Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Мартовские Иды

Читает Лебедева Валерия

По форме, эта книга великолепный образец эпистолярного жанра, никогда не существовавшая переписка людей времен Древнего Рима. Когда к власти пришел Юлий Цезарь и переход от римской республики к империи. Тех кто недолюбливает историю не пугайтесь. Здесь ровным счетом нет ничего заумно-исторического. Вся книга полностью плод воображения автора, чего он и не скрывает, называя свой роман «фантазией на тему» и в этом удивительная магия этой книги.
Прекрасно понимая, что в реальности все было не так, буквально с первых же минут фактическая сторона романа перестает иметь какое то значение. Потому что мы слышим живой голос сомневающегося в своей правоте Цезаря, слышим коварную Клодию Пульхру, обольстительную речь Клеопатры, циничного Цицерона, страдающего от безответной любви поэта Катулла и других персонажей. Живую речь реальных людей - в прямом смысле этого слова, это же аудиокнига, и чтецу удалось каждому персонажу найти свою неповторимую интонацию. Странно, но озвученные женские персонажи мне понравились даже больше.
Вряд ли здесь исторически достоверно передан то что называют «духом эпохи», но сила авторского замысла и его воплощение, практически не дает читателю/слушателю никаких сомнений, что во времена Древнего Рима люди были именно такими, какими увидел их Торнтон.
Альтернативные раздачи:

Другие аудиокниги этого автора

Мост короля Людовика Святого — Уайлдер Торнтон

Мост короля Людовика Святого — Уайлдер Торнтон

Древний мост рушится над ущельем в Перу, сбросив в пропасть пятерых человек. Это кажется бессмысленной человеческой трагедией. Но один свидетель, францисканский монах, считает, что смерти, возможно, не так случайны, как кажутся. Убеждённый, что катастрофа — это наказание, посланное с небес, монах отправляется разузнать всё, что сможет, о путешественниках. Он думает, что пятеро незнакомцев были каким-то образом связаны. Являются ли их потерянные жизни результатом греха … или, возможно, любви?

Небо - моя обитель — Уайлдер Торнтон

Небо - моя обитель — Уайлдер Торнтон

Одно из знаковых в философском отношении англоязычных произведений первой половины XX века. Этот роман критики и литературоведы по сей день сравнивают с «Дон Кихотом» Сервантеса. Забавная и щемяще-печальная притча о странствиях и приключениях «современного святого» - коммивояжера-книготорговца Джорджа Марвина Браша в американской глубинке времен Великой депрессии. Браш наивен и простодушен. Он чист душой и поистине «не ведает зла». Однако мир, в котором он совершает свое то ли путешествие…

Теофил Норт — Уайлдер Торнтон

Теофил Норт — Уайлдер Торнтон

Одно из самых интересных и неоднозначных произведений Торнтона Уайлдера, по сей день вызывающее споры критиков и литературоведов. Его называют то «интеллектуальным плутовским романом», то «самой глубокой и многогранной книгой Уайлдера». Ряд связанных и частично автобиографических рассказов о молодом Йельском дипломированном специалисте, который пробует пробиться в мире, устраиваясь на случайные работы среди Ньюпортского общества. Постепенно он становится вовлеченным в жизнь каждого из его работодателей…