По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Человек в поисках смысла

Читает Олег Исаев

«Пытаясь ответить на вопрос о смысле жизни — на этот самый человеческий из всех вопросов, — индивид вынужден отступить; он должен понять, что это жизнь ставит перед ним вопросы и перед жизнью ему держать ответ. Таким образом, человек вновь обращается к основным элементам человеческого бытия-сознательности и ответственности. Экзистенциальный анализ, который рассматривает, что значит быть человеком с точки зрения ответственности, показывает, что ответственность эта проистекает из неповторимости личности и ситуации и что с повышением этой уникальности растет и ответственность. Как мы уже видели, ответственность тем выше, чем более неповторимы человек и ситуация, в которой он находится в каждый конкретный момент. Неповторимость и своеобразие, как мы уже отмечали, являются основными составляющими смысла человеческой жизни».

Доп. информация: Книга «Человек в поисках смысла» позволяет ознакомиться с основными идеями Виктора Франкла и подходит как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Другие аудиокниги этого автора

Подсознательный бог: психотерапия и религия — Франкл Виктор

Подсознательный бог: психотерапия и религия — Франкл Виктор

Это одна из наиболее своеобразных работ выдающегося австрийского психолога Виктора Франкла. Автор рассматривает бессознательное стремление к религиозности как присущее всем людям. При этом необязательно принадлежать к какой‑то конфессии и как‑то подстраиваться к требованиям конкретной религии. Стремление проявляется в мыслях и действиях человека, а также в сновидениях. Промежуточным шагом к осознанной религиозности выступает феномен совести, которую учёный рассматривает как орган смысла. Здесь…

Доктор и душа — Франкл Виктор

Доктор и душа — Франкл Виктор

Цикл: Книги Виктора Франкла

В чём секрет исцеления, когда речь идёт о душе человека? В фигуре психотерапевта, в правильно подобранной технике или лекарстве, в желании самого больного? Где проходит грань между медициной и философией в этих сложных вопросах? Перед вами главный научный труд Виктора Франкла, первый вариант которого он написал ещё перед депортацией в концентрационный лагерь. Исследуя концептуальные и эмпирические подходы в психиатрии, Франкл дополняет понимание души понятием духа как ядра личности, которое остаётся…

Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии — Франкл Виктор

Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии — Франкл Виктор

Информативная, глубокая и человечная первая работа легендарного Виктора Франкла, в которой он подробно и глубоко рассматривает логотерапию — разработанный им метод экзистенциальной психологии, в основе которого поиск смысла.