Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю

Читает Александр Сулимов

В ваших руках сборник, который имеет подзаголовок — «тексты по случаю», так как в него вошли эссе и статьи, написанные «по заказу» — для тематических журнальных номеров или на основе докладов на конференциях, посвященных разным областям знаний, а также статьи остро полемического характера. Разные «случаи» — разные темы. Почему людям нужно непременно создавать себе врага? Когда появляется душа у человеческих эмбрионов? Как технический прогресс меняет суть и задачи дипломатической службы?

Нередко эти тексты носят шутливый или пародийный характер, то есть писал их Эко, желая развлечь как себя самого, так и слушателей.

Другие аудиокниги этого автора

С окраин империи. Хроники нового средневековья — Эко Умберто

С окраин империи. Хроники нового средневековья — Эко Умберто

Хроники нового Средневековья! В этих ярких эссе, написанных в период с 1973 по 1976 годы, Умберто Эко исследует американскую культуру, её основные особенности и её влияние как на культуры ближайших стран-соседей, так и на европейскую культурную матрицу. Музеи и картинные галереи, города-призраки и парки развлечений, мистические пророчества и средневековые знания, пространство рекламы и кинематографа, религии и политики, психологии и социологии. Используя аллюзии, символы, мифы и образы массовой…

Заклятие сатаны. Хроники текучего общества — Эко Умберто

Заклятие сатаны. Хроники текучего общества — Эко Умберто

Сто семьдесят четыре избранных статьи великого итальянца, которые поразят вас и заставят совсем по-другому взглянуть на современное общество, его прошлое, настоящее и будущее. «Заклятие Сатаны» – сборник лучших статей, публиковавшихся с 2000 по 2015 год в формате авторской колонки, которую вел Эко в известном миланском журнале L’Espresso. Сто семьдесят четыре оригинальных, остроумных и глубоких текста на самые разные темы: от Аристотеля, средневековой литературы и творчества Жуля Верна до …

Маятник Фуко — Эко Умберто

Маятник Фуко — Эко Умберто

«Маятник Фуко» (итал. Il pendolo di Foucault) — второй роман итальянского писателя, философа, профессора семиотики Болонского университета Умберто Эко. Впервые был опубликован на итальянском в 1988 году. Маятник Фуко разделён на десять частей в соответствии с десятью Сефирот. Роман настолько переполнен эзотерическими отсылками к Каббале, алхимии и разнообразным теориям заговора, что критик и писатель Энтони Бёрджесс (англ. Anthony Burgess) предложил составить по ним каталог (см. «Словарь „…