По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Мальчик со шпагой

Читает Артисты московских театров

Премьера радиоспектакля «Мальчик со шпагой» по трилогии Владислава Крапивина состоялась в марте 2011 года в эфире Детского радио. Спектакль состоит из 10 частей каждая продолжительностью 52–54 минуты.
Постановка не имеет аналогов в отечественном радиовещании по количеству задействованных в спектакле детей. Наряду со взрослыми актерами в спектакле участвуют 17 детей в возрасте от 8 до 14 лет, исполняющих все детские роли.
Перед началом спектакля к радиослушателям обратился автор романа — писатель В. П. Крапивин, который фактически переозвучил своё обращение к читателям 70-хх годов адресовав его современным слушателям.

Пудру, Витьку Солобоева и Гутю начальник лагеря звал «мои мушкетёры». Они ездили в лагерь уже несколько лет подряд. Знали каждый камушек, каждую тропинку и щель в заборе. Знали они и все порядки. Когда и кому их можно нарушать, а когда и кому следить за ними. В пионерское начальство «мушкетёров» не выбирали. Но они и так ходили в главных. Когда надо перегонять лодки из соседней деревни, ехать в село за сметаной или заготавливать в лесу дрова для костра и возить их на лошади, кого пошлёшь? Завхоз дядя Вася на десять частей не разорвется. Не отправишь ведь по таким делам председательницу совета дружины Светку Мальцеву, хоть она и командирша. И на всяких других активистов надежда маленькая: они только альбомчики клеить умеют.
И когда малышовый отряд поднимает на тихом часе гвалт и начинает бой подушками, от совета дружины толку мало и от девиц-вожатых тоже. Станислава Андреевича никогда не доищешься, а с Костей у начальника отношения так себе. «Мушкетёры» же всегда тут как тут.
Ну а если они искупаются лишний разок, когда наблюдают за порядком на речке, или оттянут по затылку нарушителя дисциплины, беда невелика. Зато на душе спокойно.
Главным среди «мушкетеров» был Гутя. То ли это имя у него, то ли прозвище, Серёжа не знал. Девчонки из старшего отряда по Гуте вздыхали. Он был симпатичный: смуглый, темноволосый, стройненький. Всегда в отглаженной пионерской форме, как с картинки. И очень вежливый. Со всеми. Даже с теми пацанами, которых он за провинности собирался тюкнуть по лбу.
Впрочем, Гутя редко пускал в ход руки. Для этого были Пудра и Витька.

Роли и исполнители:
• Текст от автора — Игорь Гмыза
• Серёжа Каховский – Иван Чуваткин
• Генка Медведев («Кузнечик») — Андрей Пришутов
• Наташа Лесникова — Настя Чиркова
• Митя Кольцов, мальчик в троллейбусе — Тарас Шевченко
• Димка Соломин, Валера Шагаев – Саша Ёлкин
• Данилка Вострецов — Филипп Андреев
• Стасик Грачёв — Андрей Клубань
• Олег Московкин, Всадник — артист Андрей Васильев
• Владимир Каховский (отец Сергея) — заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили
• Тётя Галя, Нелли Ивановна (учительница), мать Мити, проводница, Дзыкина, дама на стуле — артистка Наталья Ежова
• Журналист Иванов, дядя Витя, домоуправ Сыронисский – артист Сергей Казаков
• Начальник лагеря Совков, директор школы, капитан милиции, журналист Ларцев, Стихотворов, Петя Дзыкин — заслуженный артист РФ Игорь Марычев
• Татьяна Михайловна — классный руководитель, Елизавета Максимовна (завуч), врач в школе – артистка Ольга Зюзина
• Физрук лагеря, старший лейтенант милиции, моторист Витька — артист Константин Пояркин
• Вожатый Костя, капитан Володя, Саша (брат Кузнечика), бандит Гаврик — артист Филипп Гуревич

В остальных ролях:
• «Пудра», «Гусыня»— Ваня Семёнов
• Витька Солобоев, «Киса» — Виктор Дороненков
• Женька Скатов, Женя Голованов (член клуба «Эспада») — Никита Гмыза
• «Гутя», Сенцов — Вася Буткевич
• Юля – старшая вожатая в школе, пионервожатая Гортензия — Лиза Бирюкова
• Андрюшка Гарц (член клуба «Эспада») — Арсений Асташкин
• Мосин Леонид (член клуба «Эспада») — Иван Добряков
• Вика Гармашева — председатель совета дружины – Инесса Чиркина
• Маринка (сестра Серёжи Каховского), девочка в троллейбусе – Лиза Елпатьевская
• Кассирша на станции Роса, Мадам Жирафа – Аня Гаврилова
• Уборщица на станции, гардеробщица тётя Лида — актриса Ольга Зюзина
• Отец Стасика Грачёва, учитель труда, учитель физики – актёр Игорь Гмыза
• Злая тётка — актриса Наталья Ежова

Режиссёр—постановщик – Наталья Ежова
Звукорежиссёр – Ольга Сухачёва
Сценарная адаптация для радио – Наталья Ежова
Композитор – Алексей Дементьев
Песни: музыка – Игорь Гмыза, Юрий Устинов. Стихи — Владислав Крапивин
Исполнители песен: Андрей Пришутов, Игорь Гмыза, Филипп Гуревич
Координатор проекта — Эля Каримова
Продюсер Детского радио – Дмитрий Мудрилов

Другие варианты этой аудиокниги (2)

Мальчик со шпагой — Крапивин Владислав

Мальчик со шпагой — Крапивин Владислав

Цикл: Паруса Эспады

Роман-трилогия о шестикласснике Серёже Каховском и его друзьях, фехтовальщиках из пионерского клуба «Эспада». Искренняя, великолепно написанная история о чести, дружбе и мужестве. Произведение, ещё в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового.

