Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Дневник одного года, или Монолог-67

Читает Созонтов Александр

Данин Даниил Семёнович (настоящая фамилия Плотке; 28 февраля (10 марта) 1914, Вильно (Вильнюс) — 14 марта 2000, Москва) — прозаик, сценарист, литературный критик, популяризатор науки.

Учился на химическом факультете, затем физическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова (окончил в 1936 году).
Окончил Литературный институт им. А. М. Горького в 1941 году и в том же году ушёл на фронт. Капитан.

Начал печататься с 1938 года. Член Союза писателей СССР с 1942 года.

Автор критических статей «Чувство времени и поэтический стиль» (1940), «Пути романтики» (1947), «Страсть, борьба, действие! » (1948). До 1949 года, до кампании против космополитизма — был критиком поэзии, затем вынужден был переключться на «научно-художественный жанр».
Книга Даниила Данина «Добрый атом» (1957) представляет собой рассказ о научном подвиге учёных атомщиков в СССР. Вслед за сборником очерков «Для человека» (1957) опубликовал теоретическую статью «Жажда ясности», посвященную эстетическим вопросам современной художественной литературы (сборник «Формулы и образы», 1961).
Затем вышли книги «Неизбежность странного мира» (1961, 3 изд. — 1966), «Резерфорд» (1967, 2 изд. — 1968), «Нильс Бор (1885—1962)» (ч. 1—2, 1970—1971) — они посвящены людям науки, познавательным и нравственно-психологическим проблемам их жизни и творчества, принадлежат к документальному жанру научно-художественной литературы.
Даниил Данин — автор теоретических статей о научно-художественной литературе: «Жажда ясности» (1960) и «Сколько искусства науке надо? » (1968).
С 1967 года работал в научно-художественном кино как сценарист и критик.

24 мая

В Москве открылся съезд писателей. Драматически смешно, что на него выбирают делегатов. Все равно, что «избирание в литературу». И вот — Виктора Некрасова не избрали! Вчера он приехал сюда (Ялту — Авторы сайта), получив до этого письмо от Солженицына.
В простеньком конверте простое письмо — не заказное и не ценное. А на деле — бесценное и сверхзаказное. Оно адресовано не В. Н. , а съезду. И вот теперь-то окажется, что IV Съезд писателей действительно происходил! Только этим удивительным посланием (если не разразится еще что-нибудь эдакое — назапрограммированное) IV съезд войдет в историю нашей общественнной жизни, то есть в историю общественных ПОСТУПКОВ нашей интеллигенции.




P. S. Совет от Naina Kievna: «Если кто-то все таки решится послушать - ускорить воспроизведение нужно (ИМХО). Уж очень мрачно и размеренно звучит голос. »




Доп. информация:

Источник: Клуб Любителей Аудиокниг

Другие аудиокниги этого автора

Бремя стыда — Данин Даниил

Бремя стыда — Данин Даниил

За релиз спасибо Клубу Любителей Аудиокниг! Благодарность уважаемым alkoshmarik, Макыс, Вася с Марса, vTinka за предоставленную книгу и обложку Альтернативная оцифровка от Nikto1971 -

Бремя стыда — Данин Даниил

Бремя стыда — Данин Даниил

Это документальное повествование на драматическую тему: «Пастернак и мы». Это и биография поколения, в юности зачарованного революцией и разуверившегося в ней к концу жизни. Это судьбы и события, талантливо рассказанные ученым-физиком и замечательным писателем: громкие имена и неведомые лица, новые факты и переосмысление старых, эпохальные сюжеты и эпизоды частной жизни… Главное место действия - Москва 30–60-х годов. Благодарю nikto1971 за предоставленную книгу