Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Жизнь гнома

Читает Николай Савицкий

Предположение, будто Урсу Видмеру, известному швейцарскому писателю, после романов `Любовник моей матери` и `Дневник моего отца` наскучила тема семейной саги, оказалось неверным. Сказка о разноцветных, почти бессмертных гномах, которые пытаются сопротивляться времени и ведут свою собственную, тайную жизнь, получилась весьма поэтичным и веселым рассказом о детстве писателя. Главный герой – любимая игрушка автора, гном, который приносит удачу и охраняет своего маленького хозяина от всяческих бед.

Прочитано по изданию: М, Текст, 2009 г.


Самый яркий современный швейцарский автор, пишущий по-немецки, преемник знаменитых Фридриха Дюрренматта и Макса Фриша - так называют Урса Видмера (р. 1938) критики, а книги его раскупаются ценителями интеллектуальной прозы во всей Европе, едва успев попасть на полки книжных магазинов.

Дарование Видмера разносторонне, он пишет фантастику и приключенческую прозу, литературоведческие работы и эссе, но наибольшей силы достигает в сложных психологических построениях с изощренной стилистикой, где ирония, ядовитая сатира и отстраненная меланхолия сплетаются в оригинальнейший союз.
Именно таково и первое произведение мастера, публикуемое в России, - роман «Любовник моей матери».
Это история немой всепоглощающей страсти, которую на протяжении всей жизни испытывает женщина к знаменитому музыканту, человеку холодному до жестокости и безразличному ко всему, кроме музыки. Рассказ ведется от имени сына героини, и подчеркнутое равнодушие рассказчика делают трагедию безответного чувства еще пронзительней.

Благодарю nikto1971 за предоставленную книгу