Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Покаянные дни, или В ожидании конца света

Читает Чубарова Елена

У Нины Горлановой есть такая повесть - называется «Покаянные дни». Они, герои, в городе Перми ждут наводнения. Но как ждут? У героини четверо детей. Одни покупают что-то, чтобы выплыть. Другие - окорочка, чтобы кушать. Смотрят телевизор. А все время идет рефрен: до наводнения осталось пять дней, один, несколько часов. Осталось несколько часов до конца света, а люди живут - живут обыкновенной жизнью, и никто никуда не бежит. Мне кажется, она очень точно описала состояние нашего народа сегодня - дала трезвую оценку ситуации ожидания. Но он не просто ждет, он все равно живет. Да, живет. И бодр. Это состояние, по-моему, очень христианское. Все на своем месте.
Светлана Василенко ©

Доп. информация: Релиз Клуба Любителей Аудиокниг, спасибо! Благодарность уважаемым alkoshmarik, макыс, Вася с Марса, tvk за предоставленную книгу и постер!

Другие аудиокниги этого автора

Сторожевые записки — Горланова Нина; Букур Вячеслав

Сторожевые записки — Горланова Нина; Букур Вячеслав

Без меня рынок неполный! – вздохнул я и взял в руки телефонную трубку – опять нужно куда-то наниматься. Газета, в которой я работал, закрылась в начале этого года. В эпоху рынка мелкие издания мельтешили, как микробы, поглощая друг друга. В общем, к следующему дню у меня сформировался огромный пакет предложений: сторож в православном храме или сторож в синагоге. Прибежав к храму (пообщавшись с Нинико, женой моей, потом несколько часов бегаю, намагниченный ею), услышал звон колоколов…

Нельзя. Можно. Нельзя — Горланова Нина

Нельзя. Можно. Нельзя — Горланова Нина

«Нельзя. Можно. Нельзя» – самозабвенный монолог, горячечная исповедь, саморазоблачительный дневник. А сама Нина Горланова – пермячка, мать четверых детей, автор многих книг, известная в России писательница и легендарная в нашем городе фигура. Впрочем, все эти сведения – как, кажется, сведения обо всем на свете – есть в горлановской прозе. Повествование начинается с самых первых детских воспоминаний. «Первое воспоминание такое: мы угорели, и бабушка пытается отвлечь меня от дурноты… юмором. …