Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Над кукушкиным гнездом

Читает Максим Суханов

«Над кукушкиным гнездом» – это грубое и опустошительно честное изображение границ между здравомыслием и безумием.

Подобно многочисленным громким событиям, связанным с именем «веселого проказника» Кена Кизи, выход в 1962 году его первой книги «Над кукушкиным гнездом» произвел много шума в литературной жизни Америки. После ее появления Кизи был признан талантливейшим писателем, а сам роман стал одним из главных произведений движений битников и хиппи.

Дебютная работа, написанная в 27 лет, в период, когда автор принимал участие в психологических государственных экспериментах по изменению сознания человека. Роман был одним из обязательных домашних заданий на курсах по литературе в Стэндфордском университете.

В 1963 году была поставлена театральная постановка, а в 1975 году Милошем Форманом снят одноименный фильм, покоривший весь мир и получивший пять Оскаров, а также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.

Кинолента получила 5 премий Оскар, а также 11 номинаций и 28 других наград.

«Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесие, иначе мир сведет тебя с ума. Он знает, что у жизни есть мучительная сторона <…>, но не позволяет боли заслонить комедию, так же как комедия не позволяет заслонить боль. »

Доп. информация: Группы RG Аудиокниги Приятного Вам прослушивания.

другие раздачи представленные на трекере:

Другие варианты этой аудиокниги (3)

Кизи Кен - Над кукушкиным гнездом (Пролетая над гнездом кукушки) — Кизи Кен

Кизи Кен - Над кукушкиным гнездом (Пролетая над гнездом кукушки) — Кизи Кен

«Пролетая над гнездом кукушки» («Полёт над гнездом кукушки», «Над кукушкиным гнездом», англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest) — роман Кена Кизи (1962). Считается одним из главных литературных произведений движений битников и хиппи. Существует несколько переводов романа на русский язык. Знаменитая экранизация романа 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план. Доп. информация: Перевод…

Над кукушкиным гнездом — Кизи Кен

Над кукушкиным гнездом — Кизи Кен

Действие романа происходит в психиатрической больнице. Повествование идёт от лица рассказчика Вождя Бромдена, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психическое расстройство только для того, чтобы избежать каторжных работ. Макмёрфи противостоит старшая сестра — немолодая медсестра, работающая в отделении больницы. Старшая сестра, личная жизнь которой…

Другие аудиокниги этого автора

Порою нестерпимо хочется — Кизи Кен Элтон

Порою нестерпимо хочется — Кизи Кен Элтон

«Порою блажь великая» в переводе Д. Сабарова или «Порою нестерпимо хочется…» в переводе М. Ланиной (англ. Sometimes a Great Notion; 1964) — второй роман Кена Кизи. Был написан во времена Веселых Проказников в Ла-Хонде и вышел в 1964 году. Действие романа происходит в Ваконде, небольшом городке лесорубов в штате Орегон. Название романа взято из текста известного фолк-стандарта «Goodnight, Irene», приобретшего значительную популярность в 1930-е годы в исполнении певца Лидбелли. Источник: Клуб…

Пролетая над гнездом кукушки — Кизи Кен

Пролетая над гнездом кукушки — Кизи Кен

Великолепная книга. Главный герой делает выбор между тюрьмой и психиатрической больницей. Оказавшись в клинике, он сталкивается с жестокой реальностью и с тем, насколько окружающие могут примириться с ней, воспринимать её чуть ли не как нормальное положение вещей. Но он не таков и решается на бунт. . Источник: Клуб Любителей Аудиокниг спасибо Koss

Порою нестерпимо хочется — Кизи Кен

Порою нестерпимо хочется — Кизи Кен

После «Полета над гнездом кукушки» на Кизи обрушилась настоящая слава. Это был не успех и даже не литературный триумф. Кизи стал пророком двух поколений, культовой фигурой новой американской субкультуры. Может быть, именно из-за этого автор «Кукушки» так долго не публиковал вторую книгу. Слишком велики были ожидания публики. От Кизи хотели продолжения, а он старательно прописывал темный, почти античный сюжет, где переплетались месть, инцест и любовь. Он словно бы нарочно уходил от успешных тем…