Подпишитесь на нашу Тележку!

Белая гвардия

Читает Игорь Кваша

Один из трагических эпизодов Гражданской войны. Город окружен петлюровцами и уже наступают большевики. Гетман и его войска бегут. Предательство и измены существенно меняют жизнь обитателей города. Тревога и неопределенность царят в доме Турбиных, типичной интеллигентной семье военных, где старший брат - полковник, младший - юнкер, сестра замужем за полковником. Решается судьба членов этой семьи, уклада их жизни. Что их ждет впереди? Какой путь они выберут?

Доп. информация:
Передача 1-я: Часть первая, глава 1 и 2. Описание атмосферы в доме Турбиных и Городе в конце 1918 года, приход поручика Мышлаевского и его рассказ. Рассказ о бегстве Тальберга.
Передача 2-я: Часть первая, глава 3. Описание застолья в доме Турбиных с Мышлаевским, Шервинским и Карасём, рассуждения о гетмане, мобилизации и государе, раздумья Елены и Алексея о Тальберге.
Передача 3-я: Часть первая, глава 4 и начало главы 5. Сон Алексея Турбина о Городе, описание событий 1918-го года.
Передача 4-я: Часть первая, окончание главы 5 и начало главы 6. Описание утра в доме Турбиных, сцены записи в дивизион и похорон офицеров.

Редактор передачи: Виктор Епифанов

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Войти, восстановить пароль или зарегистрироваться за 30 секунд, чтобы скачать магнит

Год издания аудиокниги — 1991

Издательство — Неизвестно

Битрейт — 160 kbps

Длительность неизвестна

Размер аудиокниги — 183.79 MB

Музыка — нет данных

Опубликовано — 17 декабря 2013 года в 00:17

WhatsApp
Telegram
ВК
Pinterest

Другой вариант этой аудиокниги

Белая гвардия — Булгаков Михаил Афанасьевич

Белая гвардия — Булгаков Михаил Афанасьевич

"Белая гвардия" - Михаила Булгакова - лирическая исповедь о русской истории, трагический рассказ о Гражданской войне, книга полная любви, сострадания и веры. В этом романе автор психологически тонко показывает трагедию русской интеллигенции. Ностальгия по уходящему миру сочетается здесь с надеждой на возрождение русской культуры, «Белая гвардия» - многоплановый роман, символика которого приобретает новое значение в контексте современной постмодернистской прозы. Место действия романа - Киев. Время…

Другие аудиокниги этого автора

Мастер и Маргарита — Булгаков Михаил Афанасьевич

Мастер и Маргарита — Булгаков Михаил Афанасьевич

Описание книги Аудиостудия «Ардис» представляет роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в прочтении заслуженного артиста России Владимира Левашева, хорошо известного нашим слушателям по исполнению произведений братьев Стругацких, многих русских и зарубежных классиков. Без сомнения, эта книга стала одной из лучших его работ по озвучиванию. «Я хотел донести этот текст так, как мы сами восприняли его первые публикации: с живой непосредственностью ярких образов, с лёгкими и остроумными…

Полотенце с петухом. Рассказ — Булгаков Михаил Афанасьевич

Полотенце с петухом. Рассказ — Булгаков Михаил Афанасьевич

Цикл: «Записки юного врача»

Сентябрь 1917 года. В Мурьинскую сельскую больницу приезжает новый 23-летний доктор, только что закончивший университет. Он растерян, боится не освоиться, пугается авторитета Леопольда Леопольдовича, его предшественника. Немного освоившись, он решает лечь спать. В дом врывается человек. Выясняется, что его единственная дочь (редкостная красавица) попала в мялку, и он молит спасти её. Одна нога у девушки почти оторвана, другая — серьёзно раздроблена. Акушерки и фельдшер считают, что она вот…

М.А.Булгаков

М.А.Булгаков "Ханский огонь" — Булгаков Михаил Афанасьевич

. Он прошел боскетную, бильярдную, прошел в черный коридор, гремя, по винтовой лестнице спустился в мрачный нижний этаж, тенью вынырнул на освещенной луной двери на восточную террасу, открыл ее и вышел в парк. Чтобы не слышать первого вопля Ионы из караулки, воя Цезаря, втянул голову в плечи и незабытыми тайными тропами нырнул во тьму. . Сочинение это вызывало и вызывает в настоящее время восторженные отклики писателей, критиков, читателей. Вот как характеризует это произведение известный литературовед…

Рекомендуем!

Белая гвардия — Булгаков Михаил

Белая гвардия — Булгаков Михаил

Тема гражданской войны занимала Булгакова в 20-х годах чрезвычайно сильно. В рассказах и фрагментах «В ночь на 3-е число» (1922), «Необычайные приключения доктора» (1922), «Красная корона» (1922), «Налёт» (1923), «Я убил» (опубликован в 1926 г., а написан, видимо, ранее) содержатся мотивы, близкие к роману «Белая гвардия». Все названные произведения можно рассматривать как подступы писателя к решению волновавшей его проблемы, как поиск своего подхода к ней. От фрагментарных набросков на тему гражданской…