Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Дивисадеро

Читает Леонтина Броцкая

Майкл Ондатже — лауреат Букеровской премии, а также Премии генерал-губернатора (Канада). Впервые на русском — новый роман от автора «Английского пациента», удивительного бестселлера, который покорил читателей всех континентов, был отмечен самой престижной в англоязычном мире Букеровской премией и послужил основой знаменитого кинофильма, получившего девять «Оскаров».
Снова перед нами тонкая и поэтичная история любви, вернее — целых три истории, бесконечно увлекательных и резонирующих на разных уровнях. Их герои вырваны из совместного прошлого, но сохраняют связь друг с другом, высвечивая смысл того, что значит быть в семье или одному на всем белом свете. Повествование пропитано идеей двойника, двух личностей в одной оболочке, и потому калифорнийская ферма находит свое отражение в старой французской усадьбе, события Первой мировой перекликаются с телерепортажами о войне в Персидском заливе, а карточный шулер будто сливается с цыганом-гитаристом по ту сторону Атлантики…

Отзывы читателей:
Одна история перетекает в другую, один характер цепляется за другой. Книга «открытая» - вы сами можете придумать, где, когда и как заканчиваются сюжетные линии. Книга переплетена невидимыми нитями внутренней гармонии - быть может, вам удастся их нащупать.
Бывает так, что произведение «цепляет» каким-то. магнетизмом, что ли. Буду читать и перечитывать то, что для себя назвал «историей о настоящем времени».

Иногда в особо пасмурную погоду я сижу у окна, завернувшись в плед, и, согревая руки о чашку с чаем, вспоминаю прошлые дни. Вспоминаю о том, каково это – все-таки найти в себе силы и простить того, кто причинил тебе боль, кто заставил тебя перекроить себя, сменить шкурку, заставить себя не бежать, встретиться с призраками и не испугаться. Meevir как-то сказала мне, что человек, который умеет прощать, может сделать опыт из чего угодно, с тех пор я много думаю об этом.
«Дивисадеро» - роман именно о прошлом, прощении, переменах, выборе, одиночестве и собственном пути каждого. Роман о побеге, возвращении и искуплении. Три главных персонажа – словно три кусочка одной картины, три краски в палитре художника, три осколка одного зеркала – когда-то давно они были единым целым, а теперь…
Случалось ли вам за один миг перевернуть свою жизнь с ног на голову? Приходилось ли выбирать между любовью и семьей? Приходилось ли заставлять себя не смотреть на сестру как на соперницу? А умеете ли вы прощать?
Не стоит задавать эти вопросы девушке по имени Анна. Ей уже 34, но читателю она всегда будет казаться юной девушкой, она читает лекции о жизни литераторов, пишет книгу, живет настоящим и бежит от своего прошлого. Она не желает вспоминать о том, что у нее есть сестра, о том, как однажды в грозу вся ее жизнь рассыпалась вихрем острых осколков. Анна не хочет прощать и не хочет вспоминать.
Три человека, три истории, три судьбы-дороги – три беглеца, которые иногда оборачиваются назад, чтобы взглянуть на свое прошлое. Анна – девушка без семьи. Куп – картежник-шулер. Клэр – сестра Анны, девочка, которая хотела счастья и которой суждено спасать одну жизнь и спотыкаться об имя свой сестры.
Небольшой роман, который пришелся очень ко времени и создал нужное настроение в эти пасмурные дни. Несмотря на непростой слог и порой нудное повествование, в «Дивисадеро» есть очарование и тонкая ниточка сюжета, по которой читатель бредет, балансируя над пропастью ошибок и поступков главных героев, не зная, куда приведет эта дорога.

Другие аудиокниги этого автора

Военный свет — Ондатже Майкл

Военный свет — Ондатже Майкл

1945. Лондон до сих пор не может оправиться от войны. Родители оставили 14-летнего Натаниела и его старшую сестру Рэчел на попечение загадочному человеку по прозвищу Мотылек. Они подозревают, что он преступник, и все больше в этом убеждаются, узнавая его эксцентричных друзей: мужчин и женщин, которых что-то связывает в прошлом и которые теперь хотят опекать юных героев. Но кто они на самом деле? Почему они хотят заботиться о Натаниеле? И как брат и сестра должны себя вести, когда через несколько…

Английский пациент — Ондатже Майкл

Английский пациент — Ондатже Майкл

В песках пустыни бедуины находят обгоревшего летчика. Он не помнит своего имени, не знает, кто он и как сюда попал. Бедуины спасают ему жизнь, но теперь он мало похож на человека – его тело покрыто обуглившейся кожей, а лицо невозможно узнать. Для всех он просто «английский пациент» – человек без лица и без имени. После переправки в разрушенную войной Европу английский пациент оказывается на заброшенной итальянской вилле на попечении молодой медсестры Ханы. Она отказывается уезжать с другими…

Призрак Анил — Ондатже Майкл

Призрак Анил — Ондатже Майкл

Майкл Ондатже прогремел на весь мир «Английским пациентом» — удивительным бестселлером, который покорил читателей всех континентов, был отмечен самой престижной в англоязычном мире Букеровской премией и послужил основой знаменитого кинофильма, получившего девять «Оскаров». Следующего романа Ондатже пришлось ждать долго, но ожидания окупились сторицей. Итак, познакомьтесь с Анил Тиссера — уроженкой Цейлона, получившей образование в Англии и США, успевшей разбить не одно сердце и вернувшейся на …