Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Архипелаг ГУЛАГ

Читают: Самойлов Владимир, Терновский Евгений

"Архипелаг возникает из моря" - так названа глава о легендарных раннесоветских Соловках. Каковы же очертания всплывшего Архипелага? Вслед за автором мы ступаем в ладью, на которой поплывем с острова на остров, то протискиваясь узкими протоками, то несясь прямыми каналами, то захлебываясь в волнах открытого моря. Такова сила его искусства, что из сторонних зрителей мы быстро превращаемся в участников путешествия: содрагаемся от шипения: «Вы арестованы»! , изводимся в камере всю бессонную первую ночь, с колотящимся сердцем шагаем на первый допрос, безнадежно барахтаемся в мясорубке следствия, заглядываем по соседству в камеры смертников, - и через комедию «суда», а то и вовсе без него нас вышвыривает на острова Архипелага.
Мы сутки за сутками едем в забитом арестантами «вагонзаке», мучаясь от жажды; на пересылках нас грабят блатные; в лагерях на Колыме и в Сибири мы, истощенные голодом, замерзаем на «общих работах». Если хватает сил, мы оглядываемся и видим вокруг - и слушаем рассказы - крестьян и священников, интеллигентов и рабочих, бывших партийцев и военных, стукачей и «придурков», уголовников и «малолеток», людей всех вер и народов, населявших Советский Союз.
«Пусть захлопнет книгу тот читатель, кто ждет, что она будет политическим обличением, - написал Солженицын. - Если бы это было так просто! - что где-то есть черные люди, злокозненно творящие черные дела, и надо только отличить их от остальных и уничтожить. Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. Линия эта подвижна, она колеблется в нас с годами. Даже в сердце, объятом злом, она удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем сердце - неискорененный уголок зла».
Книга эта - о восхождении человеческого Духа, о единоборстве его со злом. Вот почему, закрывая ее, читатель, помимо боли и гнева, чувствует прилив силы и света.
Другой вариант оцифровки:


Другие варианты исполнения:





Спасибо за постеры Вася с Марса.

Другие варианты этой аудиокниги (2)

Архипелаг ГУЛАГ — Солженицын Александр

Архипелаг ГУЛАГ — Солженицын Александр

"Архипелаг возникает из моря" - так названа глава о легендарных раннесоветских Соловках. Каковы же очертания всплывшего Архипелага? Вслед за автором мы ступаем в ладью, на которой поплывем с острова на остров, то протискиваясь узкими протоками, то несясь прямыми каналами, то захлебываясь в волнах открытого моря. Такова сила его искусства, что из сторонних зрителей мы быстро превращаемся в участников путешествия: содрагаемся от шипения: «Вы арестованы»! , изводимся в камере всю бессонную первую…

Архипелаг ГУЛАГ — Солженицын Александр

Архипелаг ГУЛАГ — Солженицын Александр

Первый том читает В. Самойлов. Второй и третий — Е. Терновский Архипелаг ГУЛАГ — художественно-историческое исследование Александра Солженицына о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы. Основано на рассказах очевидцев, документах и личном опыте автора (по словам Солженицына). ГУЛАГ — аббревиатура от Главное Управление ЛАГерей, название «Архипелаг ГУЛАГ» — аллюзия на «Остров Сахалин» А. П. Чехова. «Архипелаг ГУЛАГ» был написан Солженицыным в СССР тайно в период с 1958 до…

Другие аудиокниги этого автора

Матренин двор. Крохотки. Читает автор — Солженицын Александр

Матренин двор. Крохотки. Читает автор — Солженицын Александр

"Матренин двор". После войны, лагерей и ссылки Солженицыну дали направление в Мезиновскую среднюю школу Курловского района математиком, а поселился он в двух километрах, в деревне Мильцево, у Матрены Васильевны Захаровой, «на Матренином дворе». Рассказ «Матренин двор» впервые был напечатан в январском номере журнала «Новый мир» за 1963 год. Он переведен и издан на десятках мировых языков. Авторское чтение, запись которого вошла в данную аудиокнигу, было осуществлено в 1996 году. «Крохотки…

