Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Фёдор Михайлович Достоевский - Преступление и наказание

Читает Герасимов Вячеслав

«Преступление и наказание» (1866) – роман об одном преступлении. Двойное убийство, совершенное бедным студентом из-за денег. Трудно найти фабулу проще, но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит роман, – неизгладимо. В чем здесь загадка? Кроме простого и очевидного ответа – «в гениальности Достоевского» – возможно, существует как минимум еще один: «проклятые» вопросы не име-ют простых и положительных ответов. Нищета, собственные страдания и страдания близких всегда ста-вили и будут ставить человека перед выбором: имею ли я право преступить любой нравственный закон, что-бы потом стать спасителем униженных и утешителем слабых; должен ли я сперва возлюбить себя, а только потом, став сильным, возлюбить ближнего своего? Это вечные вопросы.

Другие аудиокниги этого автора

Игрок — Достоевский Федор Михайлович

Игрок — Достоевский Федор Михайлович

История создания этой книги очень интересна: проигравшийся до последнего гроша в Висбадене, отчаянно нуждающийся в деньгах писатель заключил с издательством контракт, согласно которому должен был написать роман. за 26 дней. Эти совершенно неправдоподобные сроки вынудили Достоевского, впервые в жизни, воспользоваться услугами секретаря-стенографистки, которой он надиктовывал текст. Так в жизнь гения вошла молодая Анна Сниткина — женщина, которой суждено было стать его женой и музой. Алексей Иванович…

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

«Братья Карамазовы» - последний, самый яркий, самый объемный и в то же время самый сложный, многоплановый роман Федора Достоевского. Он выражает надежды и противоречия своего времени, вечные, непреходящие ценности, заключенные в христианской традиции, религиозные и этические поиски писателя. В основу сюжета положена история одного из товарищей Достоевского по Омскому острогу отставного подпоручика Ильинского, который судился за отцеубийство, и, хотя и не сознался в преступлении, был приговорен…

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

Братья Карамазовы — Достоевский Фёдор Михайлович

«Братья Карамазовы» — последний роман Ф. М. Достоевского, который автор писал два года. Роман был напечатан частями в Русском вестнике. Достоевский задумывал роман как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Роман был окончен в ноябре 1880 года. Писатель умер через четыре месяца после публикации. Роман затрагивает глубокие вопросы о Боге, свободе, морали. Доп. информация: Для оформления обложки использована иллюстрация (1930–2017) к роману Ф. М. Достоевского «Братья…