Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Дневник сельского священника

Читает Алексей Россошанский

"Дневник сельского священника" - величайший роман Бернаноса. Молодой священник пытается преобразить жизнь своего прихода в истинно христианском духе, но сталкивается с мощным сопротивлением. Главная тема Бернаноса - борьба святости и пошлости, исполнена в этом романе по истине гениально. Ко всему прочему «Дневник сельского священника» прекрасная иллюстрация слов апостола Павла о том, что «мы сделались посмешищем миру»: святость для мира - нечто крайне позорное. Как позорен в глазах мира - Крест. Это главная тема Бернаноса, гениально воплощенная в «Дневнике сельского священника»: священник где то в провинции, «в старом христианском приходе» пытается просто помочь людям жить по евангельски: и кажется ничего кроме смеха, жестокости и подлости это живое присутствие святости не вызывает.


Об авторе: Жорж Бернанос (1888–1948 гг. ) - один из крупнейших французских писателей. Ярый критик буржуазного мышления и противник фашизма. Классик кинематографа Брессон экранизировал два его романа. Романы Бернаноса отличаются резким противопоставлением Добра и Зла: все его герои делятся на тех кто живёт в мире бездуховности и «скуки» и тех кого влечёт любовь и милосердие. Его книги пропитаны резким трагизмом, вызванным болью и отчаянием людей.

Другие аудиокниги этого автора

Под солнцем Сатаны. Новая история Мушетты — Бернанос Жорж

Под солнцем Сатаны. Новая история Мушетты — Бернанос Жорж

«Под солнцем Сатаны» — ранний роман Бернаноса о девушке, которая оказалась в центре борьбы Сатаны и Бога. Бернанос, начав роман как социальную драму, превращает ее в метафизическую. В центре романа «Под солнцем Сатаны» — судьба двух героев: аббата Дониссана — священника, сомневающегося в своем призвании, и девушки Мушетты — родившей мертвого ребенка, погрузившейся в безумие. Оба героя встречаются с самим Сатаной… «Под солнцем Сатаны» — роман крайне трагический, жесткий и в своем социальном плане…