей расследования. Тем более что Никита – автор детективов, ему сам бог велел…

Маньяк Гуревич — Рубина Дина

Маньяк Гуревич — Рубина Дина

. Иль был он создан для того, Чтобы побыть хотя мгновенье В соседстве сердца твоего? . Ив. ТургеневВ призрачном полумраке белых ночей все призрачно и нереально: Любовь? Слезы? Девушка на мосту? Роковые страсти? Чувство долга? Помолвка? Измена? Что было, а чего не было? Что правда, а что обман? Что случилось, а что лишь привиделось? Ах, эти белые, белые ночи. Вы, конечно, всего лишь игра природы. Но сердце - бедное, тоскующее по любви сердце, - виновато ли оно, что поверило вам? Хотите услышать…

Не оставляй меня одного — Рубина Дина

Не оставляй меня одного — Рубина Дина

Смешная и трогательная пьеса Дины Рубиной о любви в восхитительном исполнении автора: «Есть вещи в жизни человека, которые всегда, при любых обстоятельствах будут самыми для него важными. Помните картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи»? Извержение вулкана, дрожит и пылает земля, мраморные статуи летят вниз с каменных портиков… Всмотритесь в центральные фигуры персонажей, что вы там видите? Напрягитесь, угадайте по лицам эмоции. Страх? Конечно. Отчаяние? Ещё бы! Нежелание умирать? Само …

Тайна одной саламандры — Миропольский Дмитрий

Тайна одной саламандры — Миропольский Дмитрий

Цикл: Тайна трех государей – 3

Долгожданное продолжение бестселлеров «Тайна трёх государей» и «Тайна двух реликвий»! От озноба до самоубийства: смогут ли главные герои разгадать загадку смертоносной вакцины? Дмитрий Миропольский — автор бестселлеров «1814 / Восемнадцать-четырнадцать», «Тайна трёх государей», «Тайна двух реликвий», «1916 / Война и мир», лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо России». Сверхсекретная вакцина вызывает внезапную эпидемию среди мировой элиты. Жертвы быстро проходят путь от озноба…