По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Маятник Фуко

Читает Терновский Евгений

«Маятник Фуко» (итал. Il pendolo di Foucault) — второй роман итальянского писателя, философа, профессора семиотики Болонского университета Умберто Эко. Впервые был опубликован на итальянском в 1988 году.

Маятник Фуко разделён на десять частей в соответствии с десятью Сефирот. Роман настолько переполнен эзотерическими отсылками к Каббале, алхимии и разнообразным теориям заговора, что критик и писатель Энтони Бёрджесс (англ. Anthony Burgess) предложил составить по ним каталог (см. «Словарь „Маятника Фуко“»). Название книги происходит от маятника, разработанного французским физиком Леоном Фуко (фр. Léon Foucault), предназначенного для наглядной демонстрации вращения земли вокруг своей оси, который является символом многозначительности романа. Кроме того существует версия, что название связано с философом Мишелем Фуко (фр. Michel Foucault), учитывая дружбу Эко с французским философом. Однако итальянский автор «в особенности опровергает всякие намеренные упоминания о Мишеле Фуко»— это высказывание восприняли как остроумную литературную шутку.

Сюжет романа (подобно одноименному маятнику) вращается вокруг трёх друзей, Бельбо, Диоталлеви и Казобона, которые работают на «фабрике славы» («фабрика славы» или «тщеславиздат» — издательство, выпускающее книги на деньги авторов, часто графоманов) в Милане. После прочтения множества рукописей, посвящённых оккультным теориям заговора, они решают, что могут сделать лучше и начинают, развлечения ради, создавать их собственную теорию. Они называют эту сатирическо-интеллектуальную игру «План».

Чем больше Бельбо, Диоталлеви и Казобон развивали своё детище, тем сильнее, незаметно для себя, они погружались внутрь своего «Плана» и даже забывали порой о том, что это всего лишь игра. Более того, когда сторонники других теорий заговора узнавали о «Плане», они воспринимали его абсолютно всерьёз. Бельбо, в итоге, обнаруживает, что является мишенью для реального тайного общества, которое считает, что он владеет разгадкой тайны потерянного сокровища Тамплиеров.

Множество подсюжетов произведения сплетаются в главную тему создания «Плана». Так, например, причины одержимости Бельбо «Планом» проистекают из его детства, проведенного в Италии в период Второй мировой войны, из безответной любви к ветреной Лоренце Пеллегрини и его желания освободиться от постоянного чувства собственной несостоятельности. На примере Плана ордена тамплиеров о мировом господстве, роман демонстрирует врождённую доверчивость и склонность к мистификации, присущую всем людям.









P. S. Поскольку озвучен журнальный вариант, - неизбежны купюры. Файлы поименованы согласно номерам глав, поэтому порядок нумерации с пропусками.




Доп. информация:

Обложка: Вася с Марса

Благодарности за книгу knigofil (Клуб Любителей АудиоКниг)

Другой вариант этой аудиокниги

Умберто Эко - Маятник Фуко — Эко Умберто

Умберто Эко - Маятник Фуко — Эко Умберто

«Маятник Фуко» – второй крупный роман писателя; изданный в 1988 году, он был переведен на многие языки и сразу же стал одним из центров притяжения мировой читательской аудитории. Блестящий пародийный анализ культурно-исторической сумятицы современного интеллигентного сознания, предупреждение об опасностях умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистскому «сперва – сознаю, а затем – и действую», делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и, безусловно…

Другие аудиокниги этого автора

С окраин империи. Хроники нового средневековья — Эко Умберто

С окраин империи. Хроники нового средневековья — Эко Умберто

Хроники нового Средневековья! В этих ярких эссе, написанных в период с 1973 по 1976 годы, Умберто Эко исследует американскую культуру, её основные особенности и её влияние как на культуры ближайших стран-соседей, так и на европейскую культурную матрицу. Музеи и картинные галереи, города-призраки и парки развлечений, мистические пророчества и средневековые знания, пространство рекламы и кинематографа, религии и политики, психологии и социологии. Используя аллюзии, символы, мифы и образы массовой…

Заклятие сатаны. Хроники текучего общества — Эко Умберто

Заклятие сатаны. Хроники текучего общества — Эко Умберто

Сто семьдесят четыре избранных статьи великого итальянца, которые поразят вас и заставят совсем по-другому взглянуть на современное общество, его прошлое, настоящее и будущее. «Заклятие Сатаны» – сборник лучших статей, публиковавшихся с 2000 по 2015 год в формате авторской колонки, которую вел Эко в известном миланском журнале L’Espresso. Сто семьдесят четыре оригинальных, остроумных и глубоких текста на самые разные темы: от Аристотеля, средневековой литературы и творчества Жуля Верна до …

НУЛЕВОЙ НОМЕР — Эко Умберто

НУЛЕВОЙ НОМЕР — Эко Умберто

Умберто Эко известен миру не только как живой классик современной литературы, но и как серьезный ученый – семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог. Новый роман «Нулевой номер» строится на академическом фундаменте – всестороннем изучении работы СМИ. В Милане запускается пилотный проект газеты, которая должна стать очередным инструментом политического влияния для спонсирующего ее медиамагната. Но редакция, составленная из хронических неудачников, занимается не работой, а мифотворчеством…

Рекомендуем!

