По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Село Степанчиково и его обитатели

Читает Александр Андриенко

Тема униженного человека, его ущемленного достоинства и болезненной амбиции, уже получившая отражение в других произведениях Ф. М. Достоевского, стала центральной в «Селе Степанчикове», где она предстала в новом, неожиданном ракурсе: психологически ущемленный, болезненно сознающий в душе свою духовную неполноценность, в прошлом униженный человек перерастает здесь в мучителя и тирана; его переполняют мелочная злоба и ненависть к окружающим людям вместе с постоянной потребностью психологического самоутверждения за счет тиранства над ними.

Другой вариант этой аудиокниги

Село Степанчиково и его обитатели — Достоевский Федор Михайлович

Село Степанчиково и его обитатели — Достоевский Федор Михайлович

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели», одно из самых ироничных и ярких произведений Ф. М. Достоевского была написана в Сибири и впервые опубликована в 1859 году.

Другие аудиокниги этого автора

Игрок — Достоевский Федор Михайлович

Игрок — Достоевский Федор Михайлович

История создания этой книги очень интересна: проигравшийся до последнего гроша в Висбадене, отчаянно нуждающийся в деньгах писатель заключил с издательством контракт, согласно которому должен был написать роман. за 26 дней. Эти совершенно неправдоподобные сроки вынудили Достоевского, впервые в жизни, воспользоваться услугами секретаря-стенографистки, которой он надиктовывал текст. Так в жизнь гения вошла молодая Анна Сниткина — женщина, которой суждено было стать его женой и музой. Алексей Иванович…

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

«Братья Карамазовы» - последний, самый яркий, самый объемный и в то же время самый сложный, многоплановый роман Федора Достоевского. Он выражает надежды и противоречия своего времени, вечные, непреходящие ценности, заключенные в христианской традиции, религиозные и этические поиски писателя. В основу сюжета положена история одного из товарищей Достоевского по Омскому острогу отставного подпоручика Ильинского, который судился за отцеубийство, и, хотя и не сознался в преступлении, был приговорен…

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

«Братья Карамазовы» — последний роман Ф. М. Достоевского, который автор писал два года. Роман был напечатан частями в Русском вестнике. Достоевский задумывал роман как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Роман был окончен в ноябре 1880 года. Писатель умер через четыре месяца после публикации. Роман затрагивает глубокие вопросы о Боге, свободе, морали. Доп. информация: Для оформления обложки использована иллюстрация (1930–2017) к роману Ф. М. Достоевского «Братья…