Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Преступление и наказание

Читает Юлия Тарасова

"На какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь! – подумал он с странною улыбкой. – Гм… да… всё в руках человека, и всё-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости… это уж аксиома… Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся… А впрочем, я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю. Это я в этот последний месяц выучился болтать, лежа по целым суткам в углу и думая… о царе Горохе. Ну зачем я теперь иду? Разве я способен на это? Разве это серьезно? Совсем не серьезно. Так, ради фантазии сам себя тешу; игрушки! Да, пожалуй что и игрушки! "

Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание»

В других исполнениях:

Другие варианты этой аудиокниги (4)

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

«Преступление и наказание» — один из величайших романов в истории мировой литературы! «Преступление и наказание» — социально-психологический и философский роман Фёдора Михайловича Достоевского, впервые опубликованный в журнале «Русский вестник» в 1866 году. В основу сюжета легло преступление студента Родиона Раскольникова, убившего старуху-процентщицу. Достоевский объединил наброски романа-исповеди, задуманного как откровение каторжанина, и черновики незавершённого романа «Пьяненькие». «Психологический…

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

«Преступление и наказание» (1866) – роман об одном преступлении. Двойное убийство, совершенное бедным студентом из-за денег. Трудно найти фабулу проще, но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит роман, – неизгладимо. В чем здесь загадка? Кроме простого и очевидного ответа – «в гениальности Достоевского» – возможно, существует как минимум еще один: «проклятые» вопросы не имеют простых и положительных ответов. Нищета, собственные страдания и страдания близких всегда ставили и …

Фёдор Михайлович Достоевский - Преступление и наказание — Достоевский Фёдор Михайлович

Фёдор Михайлович Достоевский - Преступление и наказание — Достоевский Фёдор Михайлович

«Преступление и наказание» (1866) – роман об одном преступлении. Двойное убийство, совершенное бедным студентом из-за денег. Трудно найти фабулу проще, но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит роман, – неизгладимо. В чем здесь загадка? Кроме простого и очевидного ответа – «в гениальности Достоевского» – возможно, существует как минимум еще один: «проклятые» вопросы не име-ют простых и положительных ответов. Нищета, собственные страдания и страдания близких всегда ста-вили …

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

В сокращении. Вопрос: «Тварь я дрожащая, или право имею? » заставляет ломать копья многие поколения русских читателей. Убийца наедине со своей больной совестью — эта пара вызывает и отвращение, и сострадание, но вместе с тем и жгучее желание как можно пристальнее всмотреться в их взаимоотношения. И неожиданно понять, что наказание — не что иное, как лекарство, исцеляющее преступника от тяжёлой и затяжной болезни. МР3 Хрестоматия — уникальный проект, созданный в сотрудничестве с опытными преподавателями…

Другие аудиокниги этого автора

Чудесные истории и сказки — Достоевский Фёдор, Даль Владимир

Чудесные истории и сказки — Достоевский Фёдор, Даль Владимир

Ф. М. Достоевский: «Мальчик у Христа на ёлке» «Свечка» В. И. Даль «Сказки» «Коломенская жёлтая репка» «Про мышку-норушку» «Бабушкин козлик» «Лиса и тетерев»

Дневник писателя — Достоевский Фёдор

Дневник писателя — Достоевский Фёдор

В настоящий сборник включены основные публицистические произведения Достоевского, представляющие интерес для широкого круга читателей. Тексты печатаются по изданию: Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Л.: Наука, 1972–1987. Тексты печатаются в сокращении. Сокращения обозначены угловыми скобками. Комментарии к указанному изданию послужили основой для данных примечаний. Объём книги не позволяет издать «Дневник писателя» полностью. Поэтому в неё не вошли произведения, требующие подробных комментариев…

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

Преступление и наказание — Достоевский Фёдор

«Преступление и наказание» — гениальный роман, главные темы которого: преступление и наказание, жертвенность и любовь, свобода и гордость человека — обрамлены почти детективным сюжетом. Многократно экранизированный и не раз поставленный на сцене, он и по сей день читается на одном дыхании.