Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Архив

Читает Саберов Валерий

Илья Штемлер избрал особую манеру создания литературных произведений: работал в той отрасли, отношения в которой собирался осветить. Так, например, роман «Уйти, чтобы остаться» (1965–66) основан на материале Пулковской обсерватории; другие произведения автора («Таксопарк», «Универмаг», «Архив», «Поезд») вобрали в себя его опыт таксиста, проводника поезда на маршруте Ленинград - Баку, архивиста в Областном историческом архиве, инспектора орготдела Доме ленинградской торговли, администратора коммерческой фирмы «Кронверк». Завершил этот цикл «остросюжетный роман о русском бизнесе» «Коммерсанты» (1993–94). В советское время его романы часто сравнивали с книгами американского писателя Артура Хейли.

Так родился и этот роман - писатель несколько лет работал в областном архиве.
1980-е. Городской архив. История за десятки лет в документах, ряды подшивок, тишина и четкость. Есть ли на свете место безопаснее и спокойнее? Но эта неспешность - лишь видимая! Автор расскажет обо всем, что скрыто от посторонних глаз посетителей, - любви и предательстве, карьеризме и скромности, одиночестве и грузе семейной жизни архивистов, и даже о шпионах, крадущих документы, и о гибели одного из героев!

Доп. информация:

Обложка: Вася с Марса

Благодарности за кгигу tvk (Клуб Любителей АудиоКниг)

Другой вариант этой аудиокниги

Архив — Штемлер Илья

Архив — Штемлер Илья

«В тихом омуте черти водятся», — говорит пословица… Можно ли представить более «тихое» учреждение, нежели архив? Но верна пословица! Вот об этой, скрытой от постороннего взора, жизни архива и пойдет разговор в романе. Бескорыстие и злой умысел. Любовь и ненависть. Неустроенность и одиночество одних и видимое благополучие других. Трагическая гибель одного персонажа романа и смерть другого в результате навета… Все эти перипетии — на фоне повседневного быта архива в сравнительно недалеком 1982 году…

Другие аудиокниги этого автора

Поезд — Штемлер Илья

Поезд — Штемлер Илья

Роман «Поезд» и предыдущие романы Ильи Штемлера «Таксопарк», «Универмаг» составляют единый условный жанр «делового городского романа». События, происходящие в «Поезде», касаются каждого из нас, когда мы становимся пассажирами. Поэтому героями романа кроме пассажиров являются проводники, начальник поезда, начальник станции, заместитель министра и многие административные лица, от которых зависит судьба железной дороги.

Взгляни на дом свой, путник — Штемлер Илья

Взгляни на дом свой, путник — Штемлер Илья

Как уже бывало автор Илья Штемлер создавая произведение Взгляни на дом свой, путник добился неожиданного эффекта. Удивительно полезная книга. Книга «Взгляни на дом свой, путник» возникла как итог путешествия по земле Израиля. Книга наполнена живительной силой возвышенно эмоционально. Это очень личностный рассказ о людях, волей эмигрантской судьбы оказавшихся в древней и юной стране. Весь положительный заряд от прочтения так и хочется израсходовать на какие-то подвиги. «А не так давно я вновь…

Универмаг — Штемлер Илья

Универмаг — Штемлер Илья

Романы Штемлера «Таксопарк», «Универмаг», «Архив», «Утреннее шоссе», «Коммерсанты», прогремевшие в 1960–1990-е годы, подобно книгам Артура Хейли, доставляли советскому читателю истинное удовольствие точными деталями, доскональным знанием описываемого материала и увлекательными сюжетами. Штемлер особо и не скрывал, что был пример именно с Хейли. И тот и другой, прежде чем написать свои «Поезд» или «Отель», устраивались в соответствующие ведомства и работали проводником на маршруте Ленинград - …