Русский вопрос к концу XX века — Солженицын Александр

Русский вопрос к концу XX века — Солженицын Александр

Эссе содержит краткий обзор русской истории от XVII века (Смутное время) до 1990-х годов, которые автор характеризует как «глухое падение и падшее состояние русского народа» и «Великую Русскую Катастрофу». По собственным словам автора, краткий анализ русской истории четырёх последних веков, в особенности, её «промахов», сделан для того, чтобы понять первопричины и истоки нынешнего «падшего состояния»: Сознательно не предлагая в этой работе никаких конкретных практических шагов по выходу из создавшегося…

Россия в обвале — Солженицын Александр

Россия в обвале — Солженицын Александр

«Россия в обвале» — историко-публицистическое эссе Александра Солженицына, написанное в мае 1998 года, содержащее размышления автора об изменениях, произошедших в России в 1990-е годы, о сложившейся ситуации, государственных, общественных, национальных, нравственных проблемах, возможных путях возрождения страны и о судьбе русского народа. В этой работе Солженицын резко и недвусмысленно осудил приводимые правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса реформы (в частности, приватизацию) и действия российских…

Новинки в этом разделе

Настоящий Древний Рим. Мифы и правда о Вечном городе — Ким Ольга

Настоящий Древний Рим. Мифы и правда о Вечном городе — Ким Ольга

Римляне имели право убивать своих детей и жён? Они постоянно мучили и пытали рабов и морили их голодом? Обожали гладиаторские бои и вакханалии? Зарывали жриц-весталок в землю живьём? Римляне всё время носили тогу, жили в роскоши и объедались деликатесами? Историю Древнего Рима окружают множество мифов. Что из этого правда, и как всё было на самом деле? Об этом рассказывает эта книга. Каждая глава посвящена распространённому мифу о Древнем Риме. Автор не ставит перед собой цели рассказать о Древнем…

Фениксы и сфинксы: дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни — Багдасарова Софья

Фениксы и сфинксы: дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни — Багдасарова Софья

Про красавицу Лукрецию Борджиа, развратную и коварную, слышали все. Но в ренессансной Италии были и другие, не менее яркие, женщины: поэтессы, писательницы, певицы, хозяйки салонов, монахини, куртизанки и фаворитки монархов, а также, разумеется, художницы и натурщицы. Сплетая историю культуры итальянского Возрождения, без этих женщин не обойтись. Однако имена их затерялись в веках, а лица позабыты. Новеллы, представленные в этой книге, реконструируют для нас историю их жизни, рассказывая о том…

Как натаскать вашу собаку по античности и разложить по полочкам основы греко-римской культуры — Уомэк Филип

Как натаскать вашу собаку по античности и разложить по полочкам основы греко-римской культуры — Уомэк Филип

«Греческий и латынь, разумеется, никакие не мёртвые. Их жизнь бурлила во все века. Представьте себе реку, у которой несколько устий, а ещё вдобавок несколько притоков, и все они впадают в огромное литературно-культурное море. Тексты и мифы, которыми и занимается антиковедение, сейчас актуальны, как и всегда. Этот libellus, или эта книжечка, даст вам всё, что нужно для общего представления о предмете. Мы будем обсуждать и крупные темы, и мелочи. Мы обнаружим мифологические основания для литературы…

Электра — Сэйнт Дженнифер

Электра — Сэйнт Дженнифер

Увлекательнейший взгляд на Древнюю Грецию. Если в школе вы путались в историях об этих персонажах, пускайтесь в путь вместе с Электрой! Эта история рассказана тремя женщинами. Женой царя Агамемнона Клитемнестрой, его дочерью Электрой и его наложницей Кассандрой. Клитемнестра не может простить супругу гибели старшей дочери и жаждет мести. Электра помнит, как ушёл на войну с троянцами отец, ждёт его возвращения, но догадывается о кровавых замыслах матери. Трагедии предотвратить она не в силах, …

