По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Вечер у Клэр

Читает Терновский Евгений

Вечер у Клэр” написан от первого лица, но это не дневниковые заметки. Мы не встретим в романе ни автобиографии, ни переписки героя с другими персонажами, то есть всего того, что обычно создаёт эффект реальности. Рамки повествования обозначены вступительной частью: рассказчик — очевидно, русский эмигрант в Париже — приходит к своей знакомой Клэр, муж которой находится в отъезде. В конце концов она становится возлюбленной рассказчика.
В обозначенный в заглавии романа вечер герой начинает вспоминать о детских и отроческих впечатлениях, описание которых и составляет основную часть романа, которая, помимо прочего, оказывается предысторией связи героя с Клэр.



Доп. информация: Релиз Клуба Любителей Аудиокниг, спасибо! Благодарность уважаемым alkoshmarik, Макыс, Вася с Марса, vTinka за предоставленную книгу и обложку!

Другие аудиокниги этого автора

Вечер у Клэр. Ночные дороги — Газданов Гайто

Вечер у Клэр. Ночные дороги — Газданов Гайто

Дебютный роман Гайто Газданова, ставший настоящей удачей молодого писателя! Портрет целого поколения, переданный в воспоминаниях русского эмигранта о его детстве и отрочестве. В двадцать шесть лет, когда воспоминания о суровых годах Гражданской войны ещё были ярки в памяти, а жизнь эмигранта во Франции неустроена, Гайто Газданов написал роман «Вечер у Клэр», возвращая к жизни ушедший мир своей юности. Николаю было шестнадцать, когда он встал на сторону белых в Гражданской войне и в итоге был…

Избранное. Рассказы — Газданов Гайто

Избранное. Рассказы — Газданов Гайто

Гайто Газданов - писатель младшего поколения первой волны русской эмиграции, наряду с Владимиром Набоковым его называют лучшим писателем русского литературного зарубежья. В настоящее издание вошли рассказы Газданова, которые знакомы читателю, пожалуй, меньше, чем его знаменитые романы «Вечер у Клэр», «Ночные дороги», «Призрак Александра Вольфа» и другие. Но именно без этой прозы, в которой так сильны автобиографические мотивы, множество автореминисценций и «набросков» к будущим романам, невозможно…

Когда я вспоминаю об Ольге... — Газданов Гайто

Когда я вспоминаю об Ольге... — Газданов Гайто

Рассказ «Когда я вспоминаю об Ольге…» заинтересует поклонника Газданова не только своей новизной. Он создан по канонам классического газдановского рассказа. Повествование ведется от лица нам хорошо знакомого рассказчика, в рукописях чаще именуемого г-ном Соседовым, чем в публикациях. Впрочем читателю и не нужно напоминать его имя — слишком узнаваем характер повествователя, его тончайшие душевные движения, способность понимать собеседника с полуслова, любовь к гимнастике и ожидание катастроф. Но…