По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Александр Гельман – Скамейка

Радиоспектакль

Читают: Татьяна Аугшкап, Андрей Заводюк, Владимир Малков

Она - жаждущая быть обманутой, но обманутой «честно», доказательно - с предоставлением паспорта, справок, телефонов. Она, живущая в своем сладко-иллюзорном мире, где все осуществимо, стоит лишь захотеть и повесить подробный список желаний - от вельветовой шляпы до домика за городом - рядом с зеркалом. Вера, о которой можно романтично вспомнить, приобретая носки местной фабрики со штампом «ОТК-9», рвущаяся к правде, провоцирующая на все новую и новую ложь. Он - не столько осмысленно, сколько по привычке сотворяющий из воздуха и сложившихся обстоятельств красивую, нередко гротескную полуправду. Виртуозно лгущий не с целью, а из страха, творящий те же эфемерные миры и искренне! некоторое время веря в них, готовый артистично рыдать и, заигравшись, положить голову под кирпич. Он - азартный герой, разоблачаемый до марионеточной сути. Он - флюгер, покорный заданному направлению.
Скамейка - отправная точка системы координат, где нет места правде просто потому, что она не может быть произнесена и не будет услышана.
Сюжет спектакля незатейлив. За словом слово, фраза за фразой герои сдирают коросту лжи - водевильно, трагикомично, драматично и безуспешно. Нужна ли истина напуганным одиночеством мужчине и женщине летним вечером, на скамейке под электрическим светом фонаря? В итоге каждый утешается новым самообманом: для нее - благородство, для него - безнаказанность. Евгений Коваленко, «Сургутская трибуна»

О чем эта пьеса? О том, как однажды в городском парке встретились мужчина и женщина и что из этого вышло. Он сказал ей неправду, она сказала ему неправду. Неправду они приняли за правду. Это смешная и горькая история, как Он и Она прошли путь от взаимной лжи к взаимной искренности. Узнав друг о друге все, как есть, все как было, всю горькую правду, они проникнутся взаимным сочувствием, станут близкими людьми, может быть, самыми близкими на этом свете. Александр Гельман

Действующие лица и исполнители:
Она – Татьяна Аугшкап
Он – Андрей Заводюк
От автора – Владимир Малков

Премьера на Радио Культура в декабре 2012 г.
Режиссер-постановщик – Олег Кудряшов
Саунд-продюсер – Андрей Самойлов
Спектакль поставлен в рамках проекта «Человек и история»
Автор и шеф-редактор проекта – Марина Багдасарян
Продюсер – Ольга Золотцева
При финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и продюсерского центра «Бисса»

Другие аудиокниги этого автора

Скамейка — Гельман Александр

Скамейка — Гельман Александр

Цикл: Театр FM с Мариной Багдасарян

Парк. Они встретились под электрическим светом фонаря, каждый со своими тайнами, со своим прошлым. Она - настоящая, мечтательная, плачущая, смеющаяся, готовая на всё, лишь бы не чувствовать себя одинокой. Он - виртуозно сочиняющий на ходу ловелас, боящийся обнажить свою истинную природу. За словом слово, за фразой фраза они становятся ближе друг другу. И всё хорошо, пока не знаешь правды. Но, сочиняя на ходу, человек всё больше познаёт себя. Парк. И ложь и правда, сплетённые в объятия…