Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Поздно

Читают: Савенко Валентина, (ЛИ)

" душевные бури состарили её. Она со страхом видела, как ложатся морщинки около глаз, как меркнет блеск её взора… Жизнь уходила, а с ней душевный жар. О, как обидно было стариться, с этой неутолимой жаждой счастья в душе! . Неужели её никто уже не полюбит беззаветно, пылко и безумно? Как любят только в двадцать лет?
О, как благодарна была бы она за это чувство! Она не изменила бы мужу, нет! . Не это было ей нужно! Ни адюльтера, ни чувственных ласк… Её душа была голодна, утомлённая дрязгами жизни… Забвения надо было ей, страсти великой и чистой… Красоты… Она верила, что, упившись этой радостью, она нашла бы в себе силы сказать в критическую, нужную минуту: «Довольно! . Уходите! . »

Доп. информация: Вербицкая родилась в небогатой дворянской семье, в которой царил культ театра.
по матери происходила из артистической среды, была родственницей артиста П. Мочалова Вербицкая (1861–1928) – автор огромного литературного наследия, совершенно забытого в наше время. В начале XX в. ее произведения издавались неслыханными тиражами, их ставили в театре, экранизировали. После Октябрьской революции её романы были заклеймены как устрашающий пример буржуазного распада.
Наркомпрос решил сжечь весь склад книг Вербицкой Но писательница потребовала гласного суда над собой, после чего заведующий Госиздатом В. Воровский создал комиссию из 12 литераторов-коммунистов, которые в течение трех месяцев изучали 33 книги Вербицкой и, в конце концов, признали их безвредными. Вербицкой было обещано передать книги в рабочие клубы и читальни.
После убийства В. Воровского, в 1924 г. Вербицкая снова попала в список запрещенных писателей и её книги изъяли из всех магазинов и библиотек. Вербицкая очень бедствовала, работала в детской литературе под псевдонимами тщетно стараясь приспособиться к новой социальной проблематике.

Другие аудиокниги этого автора

Одна — Вербицкая Анастасия

Одна — Вербицкая Анастасия

Анастасия Вербицкая «ОДНА» Одиночество. Почему человек обрекает себя на одиночество? Каковы причины? Их много и они разные. Об одной из них в рассказе А. Вербицкой. « … Каково тебе будет, если, умирая, ты вдруг поймёшь, что вся твоя жизнь была… – Подвигом! – крикнула Наталья Львовна и поднялась, бледная. – Ошибкой… Наташа… ошибкой… » ************************************* Доп. информация: Вербицкая Анастасия Алексеевна 11. 2. 1861, Воронеж — 16. 1. 1928, Москва Вербицкая родилась…

Пробуждение. — Вербицкая Анастасия

Пробуждение. — Вербицкая Анастасия

" … Знаете, кто плачет там, в розовой комнатке? Прежней Нелли, наивной, бесстрастной девочки, теперь уже нет… Это плачет проснувшаяся мысль… Это плачет богатая женская душа, рвущаяся к свету, к правде… Кто знает? . Пройдёт лет пять-шесть, и это милое дитя забудет свой чудный порыв… Полюбит пошляка… Кто знает? . Научится сплетничать, лицемерить, лгать, холодно пройдёт мимо чужого горя… Или озлобится от личных неудач… И сердце её сожмётся и засохнет от жизненного холода… Так пусть же плачет она …

Ночью — Вербицкая Анастасия

Ночью — Вербицкая Анастасия

– Да, артист – счастливец! Пусть кругом проза и мелочи жизни! Неоплаченные счета, семейные дрязги, больные дети, ревнивая жена! У него есть часы, когда он живёт чужою жизнью, совершает подвиги или преступления, льёт слёзы, терзается страстью, наслаждается и страдает… И забывает о себе. Доп. информация: Вербицкая родилась в небогатой дворянской семье, в которой царил культ театра. по матери происходила из артистической среды, была родственницей артиста П. Мочалова. Вербицкая (1861–1928) – …