По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Избранное. Мысли о жизни, истории, культуре

Читает Денис Гаврилов

Данный сборник представляет собой уникальное издание, впервые собравшее в рамках одной книги актуальные и сейчас мысли Дмитрия Сергеевича Лихачева об истории и культуре России, месте ее в мировой истории, предназначении и геополитической роли в Евразии, о важнейших духовных качествах человека, об интеллигентности истинной и мнимой, об экологии культуры и сохранении окружающей среды на планете Земля. Один из крупнейших русских ученых-гуманитариев XX века, историк, филолог, видный общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев олицетворял собой тип истинно русского интеллигента, патриота своей страны, чуждого, однако, национализма во всех его проявлениях. Он стал одним из организаторов и вдохновителей Советского (затем Российского) Фонда Культуры, и ради сохранения отечественной культуры сделал неизмеримо много. Его мысли, выступления, афоризмы, очищенные, где это возможно, от цензурных «наслоений», впервые становятся доступными читателю в комплексном виде.

Другие аудиокниги этого автора

Как мы выжили — Лихачёв Дмитрий

Как мы выжили — Лихачёв Дмитрий

Размышления писателя о леденящих кровь событиях и о жизни ленинградцев в период блокады города. Дмитрий Сергеевич Лихачёв — человек, чьё имя известно во всём мире. Выдающийся знаток отечественной и мировой культуры, избранный почётным членом многих зарубежных академий, глубокий мыслитель и общественный деятель. В книгу «Как мы выжили» входят воспоминания Дмитрия Сергеевича разных лет, в том числе и пронзительные, порой беспощадные и тягостные наблюдения о жизни ленинградцев в период блокады …

Заметки о русском — Лихачёв Дмитрий

Заметки о русском — Лихачёв Дмитрий

Дмитрий Лихачев – выдающийся ученый ХХ века. Его творческое наследие чрезвычайно обширно и разнообразно, его исследования, публицистические статьи и заметки касались различных аспектов истории культуры – от древнерусской литературы, в изучение которой он внес огромный вклад, до садово-парковых стилей XVIII–XIX веков. В этой книге собраны статьи и заметки Д. С. Лихачева разных лет. Извлеченные автором из записных книжек и далеко выходящие за пределы «чистой науки», эти материалы объединены сквозной…

Письма о добром — Лихачёв Дмитрий

Письма о добром — Лихачёв Дмитрий

Описание книги «В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто. Сперва я пишу о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите» (Д. С. …