Любите ли вы Брамса? — Саган Франсуаза

Любите ли вы Брамса? — Саган Франсуаза

Эта книга популярнейшей французской писательницы раскроет перед вами загадочный и таинственный внутренний мир женщины с ее тоской по настоящей любви, бытовыми, социальными, психологическими и сексуальными проблемами. В сборнике представлены пять из лучших повестей Франсуазы Саган и рассказ, опубликованные в периодике. Внимание! Торрент-файл перезалит без изменения содержимого раздачи в связи с просьбой администрации снять флаг «Приватная раздача». Скачавшим ранее просьба перекачать торрент…

Сильные мира сего — Дрюон Морис

Сильные мира сего — Дрюон Морис

Французский писатель Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Сын актера Л. Кесселя; взял фамилию своего отчима Р. Дрюона. Его семейные корни уходят в Лангедок, Фландрию, Бразилию и Россию. Детские годы Дрюона прошли в Нормандии. Учился в лицее Мишле. Публиковаться начал в возрасте восемнадцати лет, выступал с обозрениями в литературных журналах. В 1937–1939 годах учился в Школе политических наук, в 1940 году - в школе Самюр. Во время Второй Мировой войны был офицером кавалерии. После…

Саган Франсуаза — Ангел-хранитель — Саган Франсуаза

Саган Франсуаза — Ангел-хранитель — Саган Франсуаза

Классический роман великой французской писательницы Франсуазы Саган «Ангел-хранитель» — пронзительная история двух непохожих людей и их  попыток найти счастье. Вот уже больше сорока лет эти вечные сюжеты заставляют трепетать сердца читателей всего мира. Иллюзия искусства mdash; заставить читателя поверить, будто великая литература очень близка к жизни, но в действительности все наоборот. Жизнь аморфна, литература строга.

Фальшивомонетчики — Жид Андре

Фальшивомонетчики — Жид Андре

До конца жизни его раздирали противоречия между чувственным и духовным. Этот конфликт он выплескивал на страницы своих книг. Его искания стали прозой, точнее - исповедальной прозой. И, может быть, именно поэтому его романы оказывали и оказывают огромное влияние на современников. Тема подлинности и фальши, его «неистребимая иллюзия» - свобода воли, пожалуй, главная в его творчестве. «Фальшивомонетчики» - самый знаменитый роман Андре Жида.

Заря приходит из небесных глубин — Дрюон Морис

Заря приходит из небесных глубин — Дрюон Морис

Этот человек родился не зря и прожил долгую и чрезвычайно интересную жизнь. Он писал о себе: «Я родился в одном мире, исчезну в другом, совсем на него не похожем, а читать меня будут в третьем, тоже изменившемся». Морис Дрюон прожил более 90 лет. Его семейное древо раскинуло ветви не только во Франции, но и во Фландрии, Бразилии и России. При жизни он был окружен людьми, которые изо всех сил старались отыскать смысл жизни. Судьба приводила его на многие перекрестки Истории. Дрюон жил вместе…

Немного солнца в холодной воде — Саган Франсуаза

Немного солнца в холодной воде — Саган Франсуаза

Цикл: Саган. Коллекция

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть! » (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионами экземпляров. Название «Немного солнца в холодной воде» навеяно строкой Поля Элюара. Историю, которую рассказывает в этой своей книге Франсуаза Саган, легко свести к простой формуле…

Синяки на душе — Саган Франсуаза

Синяки на душе — Саган Франсуаза

В романе «Синяки на душе» (1972), как и во многих романах писательницы, речь идет о любви, хрупкой, нерешительной, мимолетной. Верная себе Саган заводит своих персонажей в лабиринт запутанных отношений: вокруг Себастьяна и Элеоноры кружатся странные люди, пытаясь проникнуть в тайны брата и сестры, а те, изысканные, сдержанные, ироничные, со смехом ускользают, ведь они вероломны, то есть – по слову поэта – «сами себе верны»… Франсуаза Саган, и сама зачастую избегавшая докучных жизненных обязательств…

Ангел-хранитель — Саган Франсуаза

Ангел-хранитель — Саган Франсуаза

Классический роман великой французской писательницы Франсуазы Саган «Ангел-хранитель» – пронзительная история двух непохожих людей и их попыток найти счастье. Вот уже больше пятидесяти лет эти вечные сюжеты заставляют трепетать сердца читателей всего мира. Саган Франсуаза - Ангел-хранитель [Дюпина Татьяна, 2011 г. , 128 kbps, MP3] - данный релиз Саган Франсуаза - Ангел-хранитель [Ненарокомова Татьяна, 2014 г. , 96 kbps, MP3] Саган Франсуаза - Ангел-хранитель [Иванова Маргарита, 2014 г. , 96 kbps…

Четыре стороны сердца — Саган Франсуаза

Четыре стороны сердца — Саган Франсуаза

«Четыре стороны сердца» — последний роман Франсуазы Саган, скончавшейся в 2004 году. Её сын Дени Вестхофф обнаружил испещрённый вставками и поправками машинописный экземпляр в архиве писательницы. Это роман, написанный в свободной, раскованной манере, с удивительным мастерством и вниманием к страстям человеческим. Присущие писательнице интеллект, чувство юмора и изящество стиля позволили ей передать драматические перипетии сюжета в такой живой и лаконичной манере, что читатель получает удовольствие…

Недвижная гроза — Саган Франсуаза

Недвижная гроза — Саган Франсуаза

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, её литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной лёгкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров. «Недвижная гроза» — единственный исторический — «костюмный» роман Франсуазы Саган. Время действия — дивное лето 1832 года с его балами и пикниками, визитами и чаепитиями…