Садистская иконография. Портреты и истории мучениц и святых — Никонова Алина

Садистская иконография. Портреты и истории мучениц и святых — Никонова Алина

Христианская иконография в течение многих веков была источником вдохновения для художников и скульпторов. Эта удивительная книга расскажет о том, каким причудливым образом необыкновенные судьбы первых христианских мучениц и святых воплощались в искусстве разных веков. Вы узнаете, как жили эти женщины, какие подвиги и чудеса совершали во имя своей веры, как их изображали художники и почему. Если вам понравилась книга «Иконографический беспредел» Сергея Зотова, то «Садистская иконография» откроет…

Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги — Мишаненкова Екатерина

Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги — Мишаненкова Екатерина

Какова была культура приготовления и употребления пищи в Средние века на самом деле? Екатерина Мишаненкова — историк и реконструктор, исследователь средневекового быта и нравов, автор научно-популярных книг о Средневековье. Что мы знаем о средневековой кухне? Фантазия рисует яркие картины: в замках подаются целиком зажаренные туши кабанов и оленей, в готических залах восседают нарядные лорды и леди, а из их кубков на скатерть проливается красное, как кровь, вино. И напротив, поддавшись влиянию…

Генеалогия морали. Казус Вагнер — Ницше Фридрих

Генеалогия морали. Казус Вагнер — Ницше Фридрих

Сборник самых популярных трудов Ницше. Фридрих Ницше — немецкий философ, филолог-классик, поэт, автор таких известных трудов, как «По ту сторону добра и зла», «Рождение трагедии из духа музыки», «Антихрист», «Так говорил Заратустра» и других. «Генеалогия морали» была задумана как приложение к работе «По ту сторону добра и зла». Ницше со свойственной ему парадоксальностью мысли и глубиной психологического анализа развенчивает нравственные предрассудки и проводит ревизию всей европейской культуры…

Рекомендуем!

Аверченко Аркадий — О хороших, в сущности, людях — Аверченко Аркадий

Аверченко Аркадий — О хороших, в сущности, людях — Аверченко Аркадий

Перед Вами сборник произведений «Короля смеха» — Аркадия Аверченко. Используя юмор положений, Аверченко воссоздает абсурдность жизни росийского обывателя, которого представляет широкой галереей разнообразных характеров и типов. Богатые и бедные, молодые и старые, все они ловчат, хлопочут, стремятся что-то узнать от жизни. Наряду с сатирическими зарисовками, миниатюры Аверченко полны комизма, весёлого, беззлобного смеха. Его юмор, основанный на здравом смысле, своего рода лекарство от уныния и …

Театр у микрофона 36 — Неизвестный автор

Театр у микрофона 36 — Неизвестный автор

Алексей Апухтин «Дневник графини Д» в ролях Л. Гребенщикова, Н. Тенякова, А. Леонтьев Ги де Мопассан «Таинство любви» в ролях Уильям Фолкнер «Полный поворот кругом» в ролях Н. Мерещенков, И. Ветров, Кристофер Виланд «Да здравствует Берибинкер! » в ролях С. Харламова, Л. Гребенщикова, Н. Ромашенко, А. Борзунов Фридрих Шиллер «Мария Стюарт » В ролях:А. Степанова, А. Тарасова, Г. Конский, П. Массальский, М. Прудкин, И. Тарханов, А. Комиссаров, В. Шиловский.

Праздник, который всегда с тобой — Эрнест Хемингуэй

Праздник, который всегда с тобой — Эрнест Хемингуэй

Впервые роман «Праздник, который всегда с тобой» был издан в 1965 году, уже после смерти Хемингуэя. Автор успел закончить книгу и даже написал к ней предисловие, но не успел внести последние правки перед сдачей рукописи в печать. Поэтому небольшие редакционные правки были сделаны вдовой писателя. Она же, по совету друзей, выбрала название книги. Писатель жил в Париже, писал в кафе романы, брал книги в книжной лавке «Шекспир и компания», которая одновременно была и библиотекой. Он дружил с …

Жизнь Бунина. Беседы с памятью — Муромцева-Бунина Вера

Жизнь Бунина. Беседы с памятью — Муромцева-Бунина Вера

В 1907 году двадцатишестилетняя Вера Муромцева, дочь члена Московской городской управы и племянница председателя Первой Государственной думы, вышла замуж за уже известного в ту пору писателя Ивана Бунина. Наконец-то он встретил умную, чуткую, преданную женщину, которая всю оставшуюся жизнь делила с ним и радость, и горе. Талантливый литератор, В. Н. Муромцева-Бунина оставила нам в наследство две замечательные книги - «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью». Первая построена как на архивных материалах…

