Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Кровавая шутка

Читает Ольга Андреева

Убитый в Киеве обыкновенными ворами русский мальчик Андрюша Ющинский был волею правительства превращен в жертву «еврейского ритуала». Мальчик, живший у матери и отчима – главарей воровской шайки, был опасен для бандитов: он слишком много знал о делах банды и мог выдать их полиции. Его убил отчим при участии членов шайки и даже самой матери убитого – знаменитой Веры Чеберяк. Убийцам нужно было скрыть следы преступления, а русскому самодержавному правительству нужно было найти выход из тяжелого положения. Правительство усиливало реакцию и, напуганное революционным террором, металось от одной нелепости к другой. А на горизонте сверкали зарницы, предвещавшие новую грозу… Нужно было найти отвлечение, найти виновника всех бед, овцу на заклание Богу реакции. Этим агнцем мог быть только еврей – присяжная жертва самодержавия. Это подлое и бессмысленное дело Шолом-Алейхем положил в основу своего романа. «Кровавая шутка» производит большое художественное впечатление. Мастерски схваченный еврейский быт, типы обитателей в «черте оседлости» и выбившихся из нее, атмосфера бесправия, забитости, нужды и вечного, неизбывного страха – все это найдет читатель в «Кровавой шутке». Шолом-Алейхем не сгущает краски, ничего не выпячивает, не ищет эффектов, рисует жизнь такой, какой она была. Юмор Шолом-Алейхема даже в этой трагической книге незлобив и спокоен, почти добродушен. Но именно это «добродушие» делает юмор беспощадным, превращает его в уничтожающий сарказм.









Доп. информация:

Источник: Кинозал

Другие аудиокниги этого автора

Избранные — Шолом-Алейхем

Избранные — Шолом-Алейхем

Ироничное повествование о том, как «маленькие люди» приезжают в большой город по случаю чрезвычайного происшествия в их местечке. Текст и аудиокнига по нему находятся в общественном достоянии. При подготовке аудиокниги проводились активные консультации с потомками евреев, живших в одном из местечек Киевской области.

Тевье-молочник. Менахем Мендл. Мальчик Мотл. Заколдованный портной. Новеллы — Шолом-Алейхем

Тевье-молочник. Менахем Мендл. Мальчик Мотл. Заколдованный портной. Новеллы — Шолом-Алейхем

"Тевье-молочник" обрел не только литературную, но и сценическую славу - достаточно вспомнить спектакль Соломона Михоэлса, американский мюзикл «Скрипач на крыше», телепостановку с Михаилом Ульяновым и «Поминальную молитву» с Евгением Леоновым в роли Тевье. Переплетение трагического и смешного, мягкая ирония автора и знаменитые афоризмы главного героя трогают сердца читателей и зрителей. «Мальчик Мотл» - трогательная история еврейской семьи из местечка, которая в поисках лучшей доли перебирается…

Тевье-молочник — Шолом-Алейхем

Тевье-молочник — Шолом-Алейхем

«Тевье-молочник» (1894–1914) - цикл новелл, в основе сюжета которых лежит нелегкая жизнь многочисленной еврейской семьи. Семьи, которая предана традициям своего народа, не желает менять уклад жизни, устоявшийся веками. Это описание издательства, а от себя добавлю, что это едва ли не лучшее из того что создал великий русско-американско-еврейский писатель. В смысле еврей родившейся в России и уехавший в 1914 г. в США. Чтение Ильи Прудовского замечательное, хотя на мой взгляд речи героев не хватает…