Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Новеллы

Читает Терновский Евгений

Бори́с Виа́н (фр. Boris Vian, 10 марта 1920, Виль-д’Аврэ, Франция — 23 июня 1959, Париж) — французский прозаик, поэт, джазовый музыкант и певец.

Автор модернистских эпатажных произведений, ставший после смерти классиком французской литературы, предсказав бунт нонконформистских произведений 60-х годов XX века.
Писал не только под своим именем, но и под 24 псевдонимами, самый известный из которых Вернон Салливан.



Благодарности knigofil (Клуб Любителей АудиоКниг)

Доп. информация: Переводы новелл были выполнены под руководством Л. Лунгиной и В. Наумова участниками переводческого семинара при московской писательской организации Союза писателей РСФСР.

Обложка: Вася с Марса

Другие аудиокниги этого автора

У всех мёртвых одинаковая кожа — Виан Борис

У всех мёртвых одинаковая кожа — Виан Борис

Дэн работает вышибалой. Он постоянно видит секс и насилие. Он и сам любит насилие и секс с посторонними женщинами. У него есть жена и ребёнок. Белые. И он гордится этим, потому что сам он — чёрный. И пускай этого никто не видит, ведь внешне он ничем не отличается от других «нормальных» людей: у него белая кожа. Но что делать, когда твой брат, чёрный и снаружи, и изнутри, начинает вторгаться в твою жизнь, тем самым разрушая её? Плюнуть на всё и признаться в том, что твоя кровь грязна? Или попытаться…

Волк-оборотень — Виан Борис

Волк-оборотень — Виан Борис

Волк превратился в человека и отправился в город, чтобы провести один день в теле мужчины. Он проводит время с женщиной, дерется с хулиганами и спасается от полицейского. Очень интересная подача давно привычной и знакомой истории с волками - оборотнями. Мы привыкли, что обычно люди превращаются в волков, а тут наоборот, волк в полнолуние превращается в человека и выходит в общество. И все, вроде бы нормально, миролюбиво, и «волк» не собирается никому причинять вреда, просто побыть одну ночь человеком…

Пена дней — Виан Борис

Пена дней — Виан Борис

Виан Борис писал прозу и стихи, работал журналистом, писал сценарии и снимался в кино (полтора десятка фильмов, к слову сказать), пел и сочинял песни (всего их около четырех сотен). Редкий случай, когда интеллектуальная проза оказывается еще и смешной, но именно таково главное произведение Бориса Виана «Пена дней». Увлекательный, фантасмагорический, феерический роман-загадка и сегодня печатается во всем мире миллионными тиражами. Неслучайно Ф. Бегбедер поставил его в первую десятку своего мирового…