По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Вечные спутники

Читает Олег Семилетов

«… Предлагаемое издание состоит из ряда критических очерков. Цель автора заключается не в том, чтобы дать более или менее объективную, полную картину какой-либо стороны, течения, момента во всемирной литературе, цель его – откровенно субъективная. Прежде всего желал бы он показать за книгой живую душу писателя – своеобразную, единственную, никогда более не повторявшуюся форму бытия; затем изобразить действие этой души – иногда отделенной от нас веками и народами, но более близкой, чем те, среди кого мы живем, – на ум, волю, сердце, на всю внутреннюю жизнь критика, как представителя известного поколения. Именно в том и заключается величие великих, что время их не уничтожает, а обновляет: каждый новый век дает им как бы новое тело, новую душу, по образу и подобию своему. …»

В сборник вошли очерки: «Акрополь», «Марк Аврелий», «Плиний Младший», «Кальдерон», «Сервантес», «Гёте», «Монтань», «Флобер», «Ибсен», «Достоевский», «Гончаров», «Тургенев», «Майков», «Пушкин».

Возрастное ограничение: 12+

Другие аудиокниги этого автора

Царство зверя — Мережковский Дмитрий Сергеевич

Царство зверя — Мережковский Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Сергеевич Мережковский - прозаик, поэт, драматург, религиозный философ, критик, мыслитель. В трилогии « Царство зверя » - пьеса « Павел I», исторические романы «Александр I» и «14 декабря» - автор исследует природу и суть русской монархии на широком историческом фоне. Автор трилогии использует материалы следственных дел и воспоминаний декабристов, многочисленные мемуары о павловской, александровской, николаевской эпохах, не только опубликованные, но и неизвестные документы. Трилогия…

Данте — Мережковский Дмитрий Сергеевич

Данте — Мережковский Дмитрий Сергеевич

РОМАН О ВЕЛИКОМ ИТАЛЬЯНЦЕ. Судьба Данте была трагична. Через восемь лет после смерти поэта кардинал Бертрандо дель Поджетто сжигает его сочинения, хочет откопать и сжечь его кости за «ересь», потому что Данте слыл «колдуном» и потому что «магическое» в нем действительно есть. Он и после смерти не вернулся В старую Флоренцию свою. Этот, уходя, не оглянулся, Этому я эту песнь пою. Факел, ночь, последнее объятье, За порогом дикий вопль судьбы. Он из ада ей послал проклятье И в раю…

Мережковский Д.С. - Петр и Алексей — Мережковский Дмитрий Сергеевич

Мережковский Д.С. - Петр и Алексей — Мережковский Дмитрий Сергеевич

1715 год, Россия. По стране гуляют слухи о конце света и втором пришествии. Наиболее смелые и отчаянные проповедники утверждают, что государь Петр Алексеевич – сам Антихрист. Эта мысль все прочнее и прочнее проникает в сердца и души не только простого люда, но даже ближайшего окружения царя. Так кем же был Петр для России? Великим правителем, глядевшим далеко вперед и сумевшим заставить весь мир уважать свое государство, или великим разрушителем, врагом всего старого, истинного, тупым заморским…