По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Война и мир

Читает Клюквин Александр

«Война и мир» – одно из высших достижений художественного гения

Л. Н. Толстого. Книга потребовала от писателя громадных усилий. В 1869 году в черновиках «Эпилога» Толстой вспоминал то «мучительное и радостное упорство и волнение», с какими работал на протяжении семи лет. Это были годы «непрестанного», – по его же словам, – и исключительного труда при наилучших условиях жизни».

В наброске к предисловию к «Войне и миру» Толстой писал, что в 1856 году начал писать повесть, «герой которой должен был быть декабрист, возвращающийся с семейством в Россию. Невольно от настоящего я перешёл к 1825 году… Но и в 1825 году герой мой был уже возмужалым, семейным человеком. Чтобы понять его, мне нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпала с … эпохой 1812 года… Ежели причина нашего торжества была не случайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться ещё ярче в эпоху неудач и поражений…» Так Толстой постепенно пришёл к необходимости начать повествование с 1805 года.

Роман «Война и мир» имел большой успех. Отрывок из романа под названием «1805 год» появился в «Русском вестнике» в 1865 году. В 1868 году вышли три его части, за которыми вскоре последовали остальные две (всего четыре тома).

Другие варианты исполнения:, , , , ,

Другие варианты этой аудиокниги (10)

Война и мир. Страницы романа. — Толстой Лев

Война и мир. Страницы романа. — Толстой Лев

Литературные чтения по роману «Война и мир» Л. Толстого, приуроченные к празднованию 150-летия писателя. В канун юбилея Л. Н. Толстого радио на протяжении нескольких месяцев транслировало чтение глав из «Войны и мира» в исполнении актеров разных поколений, разных творческих индивидуальностей. Один из лучших радиорежиссеров Э. Верник создал великолепный «многосерийный радиофильм». В редакции было решено, что будут готовиться главы из романа «Война и мир» к 150-летию со дня рождения Л. Толстого…

Война и мир, фрагменты — Толстой Лев

Война и мир, фрагменты — Толстой Лев

Студия Монолит представляет серию аудиокниг под названием «Литература», где весь текст читают народные и заслуженные артисты России (Дубов Ю. , Голышев Ю. , Ислентьева А. , Кузнецова А. , Любимцев П. ). Эта уникальная серия подготовлена специально для школьников и абитуриентов с учетом обязательной школьной программы обучения. Собранные на дисках в формате МР3, все произведения не превышают по продолжительности 2 школьных урока, что существенно повышает усвоение материала. Треклист: 01 Николай…

Война и мир. Роман-эпопея. В 4-х томах — Толстой Лев

Война и мир. Роман-эпопея. В 4-х томах — Толстой Лев

Цикл: XIX век. Русская проза

Лев Николаевич Толстой - русский писатель, классик отечественной и мировой литературы. «Война и мир» - всемирно известный роман-эпопея Л. Н. Толстого - ни по своим масштабам, ни по своей структуре не похож на классический роман. В нем нет традиционного любовного треугольника, любовного или социального конфликта как основы сюжета. В романе уравнены в своем значении исторические сцены и сцены частной, семейной жизни. Уже многие годы каждый из читателей находит в толще томов страницы, волнующие…

Война и миръ — Толстой Лев Николаевич

Война и миръ — Толстой Лев Николаевич

Великий роман-эпопея Льва Толстого чудесным образом, как огромная мозаика, сложен из тысяч картин - батальных, бальных, любовных, бытовых, политических, философских, портретных, пейзажных, психологических. Все он неслучайны, уместны, своевременны: за сюжетными ответвлениями, ходами, пересечениями стоят предопределение и авторская воля. Ритм романа, увлекающий читателя, сверен с пульсом живой истории: он то заторможен, как реформаторская деятельность Сперанского; то стремителен, как комета 1812…

Толстой Лев Николаевич - Война и мир (Том 1-4) 2015 — Толстой Лев Николаевич

Толстой Лев Николаевич - Война и мир (Том 1-4) 2015 — Толстой Лев Николаевич

«Война и мир» История войны и мира в разнообразных и неожиданных проявлениях, пронизанная множеством сюжетных линий, - это пронзительный, точный, панорамный и обстоятельный взгляд мудрого художника на вечные проблемы Бытия. «Война и мир» - масштабный, не имеющий равных в мировой литературе роман-эпопея писателя Льва Николаевича Толстого. Доп. информация: Эта раздача с 6ти дискового коллекционного издания вышедшего тиражом 500 шт. Файлы в издании изначально на 6ти дисках, перераспределены…