Крапивин Владислав - Мальчик со шпагой. Трилогия — Крапивин Владислав

Крапивин Владислав - Мальчик со шпагой. Трилогия — Крапивин Владислав

Роман-трилогия о шестикласснике Сереже Каховском и его друзьях, фехтовальщиках из пионерского клуба «Эспада». Искренняя, великолепно написанная история о чести, дружбе и мужестве. Произведение, еще в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового. От исполнителя: Вот и закончена еще одна книга. Отдан еще один долг. Перечитаны страницы, которые тридцать с лишним лет назад заставляли три месяца подряд ходить к киоску «Союзпечати» - не привезли ли журнал «Пионер…

Другие аудиокниги этого автора

Сказки о парусах и крыльях 04, Ковер-самолет — Крапивин Владислав

Сказки о парусах и крыльях 04, Ковер-самолет — Крапивин Владислав

Цикл: Сказки о парусах и крыльях – 4

Оказывается, летать можно не только во сне. Герои сказочной повести — самые обыкновенные ребята. Однажды летом они нашли в старом чулане ковер и узнали его тайну. С этого момента перед друзьями открылись невероятные возможности. Их ждут захватывающие приключения и замечательные путешествия, в которых отважным «летчикам» предстоит совершить множество добрых и справедливых дел. Доп. информация: Источник: Клуб Любителей Аудиокниг Содержание цикла: Старый дом (1970) Баркентина с именем звезды…

Палочки для Васькиного барабана — Крапивин Владислав

Палочки для Васькиного барабана — Крапивин Владислав

Второкласник Вася Снегирев отправляется в свой первый, большой поход. Его даже назначили барабанщиком и доверили нести барабан. Но почему же утром команду «подъем» Вася барабанит не барабанными палочками, а березовыми сучками? Содержание: Доп. информация: Источник: Клуб Любителей Аудиокниг Альтернатива:

Очерки — Крапивин Владислав

Очерки — Крапивин Владислав

В подборку вошли очерки разных лет, с 1960-го по 2003 год, публиковавшиеся в журнале «Уральский Следопыт». Содержание: Солнце над морем Ветер Мальчик со шпагой Одиннадцатилетний полководец Из кубинского дневника След Каравеллы Семинар Паруса Командорская каюта Белая стая Капитан Лухманов, Робинзон и Вова Два брата Скажите нам, пожалуйста Доп. информация: Источник: Клуб Любителей Аудиокниг

Новинки в этом разделе

Как папа был маленьким — Раскин Александр

Как папа был маленьким — Раскин Александр

Цикл: Рассказы о маленьком папе – 1

Удивительно добрые, весёлые и поучительные рассказы Александра Раскина о том, как папа был маленьким, теперь можно и даже нужно не только читать, но и слушать. Ведь исполнил их для вас не кто-нибудь, а сам Юрий Николаевич Стоянов — Народный артист Российской Федерации, актёр театра и кино и просто замечательный человек.

Как папа учился в школе — Раскин Александр

Как папа учился в школе — Раскин Александр

Цикл: Рассказы о маленьком папе – 2

В это сложно поверить, но когда-то такой взрослый и сильный папа тоже был маленьким, и ходил в школу, где он писал сочинения, делал табуретку и даже обманывал учительницу. Весёлые, а иногда грустные, но всегда поучительные рассказы, собранные в этом сборнике расскажут вам эти, а также многие другие истории о том, как папа учился в школе. А прочёл их для вас Юрий Николаевич Стоянов.

Новые рассказы о маленьком папе — Раскин Александр

Новые рассказы о маленьком папе — Раскин Александр

Цикл: Рассказы о маленьком папе – 3

Из третьей, заключительной книги рассказов о маленьком папе мы узнаем о том, как папа болел скарлатиной, выпускал стенгазету и прыгал с балкона. Но самое главное, мы научимся никогда не унывать и во всём находить положительные моменты, ведь с такими добрыми и поучительными историями по-другому и не может быть.

Мельник и Мавка — Самсонова Ольга

Мельник и Мавка — Самсонова Ольга

Одним обычным осенним утром выловил из воды Мельник необычную девочку. То ли русалкино дитя, то ли Водяного подружка, то ли подросток на грани гибели, с одной медвежьей лапой из приданого.

Фиасоль никогда не сдаётся — Гуннарсдоухтир Кристин Хельга

Фиасоль никогда не сдаётся — Гуннарсдоухтир Кристин Хельга

Фиасоль возвращается к нам! Ей уже десять лет, и она полна сил как никогда прежде. «Фиасоль никогда не сдаётся» — шестая книга про исландскую девочку-фантазёрку, её семью и друзей. Из этой книги вы узнаете, как Фиасоль создаёт службу помощи детям, которые борются за свои права, воюет с балбесами в своём классе и изобретает «шутбол».

Мышка Дашка: миссия выполнима! — Гарцев Александр

Мышка Дашка: миссия выполнима! — Гарцев Александр

Необычное фэнтези. Земные зверюшки случайно забрели на ракетоплан. И стартовали к далёким планетам. Какие приключения их ждут на неизвестной планете Ариэлия? Об этом небольшой детский роман.

Алый. Особое задание. Шамайка — Коваль Юрий

Алый. Особое задание. Шамайка — Коваль Юрий

В аудиокнигу включены три произведения Юрия Коваля: рассказы «Алый» и «Особое задание» про пограничников и трогательная повесть «Шамайка» о похождениях бродячей кошки.