По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Смерть меня подождёт

Читает Заборовский Юрий

«Тебя ожидает большая дорога!» — говорила читателю каждая новая книга известного русского писателя и путешественника Григория Федосеева. Ведь любая из книг этого писателя — одна из дорог, которые ему пришлось пройти за свою немалую жизнь. Где и как только не приходилось ему путешествовать: на лошадях и оленях, на вездеходе и собаках, в лодке и на вертолёте, но чаще всего — пешком. Позади тысячи километров тайги и тундры, стены мошкары, десятки преодолённых горных хребтов, треск налетевшего на речной порог плота.
В основу романа «Смерть меня подождёт» легли собственные дневниковые записи Григория Федосеева и воспоминания его соратников по экспедиции по Становому хребту. Особое место в романе занимают яркие и трагические судьбы воспитанника экспедиции Трофима, проводника-эвенка Улукиткана, а также любимого пса Кучума.
«Смерть меня подождёт» — это продолжение повести «Тропою испытаний». Инженер-геодезист Г. Федосеев в своём произведении живописно показывает природу дальневосточной тайги и самоотверженный труд участников экспедиции.

Давно ещё, в 1930 году, будучи мальчишкой, Пугачёв приехал на Кольский полуостров из глухой пензенской деревушки с дерзкой мыслью — увидеть своими глазами северное сияние. Нас он нашёл в Хибинской тундре. Мы тогда делали первую карту апатитовых месторождений.
Мечтательному парнишке понравилась наша работа, да и скитальческая жизнь, и он навсегда остался с нами. Трофим Васильевич побывал с экспедицией в Закавказье, на Охотском побережье, в Тункинских Альпах, Забайкалье; дважды посетил центральную часть Восточного Саяна, был на всех трёх Тунгусках, прошёл маршрутом от Байкала почти до Амура. Жизнь научила его смотреть в лицо опасностям и испытаниям. Правда, незнакомцу, повстречавшемуся с этим маленьким человеком — кротким и застенчивым, ни за что не угадать в нём отважного путешественника.
Сегодня у Трофима Васильевича собрались такие же, как и он сам, следопыты и неугомонные путешественники — Лебедев, Мищенко, Коротков и другие. Мне приятно видеть их вместе, я не раз попадал с ними в опасные переплеты, делил и невзгоды и радости.

Другие аудиокниги этого автора

Тропою испытаний — Федосеев Григорий

Тропою испытаний — Федосеев Григорий

«Тропою испытаний» — книга-путешествие, книга-энциклопедия для романтиков, влюбленных в свое дело людей и вступающего на свою тропу юношества. Автор книги - инженер-геодезист. В повести он описывает экспедицию 1949 г. Ее цель - создание карты дальневосточного массива, примыкающего к Охотскому морю. Доп. информация: Обложка: Вася с Марса Благодарности за книгу Naina Kievna (Клуб Любителей АудиоКниг)

Поиск — Федосеев Григорий

Поиск — Федосеев Григорий

Размер: 140, 47 MB Повесть «поиск» одна из из наследия замечательного сибирского писателя и землепроходца о трагическом происшествии в отряде поисковиков, застигнутых лесным пожаром. Через всю книгу красной нитью проходит восхищение перед мужеством и товарищеской взаимовыручкой людей, решивших посвятить свою жизнь исследованию родной природы не взирая на опасности. P. S. В клубе Аудиокниг жанр заявлен как «Путешествия и география». Я решила, что это не совсем точно, потому написала" …

Злой дух Ямбуя — Федосеев Григорий Анисимович

Злой дух Ямбуя — Федосеев Григорий Анисимович

Повесть «Злой дух Ямбуя» замечательного русского писателя и путешественника Григория Анисимовича Федосеева рассказывает о событиях, произошедших в конце 1940-х годов в малодоступных районах Восточной Сибири. Во время геодезических исследований в экспедиции один за другим исчезают три человека. План экспедиции под угрозой срыва. Коллеги отправляются на поиски пропавших. Все исчезновения происходили неподалеку от горы Ямбуй. Через некоторое время герои встречаются с племенем эвенков, где им рассказывают…