По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@abcool.ru

Петербургские трущобы

Читает Лебедева Валерия

Роман русского писателя В. В. Крестовского (1840 — 1895) — остросоциальный и вместе с тем — исторический, где-то авантюрный.
Автор одним из первых русских писателей обратился к уголовной почве, дну, и необыкновенно ярко, с беспощадным социальным анализом показал это дно в самых разных его проявлениях, в том числе и в связи его с «верхами» тогдашнего общества.
Автор дал подзаголовок своему произведению — Книга о сытых и голодных. Роман был написан под влиянием и при поддержке Н. Г. Помяловского. Писатель Н. Помяловский дал ему идею большого романа в духе «Парижских тайн» Э. Сю, в котором соединилась бы реалистическая и романтическая тенденции. Опубликован впервые в журнале «Отечественные записки» (1864—1866), отрывки также в журнале «Эпоха» (1864), отдельным изданием вышел в 4 томах (1867) и выдержал несколько переизданий.
Роман был одним из самых популярных литературных произведений в России второй половины XIX века. Авантюрный сюжет, психологически и реалистически точные образы персонажей, знакомые места, где разворачивается действие, типичные зарисовки жизни разных слоев общества — всё это вызывало читательский интерес и повсеместное обсуждение. Высказывания были самые различные. И. Тургенев назвал его «чепухой», известный издатель и журналист А. Суворин иронически отметил «стенографизм» произведения. А Владимир Иванович Немирович-Данченко, напротив, относился к большинству читателей, хваливших роман, особо подчеркивая динамичность действия.
Постепенно роман стал забываться. Но в конце 80-х годов XX века, в период перестройки, был снова переиздан в двух томах (затем переиздан в 2005 г. ), и опять поставленные им социальные проблемы обратили внимание читателей.



Спасибо за постер Вася с Марса.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Войти, восстановить пароль или зарегистрироваться за 30 секунд, чтобы скачать магнит

Год издания аудиокниги — 2012

Издательство — Неизвестно

Битрейт — 96 kbps

Длительность неизвестна

Размер аудиокниги — 2.72 GB

Музыка — нет данных

Опубликовано — 18 июля 2012 года в 21:44

WhatsApp
Telegram
ВК
Pinterest

Другие аудиокниги этого автора

Панургово стадо. Кровавый пуф — Крестовский Всеволод Владимирович

Панургово стадо. Кровавый пуф — Крестовский Всеволод Владимирович

«Панургово стадо» — первая книга исторической дилогии Всеволода Крестовского «Кровавый пуф». Поэт, писатель и публицист, автор знаменитого романа «Петербургские трущобы», Крестовский увлекательно и с неожиданной стороны показывает события «Нового смутного времени» — 1861–1863 годов. В романе «Панургово стадо» и любовные интриги, и нигилизм, подрывающий нравственные устои общества, и коварный польский заговор — звенья единой цепи, грозящей сковать российское государство в трудный для него момент…