Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Иван Сергеевич Тургенев – Дым

Радиоспектакль

Читают: Илья Ильин, Ирина Киреева, Лариса Наумкина, Дмитрий Писаренко

Семь почти счастливых лет жизни Тургенева были связаны с Баден-Баденом, куда в мае 1863 года он переехал вслед за семейством Виардо. Сам Тургенев ощутил здесь душевный покой, счастье и видимость семьи. Любовь доставляла писателю не только радость, восторг, но и страдания, муки ревности. Она же была и источником творческого вдохновения. Полина Виардо всегда проявляла неподдельный интерес к писательству Тургенева, обсуждала с ним всё, выходившее из-под его пера. Однажды она сказала: «Ни одна строка Тургенева не попадала в печать прежде, чем он не познакомил меня с нею. Вы, русские, не знаете, насколько вы обязаны мне, что Тургенев продолжает писать и работать». И в этих словах есть правда. Их отношения причисляют к самым драматичным и долгим историям любви. Но правильнее было бы сказать, что это история любви лишь одного человека, Ивана Тургенева. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи, «на краешке чужого гнезда», бок о бок с мужем оперной дивы Полины Виардо. Он променял жизнь на родине и личное семейное счастье на бесстрастную дружбу своей возлюбленной и даже в пожилом возрасте готов был «хоть дворником» последовать за ней на край света.

Баден-Баден – место действия романа «Дым». Это «Летняя столица Европы», «королевский» курорт, расположенный между горами Шварцвальд и долиной Рейна. После женитьбы тогда ещё наследника престола, будущего императора Александра I на баденской принцессе Луизе (после перехода в православную веру она получила имя Елизавета Алексеевна) отдыхать в Баден-Бадене начинает вся российская аристократия: Долгорукие, Волконские, Меньшиковы, Вяземские, Голицыны… К середине 19-го века русские создали самую большую в городе иностранную общину. Местная газета «Badenblatt» писала о русских: «Ни одна нация не может сравниться с ними касательно вежливости, хорошего вкуса, элегантности и либеральных взглядов…» М. Твен в книге «Пешком по Европе» отметил, что в Баден-Бадене лучше всех относятся к людям из России. Формированию такого имиджа русских в определенной степени способствовали и выдающиеся писатели – Тургенев, Гоголь, Вяземский, Достоевский, Толстой, Гончаров.
Тургенев, как известно, ни славянофилом, ни германофобом не был. Баден-Баден был для него не райским «уголочком», как для Жуковского, не «адом», как для Достоевского, а просто местом, где он счастливо прожил почти десять лет. Здесь Тургеневым были написаны повесть «Призраки» и роман «Дым», в котором тонко переданы дух времени и атмосфера города.

Исполнители:
Илья Ильин, Ирина Киреева, Лариса Наумкина, Дмитрий Писаренко

Композитор и режиссер – Борис Соколов
Шеф-редактор – Наталья Новикова
Редактор – Марина Лапыгина
Звукорежиссеры – Любовь Рындина, Марина Карпенко

Другие аудиокниги этого автора

Тургенев Иван Сергеевич - Рассказ отца Алексея — Тургенев Иван Сергеевич

Тургенев Иван Сергеевич - Рассказ отца Алексея — Тургенев Иван Сергеевич

Мистический «Рассказ отца Алексея», увидевший свет в 1877 году, относится к готической литературе. Пронизанный церковными мотивами, он рассказывает историю священника, сын которого отказывается продолжать дело отца и поступает в университет, желая стать доктором. Вдруг, в разгар учебного года, сын возвращается домой, говорит, что учёбу он бросил, а вскоре выясняется, что у него появился нежеланный спутник, невидимый для всех, кроме него.

Ася. Аудиоспектакль — Тургенев Иван Сергеевич

Ася. Аудиоспектакль — Тургенев Иван Сергеевич

Цикл: 1С: Аудиокниги

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – выдающийся русский писатель, драматург, критик, переводчик. В его книгах во всех деталях показана жизнь человека XIX столетия. Но чувства тургеневских героев, их нравственные ценности, их пороки и достоинства не чужды нашим современникам. И потому его произведения востребованы сегодня. Подлинная жемчужина творчества И. С. Тургенева – трогательная, нежная, необыкновенно лиричная повесть «Ася». Прототипом главного героя считается сам писатель. Недаром Тургенев…

Рудин — Тургенев Иван Сергеевич

Рудин — Тургенев Иван Сергеевич

"Рудин" - это первый и один из лучших романов Тургенева, раскрывающий всю глубину трагичности судеб русской интеллигенции. Вместо решительности - сомнения, вместо поступков - мучительная бездеятельность, да и любовь какая-то не такая. Хотя не все так однозначно, как кажется на первый взгляд! Оглянитесь вокруг и вы увидите, что до сих пор этот талантливое и с философским подтекстом произведение не потеряло актуальности. И, более того, сам Н. Некрасов характеризует эту личность, как «могучая…