Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Книга Странных Новых Вещей

Читает Ольга Плетнёва

Впервые на русском - новейший роман от автора таких международных бестселлеров, как «Багровый лепесток и белый» и «Побудь в моей шкуре» (книга экранизирована в 2014 г. со Скарлет Йохансон в главной роли). На «Книгу Странных Новых Вещей» у Фейбера ушло более десяти лет, и, по словам прославленного шотландца, это будет его последний роман.

Священник Питер Ли получает предложение, от которого не в силах отказаться, - и отправляется миссионером в невероятную даль, оставив дома самое дорогое, что у него есть: любимую жену Беатрис и кота Джошуа. Путь его лежит в неведомую землю, аборигены которой жаждут приобщиться к учению Библии - «Книги Странных Новых Вещей». Этот удивительный, и удивительно оригинальный роман повествует о приключениях тела и духа, о вере и неверии перед лицом величайших катастроф, о силе и слабости тех невидимых нитей, что связывают двух любящих людей, разделенных целой вселенной.

Отзывы читателей: Шикарная книга, причём, как по содержанию, так и по оформлению, и печати, наверное, лучший роман 2015 (не считая изданного наконец перевода «Стоунера»).
Это книга о любви в самом широком её значении: почему иногда проще полюбить инопланетян, чем тех ближних, которые окружали тебя год за годом, почему любовь может угаснуть и почему она вообще появляется.
Наконец увидела живых и полнокровных персонажей, которых будто знаешь лично, мне этого очень не хватало: вечно какие-то картонные персонажи, которых авторам просто лень прописывать.

Представьте, ты христианский пастор, пылкий и ревностный служитель Бога, и тебя выбирает транснациональная корпорация для миссионерства - нести христианскую веру в ином мире - на некой планете Оазис. А дома остается жена и кот. Единственное, что реально будет связывать священника с родным домом и семьей на протяжении его Миссии - это письма. В книге затронута очень много сложных тем - как изменяется наша вера и любовь вдали от дома, что выберет пастор - новых прихожан или когда-то привычную, но разрушающуюся жизнь, как понять и жить с иными созданиями вселенной. Очень много ставится вопросов, связанных с религией, которые, на мой взгляд, автор мастерски преподносит и заставляет много размышлять: что хочет от нас Бог, как услышать Его, кто в ответе за то, что происходит, что значит верить. ? Так же очень бьет по живому тема эсхатологическая, близкого и неминуемого конца света, хотя подается все так ненавязчиво в далеких письмах с Земли. В общем, меня книга очень впечатлила и заставила много осмыслять и, главное, я переживала все с главными героями до самого конца!

Другие аудиокниги этого автора

Под кожей (Побудь в моей шкуре) — Фейбер Мишель

Под кожей (Побудь в моей шкуре) — Фейбер Мишель

В первый раз увидев на обочине автостопщика, Иссерли непременно проезжала мимо, давая себе время рассудить, подходит ли он по размеру. Иссерли требовались здоровенные мышцы: хороший ходячий кусок мяса. Тщедушные, сухопарые экземпляры ее не привлекали, а понять разницу с первого взгляда бывало порой на удивление трудно. Одинокая женщина колесит по дорогам шотландских нагорий в поисках атлетически сложенных самцов. Почему ее молодое тело испещрено рубцами и шрамиками, покрыто чужеродными впадинками…

Дождь прольется вдруг и другие рассказы — Фейбер Мишель

Дождь прольется вдруг и другие рассказы — Фейбер Мишель

Зазывала в порно-заведении, привидение в первые минуты своей жизни, монашка, дежурящая на «скале самоубийц», маленький бог, отыскавший на помойке Землю. Молодая женщина и ее рука в последний проведенный ими вместе день, ученый, который учится вызывать дождь в африканской пустыне, группа художников, которых выманили из родного Нью-Йорка и остроумно разыграли в шотландской глуши, и другие - герои сборника, в котором 15 рассказов яркого английского писателя Мишеля Фейбера. Автор наделен живой, …