По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Избранная проза

Читает Терновский Евгений

В 1959 Александром Солженицыным за три недели написан рассказ «Щ-854 (Один день одного зэка)», который в 1961 через товарища по Марфинской шарашке литературоведа Л. З. Копелева передан в журнал «Новый мир», где, благодаря усилиям А. С. Берзер, с ним знакомится А. Т. Твардовский. Непосредственно у Н. С. Хрущева Твардовский добивается разрешения на публикацию рассказа, получившего название «Один день Ивана Денисовича» ("Новый мир", 1962, № 11). Рассказ, сочетающий предельную честность оценки всей бесчеловечной советской системы (а не только «сталинизма») и редкую художественную силу (чистота народного языка, точность в обрисовке несхожих характеров, концентрация действия, сливающая обыденность с символикой) вызвал восхищение многочисленных читателей — произошел прорыв советской лжи-немоты.
Рассказы «Матренин двор» (первоначальное название «Не стоит село без праведника»), «Случай на станции Кочетовка» (оба «Новый мир», 1963, № 1), «Для пользы дела» (там же, 1963, № 7) упрочивают славу Солженицына.
«Один день. » выдвинут на Ленинскую премию, однако сказывается энергичное противодействие защитников коммунизма, верно понявших, что имеют дело с настоящим противником системы, — премии Александр Солженицын не получает, исподволь начинается кампания клеветы. Борьба с писателем нарастает после падения Хрущева: в сентябре 1965 КГБ захватывает архив Солженицына; перекрываются возможности публикаций, напечатать удается лишь рассказ «Захар-Калита» ("Новый мир", 1966, № 1); триумфальное обсуждение «Ракового корпуса» в секции прозы Московского отделения Союза писателей не приносит главного результата — повесть по-прежнему под запретом. В мае 1967 Солженицын в Открытом письме делегатам Четвертого съезда писателей требует отмены цензуры. Работа над «Архипелагом. » (закончен в 1968) и книгой о революции перемежается борьбой с писательским руководством, поиском контактов с Западом (в 1968 «В круге первом» и «Раковый корпус» опубликованы за границей). В ноябре 1969 Солженицын исключен из Союза писателей.
Содержание:
1. Один день Ивана Денисовича
2. Матренин двор
3. Крохотки
4. Правая кисть
5. Случай на станции Кочетовка
6. Для пользы дела
7. Захар Калита
8. Как жаль
9. Пасхальный крестный ход
Другой вариант оцифровки:

Альтернатива:






Спасибо за постер Вася с Марса.

Другие аудиокниги этого автора

Матренин двор. Крохотки. Читает автор — Солженицын Александр

Матренин двор. Крохотки. Читает автор — Солженицын Александр

"Матренин двор". После войны, лагерей и ссылки Солженицыну дали направление в Мезиновскую среднюю школу Курловского района математиком, а поселился он в двух километрах, в деревне Мильцево, у Матрены Васильевны Захаровой, «на Матренином дворе». Рассказ «Матренин двор» впервые был напечатан в январском номере журнала «Новый мир» за 1963 год. Он переведен и издан на десятках мировых языков. Авторское чтение, запись которого вошла в данную аудиокнигу, было осуществлено в 1996 году. «Крохотки…

Русский вопрос к концу XX века — Солженицын Александр

Русский вопрос к концу XX века — Солженицын Александр

Эссе содержит краткий обзор русской истории от XVII века (Смутное время) до 1990-х годов, которые автор характеризует как «глухое падение и падшее состояние русского народа» и «Великую Русскую Катастрофу». По собственным словам автора, краткий анализ русской истории четырёх последних веков, в особенности, её «промахов», сделан для того, чтобы понять первопричины и истоки нынешнего «падшего состояния»: Сознательно не предлагая в этой работе никаких конкретных практических шагов по выходу из создавшегося…

Россия в обвале — Солженицын Александр

Россия в обвале — Солженицын Александр

«Россия в обвале» — историко-публицистическое эссе Александра Солженицына, написанное в мае 1998 года, содержащее размышления автора об изменениях, произошедших в России в 1990-е годы, о сложившейся ситуации, государственных, общественных, национальных, нравственных проблемах, возможных путях возрождения страны и о судьбе русского народа. В этой работе Солженицын резко и недвусмысленно осудил приводимые правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса реформы (в частности, приватизацию) и действия российских…