Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Матренин двор. Крохотки. Читает автор

Читает Александр Солженицын

"Матренин двор". После войны, лагерей и ссылки Солженицыну дали направление в Мезиновскую среднюю школу Курловского района математиком, а поселился он в двух километрах, в деревне Мильцево, у Матрены Васильевны Захаровой, «на Матренином дворе». Рассказ «Матренин двор» впервые был напечатан в январском номере журнала «Новый мир» за 1963 год. Он переведен и издан на десятках мировых языков. Авторское чтение, запись которого вошла в данную аудиокнигу, было осуществлено в 1996 году.

«Крохотки». Так назвал автор свои прозаические миниатюры. Первый цикл «Крохоток» он писал с 1958-го по 1960 год. «Крохотки» не были напечатаны в СССР, но ходили в самиздате. «…Весной 1964, – пишет Солженицын, – я дал в несколько рук свои „Крохотки“ на условии, что их можно не прятать, а „давать хорошим людям“. Эти „Крохотки“ … имели большой успех. Они очень скоро распространились в сотнях экземпляров, попали в провинцию. Неожиданнее всего было для меня то, что откровенная защита веры (давно ли в России такая позорная, что ни одна писательская репутация ее бы не выдержала? ) была душевно принята интеллигенцией». В аудиокнигу вошла запись, сделанная в 2000 году.

Другие раздачи этих произведений:

Другие аудиокниги этого автора

Русский вопрос к концу XX века — Солженицын Александр

Русский вопрос к концу XX века — Солженицын Александр

Эссе содержит краткий обзор русской истории от XVII века (Смутное время) до 1990-х годов, которые автор характеризует как «глухое падение и падшее состояние русского народа» и «Великую Русскую Катастрофу». По собственным словам автора, краткий анализ русской истории четырёх последних веков, в особенности, её «промахов», сделан для того, чтобы понять первопричины и истоки нынешнего «падшего состояния»: Сознательно не предлагая в этой работе никаких конкретных практических шагов по выходу из создавшегося…

Россия в обвале — Солженицын Александр

Россия в обвале — Солженицын Александр

«Россия в обвале» — историко-публицистическое эссе Александра Солженицына, написанное в мае 1998 года, содержащее размышления автора об изменениях, произошедших в России в 1990-е годы, о сложившейся ситуации, государственных, общественных, национальных, нравственных проблемах, возможных путях возрождения страны и о судьбе русского народа. В этой работе Солженицын резко и недвусмысленно осудил приводимые правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса реформы (в частности, приватизацию) и действия российских…

А. Солженицын. Один день Ивана Денисовича. Аудиокнига (чит. Ильин Р.) — Солженицын Александр

А. Солженицын. Один день Ивана Денисовича. Аудиокнига (чит. Ильин Р.) — Солженицын Александр

Написанное в 1950—1951 годах, одно из первых знаковых произведений, провозгласивших свободу слова на территории СССР и раскрывших небольшую долю происходивших в финале коммунистического уничтожения населения событий. Разворачиваются они на территории трудового лагеря строгого режима, где-то в Сибири, и рассказывает о них - об одном своем прожитом дне - зек Иван Денисович Шухов, бывший крестьянин, призванный в 41-м на войну, и, вскоре, попавший в плен к немцам. Но из плена лесами спасшийся и схваченый…