Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Мой вишневый сад

Читает Ненарокомова Татьяна

…Уже более десяти лет она пишет книги. Пластичные, легкие, искренние, глубокие, как омут, по содержанию, изящные по форме… Кажется, будто бы в страницы ее мемуаров упала ее собственная душа, вместившая в себя волны переживаний и эмоций: разочарований и обретений, смертей и рождений, потерь и узнаваний близких… Пластика ее прозы изначально, от рождения - кинематографична, как кадры фильма, в котором она продолжает сниматься… Продолжает сниматься, пока продолжается сама Жизнь …
Она познала колдовство и магию кулис с четырехлетнего возраста. Танцевала на сцене хореографической школы при театре Гранд Опера, мечтая пойти по стопам матери-балерины. Но хореография ее собственного пути сложилась иначе: в одиннадцать лет она снялась в своем первом фильме. Эпизодическая роль. Главную играла ее сестра, Одиль Версуа, по-русски - просто Татьяна… Россия… Она была для них, как некий мираж, как ласковый, ароматный призрак вишневого сада, детства, истоков корней, о которых много и часто говорил отец, признанный баритон французской оперы.
Она не родилась в России. Но жизнь ее матери оказалась прочно связана с этой страной. Духом. Любовью. Сердцем. Рассказы ее отца и матери об истории семьи Поляковых – Байдаровых, о трудностях выживания в эмиграции, в том кругу, где ты зачастую бываешь чужим и неприкаянным, несмотря на все титанические усилия, легли в основу книги Марины Влади «Мой вишневый сад»… Кто-то из ее друзей, прочитав название рукописи, счел его несколько амбициозным… В ее собственном саду, в Мезон Лафит, в пригороде Парижа, растет лишь одно вишневое дерево и много – роз и жимолости. Но если воспринять вишневый сад, как образ, символ, эпоху.
Сколько эпох у воспоминаний? Кто может знать? Кто определит точно?

За релиз спасибо Клубу Любителей Аудиокниг!

Сама Марина Влади пишет о своей книге так:: «Я много раз играла в «Вишневом саде». И вот однажды мне пришла идея продлить жизнь персонажей пьесы, узнать, что случилось с ними позже, после 1894 года. И чем больше я думала над этим, тем понятнее мне становилось, что я могу написать историю собственной семьи… Ведь у бабушки под Курском был вишневый сад. Я представила себе, что Любовь Андреевна Раневская это – моя бабушка. А следом за ней и все остальные родные и близкие мне люди легко вошли в текст.
Главная героиня книги – моя мама. Книгу я довожу до того момента, когда она приезжает в Москву, чтобы познакомиться с моим женихом, Владимиром Высоцким. Еще одним Владимиром в ее жизни. Этим я завершаю круг…»
Добавлю от себя, что книга, написанная легко и тепло, немного терпко, содержит в себе несколько « Дантовых кругов жизни». Как лепестки вишневого сада, кружатся перед нами поочередно, неспешно, истории бытия деда и прадеда Марины Влади: генерала Белой армии и звонаря на монастырской колокольне. История жизни и любви ее сестер, одна из которых, Милица - выпускница Смольного института… Читаются все эти истории на одном дыхании, как винный глоток, со слезами, сжатыми в горле. Заметки, зарубки на полях «древа жизни» ее бабушки, родившей двенадцать детей, во время эмиграции выжили только четверо, среди них – мать актрисы, танцующая перед жителями Корфу на площади, как легендарная цыганка В. Гюго, Эсмеральда, для того, чтобы выжить. Книгу эту можно читать не отрываясь, к ней можно возвращаться… Черпать в ней источник жизненной силы… Это звучит немного нелепо, но это так – ибо искренность сердца, положенная в основу, подтекст, контрапункт этих страниц, нельзя не обнаружить, не почувствовать тотчас, сразу: дыханием, внутренним зрением, просто – душой…
Незаурядность дара Марины Поляковой-Байдаровой, для нас просто Марины Влади, легенды французского кино, неувядающей Колдуньи, обнаружилась довольно давно, просочилась на страницы всех ее произведений, и позволила им стать бестселлерами почти что в одночасье. Книги Марины Влади изысканная французская читательская публика раскупает вмиг. Ведь в них есть один волшебный секрет… Их можно читать с любой страницы. Они просты и ясны, как слепящий морозный день, яростны и нежны, как морская волна, точны и правдивы, как грифельный росчерк птичьего крыла в небесах. И наполнены любовью. Ко всему, что вокруг. Что сокрыто от взора и что находится вблизи сердца. Что нас хранит и оберегает. Что зовется нашей Памятью и секретом Человеческого бытия. Она написала девять книг… Мудрых. Пластичных. Ярких. Живых. Перечитывая, перелистывая многие из них, я так и не могу отделаться полностью от ощущения волшебства, внезапно окружившего меня плотным облаком.
Я так и не знаю до сих пор, кто такая для меня Марина Влади: актриса, общественный деятель, вдова и Муза Поэта, писательница, мемуарист, Дама-Командор, кавалер ордена Почетного Легиона, каннская кинодива? Или же просто Женщина, чей образ каждый миг «окутывает дым» (В. Высоцкий) непостижимой тайны, загадки, мистики, магии? ! . Не разрешите ли эту загадку Вы, дорогие читатели? Попробуйте, быть может, у Вас это получится гораздо лучше, чем у меня? .

Другие аудиокниги этого автора

Владимир, или Прерванный полёт — Влади Марина

Владимир, или Прерванный полёт — Влади Марина

В книге воспоминаний известная французская актриса М. Влади рассказывает о своем приезде в 1967 году на V Московский международный кинофестиваль, о знакомстве с Владимиром Высоцким, об их жизни в Москве, поездках во Францию, Италию, США и другие страны. В книге приведены малоизвестные факты, касающиеся встреч В. Высоцкого с видными зарубежными деятелями культуры - Питером Бруком, Робертом де Ниро, Лайзой Минелли и др. автор подробно описывает процесс работы В. Высоцкого над своими стихами и песнями…

Владимир, или Прерванный полет — Влади Марина

Владимир, или Прерванный полет — Влади Марина

Это — книга воспоминаний яркой французской актрисы Марины Влади о муже — Владимире Высоцком. К настоящему времени было опубликовано множество воспоминаний об этом артисте, композиторе и великом поэте XX столетия, творчество которого литературоведы уже признали «энциклопедией русской жизни». Но эта книга особая. Эпоха Марины Влади в жизни Высоцкого — это последние двенадцать лет его жизни: песни и концерты, спектакли и съёмки, поездки по стране и путешествия за границу, борьба за право Высоцкого…