Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Рай где-то рядом

Читает Наталья Карпунина

Жизнь - очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая. И пока Элмер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элмер в Рай, пусть разберется с делами земными.
Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком - среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы - очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, что писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Отзывы читателей: Люди! Вам тоскливо? Устали от жизни? Разочаровались в людях? Потеряли веру в себя и в других?
Тогда книга - для вас!
Изумительно светлая вещь! Вселяющая оптимизм и пробуждающая любовь ко всему живому, что нас окружает.
Понимаю, кажутся банальными эти слова, но прочитайте - и убедитесь, что эта книга насквозь пропитана любовью, добротой, заботой, бескорыстием самых разных персонажей.
Этакая сказка для взрослых, причем сказочность и идеалистичность происходящего не вызывает скептического раздражения, а заставляет улыбаться и щуриться от удовольствия.

(На всякий случай, уточню: Ф. Флэгг - автор любимейших мною и многими другими «Жареных зеленых помидоров». Это о чем-то да говорит! )


Ох, за что люблю Фэнни Флэгг, за то презираю всех остальных американских писателей такого жанра. Слюни, сопли, добрые бабушки, помогающие всем, преступления, оправданные самыми светлыми намерениями. Интересно, только у меня после книг Флэгг возникает желание завтра же уехать на ПМЖ в США, где все добрые и понимающие, прощающие и помогающие? Конечно, я вряд ли решусь на такой шаг. Но и помечтать приятно, что есть на свете такое место, напоминающее рай. Пусть только и по описаниям Флэгг. Меня останавливают только три вещи: ураганы, массовые убийства в школах и медицинская страховка. Почему-то об этом популярная писательница не упоминает в своих романах. Неужели, все остальное тоже недостоверно?

Элнер Шимфизл, дожив до девяносто с гаком, упала с дерева. Врачи засвидетельствовали смерть. Но через пять часов она пришла в себя, успев побывать за это время на небесах и познакомиться с Богами (их двое – муж и жена, только никому не говорите). Неприятная история, зато Элнер узнала, как сильно ее любят все знакомые и соседи. Тем более, ей нужно рассказать всем людям, что Рай где-то рядом. Осталось совсем недолго до счастливого будущего.

Конечно, эта история намного слабей знаменитых «Жареных зеленых помидор», тут и сравнивать нечего. Все-таки там семейная сага, с неожиданными поворотами и тайнами. Здесь же мало что вызовет бурю эмоций или покажется новым и актуальным. Ведь даже сама тема, что и говорить, как заезженная пластинка – очень всех утомила. Но если у вас плохое настроение и хочется отвлечься, что может быть лучше? Правда, в этом смысле «Рай где-то рядом» мне сильно напомнил нетленные творения Донцовой. Без души роман.
Надеюсь, это исключение у Флэгг, не успевшее стать правилом.

Другой вариант этой аудиокниги

Рай где-то рядом — Флэгг Фэнни

Рай где-то рядом — Флэгг Фэнни

"Рай где-то рядом" - новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе »Полустанок"" для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг - редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь - очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями…

Другие аудиокниги этого автора

Возвращение в кафе «Полустанок» — Флэгг Фэнни

Возвращение в кафе «Полустанок» — Флэгг Фэнни

Цикл: Кафе «Полустанок» – 2

Фэнни Флэгг возвращается к своей легендарной книге, чтобы рассказать, как сложилась судьба героев «Жареных зелёных помидоров», что сталось с Полустанком, кафе, его хозяйками и посетителями. Мы вновь встретимся с малышом Бади Тредгудом, его красавицей матерью Руфью и неунывающей тётушкой Иджи. Когда-то их кафе и жареные зелёные помидоры обожали все жители и гости городка. Но время не щадит никого, Полустанок начал ветшать, герои разъехались, потихоньку умирают старожилы, и некогда бойкое место …

Добро пожаловать в мир, Малышка! — Флэгг Фэнни

Добро пожаловать в мир, Малышка! — Флэгг Фэнни

Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышкой. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались неизвестны. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного – и она станет женским лицом всего американского ТВ. Блестящая карьера, оглушительный успех, однако трагические тайны прошлого по-прежнему не дают покоя испуганной…

На бензоколонке только девушки — Флэгг Фэнни

На бензоколонке только девушки — Флэгг Фэнни

Предлагаем вашему вниманию новый роман американской писательницы Фэнни Флэгг. Аудиокнига «На бензоколонке только девушки» – удивительная и почти невероятная история, идеальное сочетание юмора, мудрости, печали и незабываемых персонажей, прямых родственников героев шедевра Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры». Перед вами XX век в пяти поколениях, от сумрачной предвоенной Польши до томной Алабамы наших дней: геройские военные лётчицы и простые домохозяйки связаны одной судьбой, одной историей. ……

Рекомендуем!

