Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Маленький герой

Радиоспектакль

Читают: Анна Яновская, Марья Афанасьева, Валерий Гаркалин, Евгений Князев, Илья Ильин, Владимир Скворцов

Автор сценария и режиссёр-постановщик — Ольга Хмелёва
композитор — Андрей Попов
звукорежиссёр — Наталья Замиралова

Произведение, написанное Достоевским в Петропавловской крепости в ожидании суда (лето — осень 1849 г. ), — поражает своей жизнерадостной, почти ренессансной полнокровностью. Достоевского в этом рассказе больше всего интересует становление или определение главного субстанционального свойства человека, проблема становления личности, формирования нравственной позиции, пробуждения чувств.
Первоначальное название «Детская сказка». «Маленький герой» задумывался Достоевским более широко, как роман (см. письмо к брату Михаилу от 18 июля 1849 г. ). Само название «Маленький герой» помимо указания на возраст (рост) персонажа вводит тему «поступка», «свершения». Ощутима оксюморонность заглавия — подвиг как таковой не был совершен, «герой» не дорос до «геройства».
Опубликован впервые в 1857 году братом Достоевского Михаилом без имени автора с анаграммой М-ий. Достоевский жалел, что не может переделать рассказ, внести изменения в текст: «все никуда не годное начало выкинуть вон» (письмо к брату от 1 марта 1858 г. ). В последующих изданиях 1860 и 1866 гг. начало — обращение к Машеньке — было опущено. Однако в этом обращении-предисловии были сформулированы некоторые важные эстетические принципы раннего Достоевского: рассказ написан «в угоду» капризной девочке и должен соответствовать нескольким критериям: зани­мательность («чтоб было ужасно как любопытно слушать»), не сентиментальность («потому что Машеньке совсем не хочется плакать <. > ей и смеяться тоже не хочется»), не страшность («и так прошлую ночь всю измучилась: ка­кой-то страшный сон видела»), лаконичность («чтоб не было длинно»), ясность фабулы («чтоб не бы­ло путаницы»). В центре внимания Достоевского тема «пробуждения весны»: нестандартная ситу­ация, когда одиннадцатилетний подросток влюбля­ется во «взрослую даму». Как отмечает Л. П. Гросс­ман, тема эта была лицемерно замолчана официальной педагогикой.

Другая версия:

Другие аудиокниги этого автора

Ф.М. Достоевский «Двойник» — Достоевский Ф.М.

Ф.М. Достоевский «Двойник» — Достоевский Ф.М.

Титулярный советник Яков Петрович Голядкин — человек добрый, простодушный и мягкий характером. Он «ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою». Чувствуя себя человеком слабым и маленьким, он всячески пытается оправдать в себе эти качества и даже выдать их за добродетель. Однако неосознанные страхи и комплексы ущемленных амбиций проявляются в болезненной склонности видеть обиду в словах, взглядах, жестах. Ему кажется, что против него всюду составляются интриги, ведутся…

Ф.М. Достоевский «Бесы» — Достоевский Ф.М.

Ф.М. Достоевский «Бесы» — Достоевский Ф.М.

«Бесы» — один из наиболее политизированных романов Достоевского, был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и пр. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело С. Г. Нечаева и других по обвинению в убийстве подозреваемого в предательстве студента Ивана Иванова и создании террористической организации. «Бесы» входит в ряд русских антинигилистических романов…

Ф.М. Достоевский «Вечный муж» — Достоевский Ф.М.

Ф.М. Достоевский «Вечный муж» — Достоевский Ф.М.

«Вечный муж» – классический любовный треугольник. Тонкий психолог, Достоевский виртуозно анализирует поступки людей, проникая в самые потаенные уголки человеческой души. В работе над «Вечным мужем» Достоевский воспользовался своими старыми сибирскими воспоминаниями о романе А. Е. Врангеля с Екатериной Иосифовной Гернгросс, женою начальника Алтайского горного округа А. Р. Гернгросса. Достоевский не воспроизвел буквально всех обстоятельств романа своего друга с Е. И. Гернгросс, трансформировав…