Война и мир — Толстой Лев

Война и мир — Толстой Лев

Роман-эпопея «Война и мир» - произведение, поражающее эпическими масштабами повествования, исторической достоверностью, искренностью изображения подлинных человеческих чувств и эмоций, Наполеоновские войны, Россия на переломном этапе истории показаны во взаимосвязи с судьбами и личной жизнью удаленных от нас по времени, но по-человечески близких и понятных нам людей. «Война и мир» - это и исторический роман, и семейная хроника, и психологическая драма.

Война и мир — Толстой Лев Николаевич

Война и мир — Толстой Лев Николаевич

«Что такое «Война и мир»? Это не роман, еще менее поэма, еще менее историческая хроника. «Война и мир» есть то, что хотел и мог выразить автор в той форме, в которой оно выразилось». Так говорил в послесловии к роману Л. Н. Толстой. Свою задачу при создании этого монументального произведения он видел «в описании жизни и столкновений некоторых лиц в период времени от 1805 до 1856 года». Первоначальное название, данное Толстым роману - «Все хорошо, что хорошо кончается». Однако автор от него отказался…

Война и мир. Том 1-2 — Толстой Лев Николаевич

Война и мир. Том 1-2 — Толстой Лев Николаевич

"Война и мир" - самый известный роман Льва Николаевича Толстого, как никакое другое произведение писателя, отражает глубину его мироощущения и философии. Эта книга из разряда вечных, потому что она обо всем - о жизни и смерти, о любви и чести, о мужестве и героизме, о славе и подвиге, о войне и мире. Первый том знакомит с высшим обществом России XIX века. Показаны взаимоотношения между родителями и детьми в семье Ростовых, сватовство у Болконских, интриги у Безуховых, вечера в салоне фрейлины…

Война и мир (с доп. материалами).  «Школьная хрестоматия». — Толстой Лев Николаевич

Война и мир (с доп. материалами). «Школьная хрестоматия». — Толстой Лев Николаевич

Компания «СиДиКом» совместно с компанией «Новый Диск» представляют новую серию аудиокниг - «Школьная хрестоматия». Проект разработан в сотрудничестве с опытными преподавателями литературы столичных школ. Диски из серии «Школьная хрестоматия» содержат укороченные озвученные версии произведений. «Война и мир» (1863–1869) стала уникальным явлением не только в русской, но и в мировой литературе. В ней сочетается глубина психологического романа с размахом исторического романа-эпопеи. Л. Н. Толстой…

Война и мир. Том 1,2,3,4.

Война и мир. Том 1,2,3,4. "Классика в пересказе" — Толстой Лев Николаевич

"Война и мир", самый известный роман Л. Н. Толстого. Эта книга из разряда вечных, потому что она обо всем. Первый том знакомит с высшим обществом России XIX века. Второй том повествует о разгорающейся войне 1812 года. В третьем томе - переход французских войск через Неман и сдача Смоленска, Бородинская битва и пожар Москвы. Заключительный том эпопеи открывает с новой стороны ее героев, а знакомые сюжетные линии получают неожиданный поворот. Доп. информация: Произведение представлено …

Другие аудиокниги этого автора

Севастопольские рассказы — Толстой Лев

Севастопольские рассказы — Толстой Лев

Три небольшие повести, посвящённые героической обороне Севастополя, непосредственным участником которой был и Лев Николаевич Толстой, рассказывают о войне в её настоящих и часто ужасающих проявлениях. Эта война лишена романтического флёра. Она безжалостна и отвратительна. Она ломает характеры и судьбы людей. И в то же время, она показывает душевную красоту и героизм настоящих русских патриотов, способных несмотря ни на что сохранять любовь к своей родине, попавшей в тяжкую беду.

Лев Толстой в исполнении мастеров художественного слова — Толстой Лев

Лев Толстой в исполнении мастеров художественного слова — Толстой Лев

Фрагменты романов «Анна Каренина», «Воскресение», повести «Хаджи-Мурат», «Хозяин и работник», рассказ «Алёша Горшок» исполняют мастера художественного слова.

Война и Мир — Толстой Лев

Война и Мир — Толстой Лев

Для поклонников голоса Дениса Некрасова. Оригинальные сканы обложек в приемлемом качестве не сохранились.