Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Тихий Дон

Читает Терновский Евгений

Роман содержит описание жизни и быта крестьян начала XX века: обряды и традиции характерные для донского казачества. Подробно описана роль казаков в военных действиях, антисоветские восстания и их подавление, становление Советской власти в станице Вёшенской.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуняша.
Главный герой книги Григорий Мелехов - донской казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до офицерского звания, а потом и до генеральской должности (командует повстанческой дивизией в Гражданской войне), но военной карьере не суждено сложиться. Также мечется Мелехов между двумя женщинами: нелюбимой поначалу женой Натальей, чувства к которой проснулись только после рождения детей Полюшки и Мишатки, и Аксиньей Астаховой, первой и самой сильной любовью Григория. И обеих женщин он не смог сохранить.
В конце книги Григорий бросает всё и возвращается домой к единственному, оставшемуся из всей семьи Мелеховых, сыну и к родной земле.

Доп. информация:

Другие аудиокниги этого автора

Донские рассказы — Шолохов Михаил Александрович

Донские рассказы — Шолохов Михаил Александрович

00. Начало пути (предисловие) 01. Родинка 02. Пастух 03. Продкоммисар 04. Шибаново семя 05. Алешкино сердце 06. Бахчевик 07. Путь-дороженька 08. Нахаленок 09. Коловерть 10. Семейный человек 11. Председатель Реввоенсовета республики 12. Кривая стежка 13. Обида 14. Смертный враг 15. Жеребенок 16. Голоши 17. Червоточина 18. Лазоревая степь 19. Батраки 20. Чужая кровь Доп. информация: В отличие от этого релиза, здесь есть в наличие рассказ 09. Коловерть.