Мемуары. Воспоминания княжны Е. Мещерской — Мещерская Екатерина

Мемуары. Воспоминания княжны Е. Мещерской — Мещерская Екатерина

Автор - Княжна Екатерина Александровна Мещерская (1904—1994) — княжна, писательница-мемуаристка из рода князей Мещерских. В издание вошли наиболее яркие главы воспоминаний княжны Е. А. Мещерской. Эта неординарная женщина прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой тесно переплелись любовь и тяжелые испытания. Жизнь с нелюбимым человеком не ожесточила ее, а бедность не довела до отчаяния. Пример этой необычной женщины поможет в наше тяжелое время не потерять веру в добро и справедливость…

Мемуары фрейлины императрицы — Оболенский Игорь

Мемуары фрейлины императрицы — Оболенский Игорь

Эта книга – впервые публикуемые мемуары баронессы Мейендорф, фрейлины императрицы Марии Александровны и родственницы Столыпина. Увлекательнейшая, но поистине трагическая история начинается в XIX и заканчивается в середине XX века. Кругом общения баронессы был весь высший свет Российской империи – она танцевала на балу с императором Александром Вторым; дружила с Александром Третьим; присутствовала на последнем выступлении в Думе Николая Второго. Но после 1917 года все стало по-другому… Продолжаются…

Жили-были. Ели-пили — Рождественская Екатерина

Жили-были. Ели-пили — Рождественская Екатерина

Автор книги — фотохудожник Екатерина Рождественская, дочь известного поэта-шестидесятника Роберта Рождественского. Такое ощущение, что вы сидите за семейным столом Екатерины и слушаете её рассказ: здесь есть и истории семьи Рождественских, и меню дней рождений, и бабушкины рецепты, и детские воспоминания, и родительские письма, путешествия и происшествия, и, конечно, знаменитые гости. Гурченко, Магомаев, Кобзон, Плятт, Евтушенко, Высоцкий, — кто только ни перебывал за этим столом! И никто не уходил…

Путь — Адамова-Слиозберг Ольга

Путь — Адамова-Слиозберг Ольга

Книга воспоминаний Ольги Адамовой-Слиозберг о ее пути по тюрьмам и лагерям – одна из вершин русской мемуаристики XX века. Мемуары Адамовой-Слиозберг «Путь», написанные ею в 60-е годы и включавшие подробное повествование о лагерях и ссылке, довольно широко распространялись в Самиздате (часто под названием «Воспоминания») с конца 60-х годов. Официально опубликованы были лишь в 1993 г. Родилась в Самаре, в семье портного. Окончила самарскую частную женскую гимназию им. Н. А. Хардиной (1919…

Becoming. Моя история — Обама Мишель

Becoming. Моя история — Обама Мишель

"Becoming" – это искренние и вдохновляющие мемуары бывшей первой леди Соединенных Штатов Америки. Книга продана тиражом более 3 миллионов экземпляров, переведена на 32 языка и 10 месяцев возглавляла самый престижный книжный рейтинг Amazonа. В своей книге Мишель Обама впервые делится сокровенными моментами своего брака – когда она пыталась балансировать между работой и личной жизнью, а также стремительно развивающейся политической карьерой мужа. Мы становимся свидетелями приватных бесед супругов…

История одной любви — Симонов Константин

История одной любви — Симонов Константин

Очевидно, вслед за Чеховым и Бальзаком, Константин Симонов определил жанр своей первой пьесы как комедийный. Хотя в основе человеческой комедии «История одной любви» — классический любовный треугольник, но по накалу переживаемых героями событий (здесь и потеря парой ребёнка, и уход мужа на войну) — настрой пьесы далёк от лирического и представляет собой погружение в психологию супружеских отношений. Выдвигая ключевой проблемой взаимоотношений супругов ложную гордость одной из сторон, автор наглядно…