Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Гайто Газданов «Призрак Александра Вольфа»

Читает Андрей Смоляков

Пронзительный и парадоксальный, как сама жизнь, пятый роман до сих пор не очень хорошо известного в России писателя-эмигранта. В 30-х годах XX века литературные критики называли Гайто Газданова и Владимира Набокова «самыми многообещающими писателями молодого поколения». Полные опасности и лишений годы жизни писателя, скорее похожие на борьбу за двойное (так разделял сам Газданов) физическое и духовное выживание, создали настоящий феномен: едко-ироничную и нежно-лирическую прозу.



Записано в 2011 году, премьера на «Радио России. Культура» в январе 2012 г.
Автор радиоверсии - Татьяна Сахарова
Режиссер - Алексей Соловьёв
Композитор - Борис Соколов
Звукорежиссер - Любовь Рындина
Редактор - Марина Лапыгина
Шеф-редактор - Наталья Новикова
Продюсер - Ольга Золотцева
Программа подготовлена продюсерским центром «Адвайта» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Другие аудиокниги этого автора

Вечер у Клэр. Ночные дороги — Газданов Гайто

Вечер у Клэр. Ночные дороги — Газданов Гайто

Дебютный роман Гайто Газданова, ставший настоящей удачей молодого писателя! Портрет целого поколения, переданный в воспоминаниях русского эмигранта о его детстве и отрочестве. В двадцать шесть лет, когда воспоминания о суровых годах Гражданской войны ещё были ярки в памяти, а жизнь эмигранта во Франции неустроена, Гайто Газданов написал роман «Вечер у Клэр», возвращая к жизни ушедший мир своей юности. Николаю было шестнадцать, когда он встал на сторону белых в Гражданской войне и в итоге был…

Избранное. Рассказы — Газданов Гайто

Избранное. Рассказы — Газданов Гайто

Гайто Газданов - писатель младшего поколения первой волны русской эмиграции, наряду с Владимиром Набоковым его называют лучшим писателем русского литературного зарубежья. В настоящее издание вошли рассказы Газданова, которые знакомы читателю, пожалуй, меньше, чем его знаменитые романы «Вечер у Клэр», «Ночные дороги», «Призрак Александра Вольфа» и другие. Но именно без этой прозы, в которой так сильны автобиографические мотивы, множество автореминисценций и «набросков» к будущим романам, невозможно…

Когда я вспоминаю об Ольге... — Газданов Гайто

Когда я вспоминаю об Ольге... — Газданов Гайто

Рассказ «Когда я вспоминаю об Ольге…» заинтересует поклонника Газданова не только своей новизной. Он создан по канонам классического газдановского рассказа. Повествование ведется от лица нам хорошо знакомого рассказчика, в рукописях чаще именуемого г-ном Соседовым, чем в публикациях. Впрочем читателю и не нужно напоминать его имя — слишком узнаваем характер повествователя, его тончайшие душевные движения, способность понимать собеседника с полуслова, любовь к гимнастике и ожидание катастроф. Но…