По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Дик Уиттингтон и его кошка

Читает Александр Водяной

Это история про маленького мальчика, который отправил в далекую восточную страну свою кошку, выручил за неё много денег и стал знаменитым купцом и лорд-мэром Лондона.

В реальности всё было, конечно, не так эффектно, но тоже занятно. Ричард Уиттингтон (ок. 1354–1423). Бедным он не был: младший сын, но в хорошей семье, поэтому его отправили в Лондон, заниматься торговлей. Уиттинтон занимался продажей тканей и делал это так успешно, что стал одним из очень влиятельных людей в Лондоне, а кроме того — большим меценатом, на чьи деньги при жизни и после смерти было построено несколько больниц, очистных сооружений и других полезных вещей. А история про кошку появилась уже потом, в самом начале 17 века, причем стала популярным сюжетом для представлений. Есть версия, что это было такое английское переложение персидской сказки про бедного мальчика, который заработал состояние с помощью своей кошки (видимо, этой же сказкой вдохновлялся Шарль Перро), но я этой сказки, к сожалению, не знаю, поэтому ничего сказать не могу.

Другие аудиокниги этого автора

Сказки — Уайльд Оскар

Сказки — Уайльд Оскар

Предлагаем вашему вниманию аудиоверсию избранных сказок талантливого писателя, поэта, одного из самых известных драматургов Викторианского периода и просто яркой и неординарной личности своего времени — Оскара Уайльда — лондонского денди, осуждённого за «непристойное поведение», вынужденного эмигрировать во Францию и жить там под вымышленным именем до конца своих дней в нищете и забвении. В сборник вошли сказки:«Кентервильское привидение», «Звездный мальчик», «Соловей и роза», «Преданный друг».

Мальчик-звезда — Уайльд Оскар

Мальчик-звезда — Уайльд Оскар

Сказка Оскара Уайльда о маленьком мальчике с холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. История о том, как важно научиться любить и жертвовать собой ради близкого человека. Потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце … в доме, где ледяное сердце, никогда не будет тепло …

Веер леди Уиндермир — Уайльд Оскар

Веер леди Уиндермир — Уайльд Оскар

Супруги лорд и леди Уиндермир наслаждаются семейной идиллией. Неожиданно их покой нарушает таинственная гостья миссис Эрлин, которую хозяйка дома тут же принимает за соперницу. Поддавшись ревности, леди Уиндермир чуть было не решается на измену, брак на грани распада. Но тут снова вмешивается миссис Эрлин…