По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Чистые камушки

Читает Герасимов Вячеслав

Счастливое начало у этой повести – отец Михаськи живым пришел с войны. Но, строя свою новую мирную жизнь, отец и мать предают самих себя, чистоту своей прежней жизни.

Далекие послевоенные годы. Страна встает с колен после самой ужасной и кровопролитной войны. Люди, похожие на скелеты, вечно голодные, но надо поднимать страну, ведь впереди их ждет светлое будущее, мирная жизнь. Надо много восстанавливать и жить дальше. Живет Михаська с мамой, папа на фронте. Мама отдает последние силы на работе в госпитале, отдает даже свое кровь ради раненных солдат. В домах и радость и горе, ведь не все возвращаются домой, многие положили свои головы на сырой земле ради жизни детей, внуков, правнуков. Но в дом Михаськи и его мамы пришла радость -вернулся с войны папа и муж. Как же рад парнишка! Его отец жив, и он герой! Мальчик учится, заканчивает начальную школу, взрослеет и наблюдает за жизнью, но моральный облик ребенка уже сформировался, отпечаток войны на его душе. Он видит как живут его друзья, видит как соседка выбивается из последних сил, воспитывая двух девочек сирот, которые вечно голодают. Мальчик растет справедливым и честным. Но все переворачивается с ног на голову, когда его отец решает построить дом. Он продает выращенную картошку там, где подороже можно продать, заставляет жену уйти из госпиталя и идти работать в магазин, чтобы потом спекулировать и подставлять таким образом людей. Жажда денег одолевает отца. Михаська не может этого принять. Вспомним, ведь это не современность, когда никого не удивишь никакими спекулятивными действиями, время и так тяжелое, люди умирают от голода. Мальчик дает понять родителям то, что он не поддерживает их жизненные принципы. Поймут ли его родители, вы узнаете прослушав книгу.

Оглавление
Часть первая. Такой длинный день
Часть вторая. «Тошка-тошка-тошка-тошка…»
Часть третья. Ветер над синими крышами

Другие аудиокниги этого автора

Драматическая педагогика — Лиханов Альберт

Драматическая педагогика — Лиханов Альберт

Мир современного подростка, проблемы формирования его личности, взаимоотношения взрослых и подростков, сложности и трудности периода взросления - вот те вопросы, которые являются предметом внимания автора книги, лауреата Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской, премии Ленинского комсомола, Международных премий имени А. М. Горького и имени Я. Корчака, председателя правления Советского детского фонда имени В. И. Ленина, директора Института детства, члена-корреспондента Академии педагогических…

Благие намерения — Лиханов Альберт

Благие намерения — Лиханов Альберт

Молоденькая выпускница пединститута Надежда Георгиевна случайно оказывается воспитательницей сирот-первоклассников. Но выбор ее прям и благороден. Тяготы чужого предательства она принимает на себя и служит детям. Альберт Лиханов говорил: «. новая повесть «Благие намерения» о молодой учительнице, о маленьких сиротах, которых ей довелось растить. Впрочем, это скорее повесть о важных категориях, из которых складывается наша нравственность, о добре и зле, ответственности и безответственности, о…

Последние холода — Лиханов Альберт

Последние холода — Лиханов Альберт

<Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей памяти те высокие правила и неумирающие примеры, – ведь взрослые всего лишь бывшие дети. Автор Вспоминая свои первые классы и милую сердцу учительницу, дорогую Анну Николаевну, я теперь, когда промчалось столько лет с той счастливой и горькой поры, могу совершенно определенно сказать: наставница…