Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Пространство Готлиба

Читает Янишевский Семён (ЛИ)

В «Пространстве Готлиба» воспроизведены поиски своего «Я» между воображаемым прошлым и хрупким настоящим.
Главная тема романа – история любви двух инвалидов, Анны и Евгения, в силу обстоятельств вступивших в переписку. Верность и предательство, страстная любовь и лютая ненависть, мечты о счастье и горькое отчаяние, уход от суровой реальности в спасительную мистификацию сплелись в этом виртуальном романе с неожиданным и непредсказуемым финалом.
От аудио редактора:
«Пространство Готлиба» - первая книга Д. Липскерова, с которой началось мое знакомство с его творчеством. И, честно скажу, если бы не Sam_Yanish, то вряд ли это знакомство состоялось бы.
Рассказать, о чем эта книга, очень сложно – настолько тесно переплетены в ней правда и вымысел. Предугадать финал романа, как мне кажется, просто невозможно, т. к. он ставит все с ног на голову. Я так до самого конца и «искала черную кошку в темной комнате», так и не смогла полностью отгадать – кто чью маску надел.
Что же такое эта книга?
Это роман в письмах. А письма, как писал Герцен, « больше, чем воспоминания; это само прошедшее, задержанное и нетленное» (однако прав был русский мыслитель).
Это нереальная история двух реальных героев, рассказанная ими самими. Это коктейль из выдуманных и реальных персонажей и событий. Это микст из фэнтези и мистики, сюрреализма и стеба, эротики и романтики, причем в приличном литературном оформлении.
Написан роман с юмором, с умелой стилизацией. Читается легко. А уж слушается… так, как только может слушаться книга, мастерски прочитанная необыкновенным голосом Семена Янишевского.
От читателя shardam22:
Гениальный физик по имени Готлиб смешал в колбе все существующие параллельные миры и измерения, из-за чего стрела с золотым наконечником, вылетающая из одного мира вонзается между позвонками героя, живущего в другом. Двое прикованных к инвалидному креслу людей, вступивших в переписку, рассказывают друг другу о невероятных событиях, проходящих с ними. Но что в их рассказах правда, а что — вымысел, не знает никто. Даже они сами.
От исполнителя:
Дорогие слушатели! Если вы устали от привычной обыденности, добро пожаловать в мир феерически многогранного вымысла. Если вы собрались для разнообразия приобрести калейдоскоп, не тратьте денег - он перед вами. Я уже в нём. За мной
Посвящение:. . кто сказал что чтец не может посвятить свою работу, кому-то дорогому его сердцу? . .
Вдохновительнице, музе, подсказавшей мне это произведение. Катеньке Раковой (Катька, ты слышишь меня? ) - той, кто была, есть и будет лучшей женщиной в мире, посвящаю я эту работу.

Мои работы:
Тим Пауэрс - Ужин во Дворце Извращений NEW
Липатов Виль - Серая мышь
Фолкнер Уильям - Дядя Вилли
Афанасьев А. Н. - Буря богатырь.
Рассел Эрик - Оса
Твардовский Александр - Василий Тёркин
Киз Дэниел - Цветы для Элджернона
Саймак Клиффорд, Шекли Роберт и др. - Старая добрая Сай Фай
Акунин Борис - Коронация, или Последний из романов
Гальего Гонсалес, Рубен - Белое на чёрном
Липскеров Дмитрий - Последний сон разума
Логинов Святослав - Свет в окошке

Другие аудиокниги этого автора

Елена и Штурман — Липскеров Дмитрий

Елена и Штурман — Липскеров Дмитрий

Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Студией литературно-художественных программ Центрального телевидения России по одноимённой пьесе Дмитрия Липскерова. Два пожилых человека — мужчина и женщина, любившие друг друга в молодости и расставшиеся много лет назад, — встречаются на закате жизни. Их удел — воспоминания. Многое не удалось в жизни, сложилось не так, как хотелось, но были светлые минуты, связанные с близкими людьми, нежностью и привязанностью, которые они разрушили, чтобы ничего не…

Туристический сбор в рай — Липскеров Дмитрий

Туристический сбор в рай — Липскеров Дмитрий

Каждый из персонажей рассказов Дмитрия Липскерова — неожиданный и неповторимый, со своим удивительным восприятием и внутренним миром. Бандит по имени Корней Иванович Чуковский, стриптизёрша со стрекозой в сердце, престарелый профессор древнесаксонского языка, влюбившийся в молодую девушку, — каждый вырисован тонкой филигранной кистью. Казалось бы, обычные истории обычных русских людей, начиная от 60-х годов советского времени до наших дней, — но дарование Дмитрия Липскерова поднимает их над обыденностью…

О нем и о бабочках — Липскеров Дмитрий

О нем и о бабочках — Липскеров Дмитрий

Герой нового романа «О нем и о бабочках» попадает в очень деликатную и абсолютно гоголевскую ситуацию. Именно с нее начинаются события, переворачивающие весь мир, в котором плутоватые и мудрые персонажи, ангелы и обыкновенные люди, плетут судьбу мироздания. Дмитрий Липскеров – автор более 25 прозаических произведений, среди которых романы «Сорок лет Чанчжоэ» (шорт-лист «Русского Букера», премия «Литературное наследие»), «Леонид обязательно умрет», сборник рассказов «Мясо снегиря». Основатель…