Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Стоянка Человека и другие повести и рассказы

Читает Мушкатина Людмила

Имя Фазиля Искандера взошло на литературном горизонте вместе с «Созвездием Козлотура». Позднее «зоопарк» писателя пополнили «Кролики и удавы». Читателям полюбились абхазские картины «Дерева детства», давно стал знаменит и даже перекочевал на киноэкран Сандро из Чегема. Палитра Искандера - это терпкий юмор, язвительная сатира, тонкая лирика и высокая романтика. В последнее десятилетие усилились философские и трагические тона его прозы. Ими проникнуты включенные в сборник новые повести, рассказы и статьи, в которых слито воедино актуальность, традиция и вечность.
В сборник вошли:
01. «Начало» (рассказ)
02. «Бедный демагог» (рассказ)
03. «Письмо» (рассказ)
04. «Лошадь дяди Кязыма» (рассказ)
05. «Колчерукий» (рассказ)
06. «Ремзик» (рассказ)
07. «Летним днём» (рассказ)
08. «Богатый портной и хиромант» (повесть)
09. «Дерево детства» (рассказ)
10. «Созвездие Козлотура» (повесть)
11. «Кролики и удавы» (философская юмористическая сказка)
12. «Стоянка человека» (социально-психологическая повесть)

Другие аудиокниги этого автора

Сандро из Чегема — Искандер Фазиль

Сандро из Чегема — Искандер Фазиль

Эпический роман в новеллах, рассказывающих о полной приключений жизни пройдохи и балагура Сандро из абхазской деревни. Эти истории балансируют на грани магического реализма, оставаясь при этом предельно реалистичными: просто реальность эта полна невероятных событий, которые иногда оказываются поистине трагическими, а фрагментарность повествования придает ему налет сказочности. Упоительный язык автора, невероятный юмор, перемежающийся горькой иронией, и колоритные описания абхазского быта делают…

Софичка — Искандер Фазиль

Софичка — Искандер Фазиль

Фазиль Искандер (р. 1929) – писатель, исцеляющий удивительным чувством юмора. Лауреат премии «Большая книга» 2011 года, номинант на Нобелевскую премию, автор произведений, которые легли в основу любимых фильмов: «Созвездие Козлотура», «Маленький гигант большого секса» и другие. «Софичка» – повесть о подлинности чувств, верности и чести как основах бытия и предательстве как пути искажения личности. Перед вами история любви с первого взгляда. Главные герои, прощая зло и нарушая данное любимому…

Кролики и удавы — Искандер Фазиль

Кролики и удавы — Искандер Фазиль

Притча «Кролики и удавы» была, как и большинство шедевров Искандера «советского» периода, написана «в стол», впервые опубликована за рубежом, лишь в 1986 году предстала на суд российских читателей, – и произвела скандал, сравнимый лишь с прижизненными публикациями язвительных сказок Салтыкова-Щедрина. На чем держится власть могущественных удавов над наивными, простодушными кроликами? На страхе – слепящем, иррациональном, сковывающем страхе. На чем держится идея неистово смелого кролика, попытавшегося…