Подпишитесь на нашу Тележку!

Пирамида

Читает Перкин Валентин

Леонид Леонов, девяностопятилетний великий русский писатель, автор всемирно известных романов «Русский лес», «Вор», «Барсуки», «Соть» и др. Над романом «Пирамида» он работал около сорока пяти лет. По оценкам ведущих русских писателей, роман «Пирамида» — самое выдающееся произведение Леонида Леонова, одно из величайших творений второй половины XX века.

Действие романа происходит в конце 30-х годов XX столетия.

Сюжет, как и всех произведений Леонида Леонова, сложен. В центре романа командированный на Землю ангел, которого хотят использовать в своих целях различные темные силы, среди которых Сталин.

Последний вариант названия романа — «Пирамида». Книга была опубликована в 1994 г. в двух томах. Роман написан в духе книг Уэллса, Грина, Булгакова, Орлова. Действие разворачивается в Москве предвоенных лет. В произведении рассказывается о приходе на Землю ангела, который представляется Дымковым. Цель его визита на Землю неизвестна. Он выходит на контакт лишь с девушкой-медиумом Дуней Лоскутовой. Дымков начинает выступать в цирке с фокусами в труппе артиста Дюрсо, дочь которого, киноактриса Юлия, пытается соблазнить ангела на дела, выгодные ей лично. Встречается с Дымковым и Сталин, но ангел на сотрудничество не соглашается. В отдельных главах Дымков и Дуня путешествуют по параллельным мирам и планетам, наблюдая в основном распад и гибель цивилизаций. Другой сюжет романа — история Вадима Лоскутова, сына священника, убежденного коммуниста, пишущего роман о древнем Египте, о строительстве огромной пирамиды для фараона. Роман сложен, полифоничен, до предела перегружен философскими отступлениями, но безусловно интересен для внимательного, заинтересованного и терпеливого читателя.
© tarasovich09

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма
Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Роман включает в себя:
- Мироздание по Дымкову (1974)
- Последняя прогулка (1979)
- Спираль (1987)

Содержание:
- О романе Леонида Леонова «ПИРАМИДА»
- От автора
- Загадка
- Забава
- Западня

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Войти, восстановить пароль или зарегистрироваться за 30 секунд, чтобы скачать магнит

Год издания аудиокниги — 2014

Издательство — Неизвестно

Битрейт — 96 kbps

Длительность неизвестна

Размер аудиокниги — 2.67 GB

Музыка — нет данных

Опубликовано — 23 ноября 2014 года в 08:01

WhatsApp
Telegram
ВК
Pinterest

Другие аудиокниги этого автора

Бададошкин и сын — Леонов Леонид

Бададошкин и сын — Леонов Леонид

Краснодарский театр драмы им. М. Горького. Радиопостановка по пьесе Л. Леонова «Усмирение Бададошкина».Пьеса «Усмирение Бададошкина» писалась с 11 июня до начала июля 1928 года. В этой «трагикомедии», как определил её жанр сам автор, Л. Леонов завершает, уже в гротескно-сатирических красках, целую линию обречённого на безусловное вымирание купечества «новой» формации. От Николки Заварихина, полного сильных и опасных в ту пору замыслов («Вор»), к «тятькиному отростку», выродку нэпмановской формации…

Ранняя проза — Леонов Леонид

Ранняя проза — Леонов Леонид

В книгу вошли ранние рассказы и повести выдающегося русского писателя, созданные на богатейшем материале Русского Севера в начале 1920-х гг. и отмеченные ярким языком и местным северным колоритом. Доп. информация: Обложка: Вася с Марса Благодарности за книгу Клубу Любителей Аудиокниг

Барсуки — Леонов Леонид

Барсуки — Леонов Леонид

«Барсуки» — первый большой роман Леонова, знаменовавший значительный рост художественного дарования автора и выдвинувший его уже тогда, в 1925 году, в первые ряды советских писателей. Роман «Барсуки» — крупное эпическое полотно, в котором изображено предреволюционное московское мещанство и драматические эпизоды революционной борьбы в деревне. Глубокое знание старорусского бытового уклада дало возможность автору создать яркие образы деревенских искателей правды, показать характеры городских торговцев…