По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Мех форели

Читает Светлана Репина

"Мех форели" - последний роман известного швейцарского писателя Пауля Низона. Его герой Штольп - бездельник и чудак - только что унаследовал квартиру в Париже, но, вместо того, чтобы радоваться своей удаче, то и дело убегает на улицу, где общается с самыми разными людьми. Мало-помалу он совершенно теряет почву под ногами и проваливается в безумие, чтобы, наконец, исчезнуть в воздухе.

Отзывы читателей:

Волшебная, легкая и тяжелая, легкая как облако пуха, летящее по тротуару парижской улочки, тяжелая как шубы, из-за которых волнуется главный герой, гротескная как гравюра «Мех форели» и простая как наследование квартиры единственным родственником - вот такая она, эта книга.

Мне очень близок язык автора, его построение фраз, его свобода и обязательность, его простота и его многослойность.

Этот более чем крохотный роман я читала почти месяц - каждая страница словно вытягивала из меня силы, отчего тут же портилось не только физическое, но и духовное состояние.
Все оказалось для меня не то и не так - начиная от образа главного героя, в котором пустота соседствует со своего рода одержимостью, и заканчивая всей описываемой панорамой улочки Парижа. Общее настроение романа повергает в состояние глубокой меланхолии, которая душит тебя и придавливает, как плита.
Как итог - на страницах порой попадаются важные и хорошие мысли, но они неравноценная замена общему впечатлению от прочтения. Слишком тяжело и душно, слишком много пустых воспоминаний, речей и игры на публику в лице самого себя. Увы.


Доп. информация: Благодарю shniferson и Книжный трекер за предоставленную книгу