Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Убийство городов

Читает BIGBAG

Новый роман Александра Проханова – это продолжение его многотомной эпопеи о страданиях русского народа.

Эпопеи, разделённой не на тома, а на этапы обретения русскими себя в круговороте мировой истории, в которой Россия – постоянный оплот борьбы с всепоглощающим злом.

«Убийство городов» – это фактически две книги в одной.

Первая часть (книга) повествует об июньских днях 2014 года. Всё происходящее видится глазами немолодого писателя Кольчугина, в чьём образе явно угадывается автопортрет.

Кольчугин остро переживает события в Донбассе, взывает к властям России, даже встречается с президентом, дабы донести до него своё видение ситуации, и в итоге собирается ехать в Донбасс – собирать материал для новой, самой главной своей книги. Проханов оставляет Кольчугина в тот момент, когда он уже создал в своём воображении героя, но силы его уже почти покидают.

Вторая часть (книга) – это фрагмент современной одиссеи молодого литератора Рябинина (именно так собирался наречь Кольчугин своего героя), по зову сердца поехавшего воевать в ополчении Новороссии, пережившего ужас боёв, попавшего в плен и чудом выжившего.

Третья часть, состоящая из одной микроскопической главы, сообщает читателю, что. Впрочем, это уже пересказ. Роман так устроен, что внешняя канва вступает в противоречие с внутренним движением образов, и в какой-то момент читатель осознаёт: всё не совсем так, как представляется на первый взгляд.

Другие аудиокниги этого автора

Русский камень — Проханов Александр

Русский камень — Проханов Александр

Глава 01. Аспидус Глава 02. Сотворение Глава 03. Пик Невзорофа Глава 04. Над пучиной Глава 05. На воздусях Глава 06. СССР-2 Глава 07. Баня судьбы Глава 08. Предвыборные стратегии Глава 09. Александр Глебович Грозный глава 10. Народовольцы Глава 11. Мясорубка любви Глава 12. Как Боб Дилан премию получал Глава 13. Марсианский проект Глава 14. Как подружились Райкин с Хирургом Глава 15. Глебыч на ТВ Глава 16. Александровская слобода Глава 17. Как Глебыч в кота превратился…

Время золотое — Проханов Александр

Время золотое — Проханов Александр

Роман Александра Проханова «Время золотое» подобен прежним его романам: выхваченный из пекла сегодняшней политической и идеологической жизни, он раскален, его трудно брать руками – он жжет. Книга рассказывает о недавних событиях, которые сотрясали основы государства российского: о Болотной площади, о толпах, двигавшихся на Кремль, о трагической схватке, в которой могли погибнуть миллионы людей, а вместе с ними российское государство. Это роман о «героях» Болотной, это роман о лидере, который переживает…

Светлей лазури — Проханов Александр

Светлей лазури — Проханов Александр

Проханов Александр Андреевич родился 26 февраля 1938 г. в г. Тбилиси. Гражданин РФ. После средней школы окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе в 1960 г. Владеет английским языком. Главный редактор газеты «Завтра». Член секретариата Правления Союза писателей России. Работал инженером, затем лесником в Карелии и Подмосковье. 1960–1970 гг. - сотрудник газет «Правда», «Литературная газета». В 1971 г. издал свои первые художественно-публицистические книги: «Иду в путь мой» …