Тринадцатая сказка — Сеттерфилд Диана

Тринадцатая сказка — Сеттерфилд Диана

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается …

Тараканы — Несбё Ю

Тараканы — Несбё Ю

Цикл: Харри Холе – 2

Посол Норвегии найден убитым в бангкокском борделе. В Осло спешат замять скандал и командируют в Таиланд инспектора полиции Харри Холе: ему предстоит провести расследование как можно более конфиденциально. Оказавшись в злачных местах Бангкока, среди опиумных домов и стрип-баров, Харри постепенно обнаруживает, что в деле с убийством далеко не все так очевидно, как казалось вначале. Тараканы шуршат за плинтусами. Кто-то притаился во тьме, и этот кто-то не выносит дневного света. По слухам из…

Красношейка — Несбё Ю

Красношейка — Несбё Ю

Цикл: Харри Холе – 3

В полицию Осло поступила информация о нелегальном приобретении редкого и очень страшного оружия – винтовки Мерклина с оптическим прицелом, запрещенной к продаже немецкими властями. Возможно, экземпляр был куплен коллекционером, однако шестое чувство подсказывает детективу Харри Холе: покупателя нужно найти как можно скорее. Поиски приводят к событиям Второй мировой, когда Норвегии пришлось выбирать между двумя угрозами XX века: красной и коричневой чумой. Однако расследование заходит в тупик, …

Нетопырь — Несбё Ю

Нетопырь — Несбё Ю

Цикл: Инспектор Харри Холе – 1

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьёз, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростёр над землёй чёрные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной.

Ночной цирк — Моргенштерн Эрин

Ночной цирк — Моргенштерн Эрин

Дебютный роман Эрин Моргенштерн стал мировым бестселлером, породил культ, получил ряд престижных литературных премий и был переведен более чем на двадцать языков. Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque де Rêves —работающий от заката до рассвета “Цирк сновидений” с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот…

Прислуга — Стокетт Кэтрин

Прислуга — Стокетт Кэтрин

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет…

Волкодав — Семёнова Мария

Волкодав — Семёнова Мария

Цикл: Волкодав – 1

Он последний в роду Серого Пса. У него нет имени, только прозвище – Волкодав. У него нет будущего – только месть, к которой он шёл одиннадцать лет. Его род истреблён, в его доме давно поселились чужие. Он спел Песню Смерти, ведь дальше незачем жить. Но солнце почему-то продолжает светить, и зеленеет лес, и несёт воды река, и чьи-то руки тянутся вслед, и шепчут слабые голоса: «Не бросай нас, Волкодав»… По мотивам романов М. Семёновой о легендарном герое сняты фильм «Волкодав из рода Серых Псов» …

Право на поединок — Семёнова Мария

Право на поединок — Семёнова Мария

Цикл: Волкодав – 2

Он вернулся. Он прошёл сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днём, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду,  но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли своё право на поединок. Цикл Марии Семёновой о Волкодаве давно стал классикой современной российской фэнтези. Книга «Право на поединок» рассказывает о приключениях последнего воина из рода Серого Пса после событий, произошедших в романе «Волкодав».

Капитанская дочка — Пушкин Александр

Капитанская дочка — Пушкин Александр

«Мысль о романе, который бы поведал простую, безыскусственную повесть прямо-русской жизни, занимала Пушкина в последнее время неотступно. Он бросил стихи … и написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. Сравнительно с «Капитанскою дочкою» все наши романы и повести кажутся приторною размазнею. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственною и карикатурною. В первый раз …

Чёрное солнце — Роанхорс Ребекка

Чёрное солнце — Роанхорс Ребекка

Цикл: Между землёй и небесами – 1

Финалист премий Hugo, Nebula, Locus, Dragon, Lambda, Goodreads. В священном городе Това ждут праздника зимнего солнцестояния. В этот раз он должен сопровождаться затмением — редким явлением, нарушающим равновесие мира. Пользуясь этим, угнетенный клан Чёрных Ворон, пострадавший от жестокости жрецов, решает свершить месть. Чёрные Вороны ждут своего возрожденного Бога-Ворона, обещанного пророчеством, а в небесной башне жрецов зреет переворот. На корабле же, ведомом сквозь шторм женщиной-тиком, чья…