По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Казаки

Читает Баринов Валерий

Замысел «Казаков» относится к октябрю 1852 г. , когда Лев Толстой был на Кавказе. Вначале «Казаки» были задуманы как небольшая поэма из жизни казачества. Начало было написано в народно-песенном стиле. Однако в процессе работы писатель отказался от несвойственной ему песенно-сказовой формы и создал реалистическую повесть, продолжающую и обогащающую линию его, раннего творчества. Работа над повестью длилась, с перерывами, 10 лет (с 1852 г. по январь 1863 г. ).
«Казаки» — одно из самых поэтических творений Толстого. С теплотой и восхищением рисует писатель цельные и мужественные образы простых казаков — дяди Ерошки, Марьяны, Лукашки, величавых и прекрасных, как сама природа, не знающих внутреннего разлада. Сильные и душевно здоровые, трудолюбивые и вольные, они противопоставлены в повести офицеру-аристократу Оленину с его неудовлетворенностью собой, разочарованием в цивилизации и туманными стремлениями к внутреннему совершенствованию. В «Казаках» запечатлено резко отрицательное отношение молодого писателя к пустой и фальшивой дворянской среде и тяготение к простой, здоровой народной жизни. Утверждение морального превосходства простых людей из народа над представителем дворянского общества составляет идейное содержание повести.

Повесть «Казаки» была напечатана в 1863 г. в журнале «Русский вестник». И. С. Тургенев, высоко оценивший ее, писал в июне 1864 г. : «На днях перечел я роман Л. Н. Толстого «Казаки» и опять пришел в восторг. Это вещь поистине удивительная и силы чрезмерной» (письмо к И. П. Борисову от 5 июня 1864 г. ).
Повесть Толстого «Казаки», как и другие его произведения, высоко оценил А. П. Чехов. В письме к А. А. Долженко от 8 мая 1891 г. он писал: «Пока живешь у нас, почитай Толстого. Он на полке. Найди рассказы «Казаки», «Холстомер» и «Поликушка». Очень интересно». ©

Читает народный артист России Валерий Баринов

Режиссёр — Алексей Соловьёв
Звукорежиссёр — Любовь Рындина
Саунд-продюсер — Ольга Лапина
Редактор — Марина Лапыгина
Продюсер — Ольга Золотцева
Шеф-редактор — Наталья Новикова

Доп. информация:

Обложка: zorge28

Благодарности за книгу zorge28 (Клуб Любителей АудиоКниг)

Другой вариант этой аудиокниги

Аудиобиблиотека школьника. Толстой Лев Николаевич. «Казаки». — Толстой Лев Николаевич

Аудиобиблиотека школьника. Толстой Лев Николаевич. «Казаки». — Толстой Лев Николаевич

Издание содержит повесть великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828–1910). Произведение включено в программы 5–11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы. «Господин мой юнкер, значит – еще не офицер. А звание-то имеет себе больше генерала – большого лица. Потому что не только наш полковник, а сам царь его знает, – гордо объяснил Ванюша. – Мы не такие, как другие армейские – голь, а наш папенька сам сенатор; тысячу, больше душ мужиков себе…

Другие аудиокниги этого автора

Севастопольские рассказы — Толстой Лев

Севастопольские рассказы — Толстой Лев

Три небольшие повести, посвящённые героической обороне Севастополя, непосредственным участником которой был и Лев Николаевич Толстой, рассказывают о войне в её настоящих и часто ужасающих проявлениях. Эта война лишена романтического флёра. Она безжалостна и отвратительна. Она ломает характеры и судьбы людей. И в то же время, она показывает душевную красоту и героизм настоящих русских патриотов, способных несмотря ни на что сохранять любовь к своей родине, попавшей в тяжкую беду.

Лев Толстой в исполнении мастеров художественного слова — Толстой Лев

Лев Толстой в исполнении мастеров художественного слова — Толстой Лев

Фрагменты романов «Анна Каренина», «Воскресение», повести «Хаджи-Мурат», «Хозяин и работник», рассказ «Алёша Горшок» исполняют мастера художественного слова.

Война и Мир — Толстой Лев

Война и Мир — Толстой Лев

Для поклонников голоса Дениса Некрасова. Оригинальные сканы обложек в приемлемом качестве не сохранились.